29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Неспящие в Смоленске

 Телескоп
В Смоленске прошла очередная, уже девятая по счету Музейная ночь.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 6709

Стоит отметить, что культурное событие, ставшее уже, пожалуй, традиционным и ожидаемым у смолян, хоть и предлагает каждый раз обновленную программу, подогревая интерес посетителей, все же имеет свои недостатки.

В этом году для посетителей в ночь распахнули свои двери шесть музеев: «Смоленский лен», музей скульптуры им. Коненкова, музей «В мире сказки», Смоленский исторический музей, «Смоленск — щит России» в Громовой башне и, конечно же, Художественная галерея.

Организаторы не подвели: открытие музейной ночи состоялось точно по расписанию, в 21.00. Но вот главная проблема посещения подобных событий сохранилась — успеть везде и сразу попросту невозможно, и проблема выбора поклонников редких экспонатов, как всегда, нервировала: «А вдруг там интереснее, чем здесь?».

Меня, терзаемого этим вопросом, застал у входа в Художественную галерею средневековый мотив, под звуки которого дамы в нарядах XVI-XVII столетий начинали свое файер-шоу. Да это же театр уличного искусства Sub Rosa! Решено, посмотрим, что наши артисты приготовили зрителю этой ночью!

Впечатление от ловких движений девушек, уворачивающихся от всполохов пламени, чуть-чуть подпортило время суток — еще недостаточно стемнело, чтобы завораживающие огоньки стали основным источником света, но все равно стоящие вокруг зрители смотрели на огненное шоу неотрывно.

Шаги в прошлое
Воцарилась тишина, девушки поклонились и пропустили внутрь смолян, жаждущих продолжения действа. В коридорах и на лестнице, ведущей на верхний этаж, стоят жонглеры из того же театра, а всем проходящим мимо вручаются небольшие листочки бумаги со странными символами, с помощью которых, как оказалось позже, распределяли зрителей по тематическим залам.

Смотрительницы галереи приглашали всех занимать свои места к начинающемуся концерту, а пока народ собирался, мне удалось пообщаться с руководителем Sub Rosa, Артемом Чернобаем.

«Наш театр на Музейной ночи выступает впервые, - делится Артем. - Все номера готовились специально для нее, а репетиции начались еще весной. До этого на подобных мероприятиях я был только как зритель, так что сложно судить с совершенно другой точки зрения, на сколько эта Ночь отличается от остальных. Сегодня здесь особенная атмосфера, тематика которой - европейская живопись XVI-XVII веков. После концерта вас будут ждать настоящие ожившие картины. Сложно сравнивать качество подготовки смоленской Ночи с Музейной ночью Москвы или же Санкт-Петербурга — масштаб не тот, но я надеюсь, зрителям будет интересна наша программа и программы других музеев!»

Тем временем все уже заняли свои места напротив коллектива гитаристов «Amikus», которые услаждали слух собравшихся классическими произведениями Баха, Вивальди и других классиков. Все это время вокруг расхаживали те самые герои оживших картин в ожидании своего часа.

Французский торговец цитрусами, простая девушка с рамкой, кладоискатель (он же — расхититель гробниц), ювелир — каждый из них рассказывал о своей стране, своей профессии и картинах, развешанных в их родных залах, не забывая отвечать на вопросы посетителей.

Пролетели эти экскурсии как один миг, а мимолетный взгляд на часы заставил удивиться — с момента открытия Музейной ночи прошло уже полтора часа и надо бы поторопиться, чтобы успеть обойти все места!

Но помни, ровно в полночь…
Увы, здесь скрывается еще один недостаток всего действа — отведенного до полуночи времени хватило еще лишь на Громовую башню, где сперва зрителям проводили обычную экскурсию по двум нижним ярусам и смотровой площадке башни, а после на верхнем исторический театр «Порубежье» разыграл спектакль с участием героев Гражданской войны в России, пары буйных неандертальцев и неугомонного Джона с американских земель. Как и в прошлом году, в выступлении удачно совмещены хорошо поставленные драки на мечах и юмор. Вот только после забегов по тесным лестницам башни в слабо вентилируемых помещениях, пот, градом струящийся по спинам, все больше отвлекал смолян от созерцания всех зрелищ.

Вышли на поклон артисты, разошлись довольные зрители, а времени успеть куда-то еще и не осталось... А ведь даже половину программы не удалось увидеть и оценить! «Плюс еще и вход платный, - жалуются некоторые смоляне. - В Европе и многих городах России посещение делают бесплатным!» С другой стороны, можно понять организаторов — даже по билетам эту Музейную ночь посетило почти полторы тысячи человек! Что было бы при свободном входе? Ну и, быть может, стоит просто почаще ходить в смоленские музеи в обычные дни, чтобы организаторам не приходилось хвататься за Музейную ночь, как за спасительную денежную соломинку?


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика