20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Папоротник зацвел!

 Телескоп
Дан официальный старт второму творческому конкурсу «Молодое искусство. Смоленск - Хаген»

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3826

С 7 мая до 20 сентября творческая молодежь в возрасте 18 - 25 лет из Смоленска и области, а также из нашего города-побратима Хагена сможет блеснуть своими талантами в рамках этого конкурса. Организаторами выступили творческое объединение «АртПроИск» и управление культуры и туризма администрации города Смоленска. Жанры искусства, в которых можно проявить себя, предлагаются самые разные: скульптура, графика, живопись, фотография, рисунок и так далее. Все подробности о требованияx к конкурсантам можно посмотреть на сайте «АртПроИска» http://artproisk.ru.

Но какой же конкурс без призов? В первый день приема работ в помещении Детской художественной школы им. Тенишевой прошла презентация статуэтки «Цветок папоротника». Эта авторская работа вдохновителя конкурса художника и ювелира Алексея Довганя изготовлена в трех экземплярах из хрусталя и бронзы. «Цветок» будет вручаться победителям, которых определит компетентное жюри. Помимо памятных наград, победителей ожидает и главный приз - поездка в город Хаген.

«Как и в прошлом году, это двусторонняя акция, - рассказывает Алексей Довгань. - Победители из Германии также смогут побывать в Смоленске. Поскольку большая часть участников - студенты, поездка будет организована летом следующего года, чтобы не мешать учебному процессу. Мы хотим, чтобы творческая молодежь, воспитанная в разной культурной среде, имела возможность обмениваться опытом, находить какие-то новые веяния в своем творчестве под впечатлением от путешествия и новых знакомств. В прошлом году на конкурс было подано 230 работ, надеемся, год нынешний будет не менее «урожайным».

Выставка работ участников состоится с 31 октября по 3 ноября и пройдет в зале «Молодость». Месяц между окончанием приема творений и выставкой уйдет на подготовку и печать каталога, который может стать неплохой визитной карточкой для молодых художников, дизайнеров и скульпторов.

По легенде, нашедший цветок папоротника обретает счастье и несметные сокровища. По замыслу организаторов конкурса, в этом и заключается символизм статуэток: любой талант - это, прежде всего, дар, настоящее сокровище. Каждый «цветок» немного отличается от «собратьев» - ведь и хрустальная подставка, и бронзовая основа создавались вручную! Целых полгода прошло с момента появления на свет первых эскизов до полной готовности «папоротника», однако, по словам автора, работа над статуэтками проходила не так напряженно, как его прошлое известное творение - приз Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс». Сказался опыт и помощь друзей, в частности коллектива Первомайского стекольного завода, помогавшего с литьем.

Фото автора.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика