19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Гитару, пор фавор!

 Телескоп
21 апреля в зале филармонии Лукас Имбириба, один из лучших молодых классических гитаристов мира, растопит остатки смоленской зимы

Автор: Наталья Кулакова / Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 3624

Симбиоз природной эмоциональности и европейской филигранности дал возможность Лукасу Имбирибе занять прочное место в сегодняшней мировой «гитарной» концертной жизни. Репертуар музыканта поистине безграничен: его инструмент говорит не только на классических наречиях, но и на диалектах современности. Интерес к современной и народной музыке привел его к участию в премьерных концертах многих европейских и бразильских композиторов, многие из которых посвятили ему свои произведения. Причем он не только играет, но и поет. «Интересно, что после двадцати с лишним лет, имея академическую школу, я начал интересоваться бразильской музыкой, музыкой в стиле босанова. Публика воспринимала меня как бразильского музыканта. Я начал петь…» - признается музыкант. Лукас стал включать в свой репертуар бразильскую музыку и в то же время сочинять. «Я стал писать на английском языке, чтобы люди понимали тексты песен и за пределами Бразилии. Публика любила Ленни Кравитца, американский соул, Джеймса Брауна, Стиви Уандера. Мне нравится многое у этих мастеров, и я начал работать также и в этом направлении».

Лукас родился в 1983 году в городе Белен (Бразилия, штат Пара). Мальчик начал обучаться игре на гитаре в 10 лет в консерватории им. Карлоса Гомеса. Успев стать известным в Бразилии, в 2002 году Лукас переселился на родину классической гитары – в Испанию, чтобы продолжить обучение в Высшей школе музыки Каталонии (ESMUC, Барселона). Здесь же он побеждает на престижных гитарных конкурсах, а в 2006 году переезжает в Германию, где учится в Высшей школе музыки в Нюрнберге, которую оканчивает в 2008 году. «Это было время, когда я учился игре на гитаре утром, днем и ночью… были конкурсы, призы, у меня накапливался опыт», - говорит Лукас. Такая преданность инструменту принесла свои плоды.

В настоящее время Лукас Имбириба успешно продолжает свою карьеру в Академии музыки в Мюнхене - пишет диссертацию, проводит мастер-классы, работает в жюри и выступает на конкурсах. Его концерты проходят в Бразилии, во многих европейских странах, странах Азии, в США и в России, где он исполняет в сольных программах произведения для гитары бразильских композиторов. Гитарист также выступает в качестве солиста с симфоническим оркестром, включая в репертуар музыку своих знаменитых соотечественников - бразильских композиторов Эйтора Вилла-Лобоса и Радамеса Гнаттали.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика