25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Без единого гвоздя

 Музейный гид
Возле Гнездовского археологического комплекса появится музей под открытым небом

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3611

Реализация проекта, идея которого возникла еще в момент образования самого музея-заповедника «Гнездово», начнется уже в этом году. Воссоздание целой древнерусской деревни станет первым подобным опытом для Смоленщины. В Европе и некоторых городах России практика строительства этнических поселений применяется уже достаточно давно и не только показала себя как хороший способ привлечь туристов, но и послужила делу просвещения местных жителей. Люди куда охотнее ходят в такие заповедные зоны исторического прошлого, наполненные атмосферой старины, к которой можно прикоснуться самому, чем в классические музеи, где все экспонаты находятся за стеклом или ограждением.

В планируемом поселении будут самые разнообразные постройки: дом князя, жилые дома нескольких видов, дома-мастерские кузнеца и гончара, место для народных гуляний. Презентация готового проекта прошла 4 июля в музее «Смоленск - щит России». А на вопросы, касающиеся будущего поселения, «Городу» ответил директор историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев.

- Андрей Владимирович, скажите, как долго создавался проект и когда стало уже точно ясно, что поселению быть?
- Идея витала в воздухе еще около двух лет назад, но были определенные трудности с землей, которые только недавно разрешились. Около полугода заняла подготовка непосредственно проекта, и сейчас с уверенностью могу сказать, что все готово для его реализации.

- Вы прибегали к помощи людей, уже имеющих опыт в создании подобных музеев?
- Разумеется, нашими главными консультантами были, прежде всего, специалисты-археологи, которые не один год работают именно здесь, в Гнездове. При создании проекта мы опирались на опыт других городов России и зарубежья. Источников необходимой информации для этого сейчас предостаточно.

- При строительстве поселения будут применяться какие-то древние технологии?
- Естественно! Там не будет гвоздей, электричества - все будет максимально приближено к эпохе IX - начала XI веков. Стопроцентной идентичности тех строений, которые будут реконструированы, и технологий, по которым они будут воссоздаваться, мы не можем гарантировать. Сами понимаете, сколько времени прошло, и много информации утеряно безвозвратно. Но стараться максимально приблизиться к историческим реалиям будем изо всех сил.

- Располагаться комплекс будет на месте существовавшего ранее поселения?
- Ни в коем случае! Дело в том, что как раз в тех местах, где находилось древнее поселение, невозможно никакое строительство, это охранная зона. Но музей будет находиться в шаговой доступности от основной курганной группы, дополняя ее.

- В Смоленске в последнее время набирают популярность исторические фестивали, представления, устраиваемые реконструкторами, ваш проект должен привлечь огромный интерес. Как думаете, поселение будет справляться с возможным наплывом посетителей?
- Если, конечно, к нам приедет сразу сто тысяч человек, мы не справимся. Но пока о таких масштабах нам остается только мечтать. При организации фестивалей (а мы следим за ситуацией с этим в стране и за ее пределами), если мероприятие выходит на более высокий уровень, как исторический фестиваль в Коломенском или под Киевом, его масштабы увеличивают. Ничто не мешает и нам в таком случае задействовать несколько площадок. Я реально смотрю на вещи и считаю, что запланированного места нам хватит на ближайшее будущее. Надеюсь, в дальнейшем, с улучшением инфраструктуры, повышением, прежде всего, зрительского интереса со стороны и смолян, и гостей нашего города, появятся перспективы расширения комплекса.

- 30 и 31 августа на территории вашего музея-заповедника будет проходить фестиваль исторической реконструкции, а на презентации говорилось, что проект поселения будет модульным, то есть вводиться в эксплуатацию частями, по мере готовности. Приехавшие на фестиваль смогут уже увидеть что-то законченное?
- К сожалению, нет. В этом году мы никаких строительных работ не начнем, будем вести подготовку. О конкретных сроках сейчас говорить сложно, пока остается довольно много нерешенных вопросов финансового и организационного плана. Основной фронт работ ожидается в 2014 году. Что касается самого фестиваля... думаю, там будет на что посмотреть - у нас уже имеется большее количество заявок со стороны реконструкторов, чем в прошлом году, а времени еще остается более полутора месяцев.

- Планируется, что комплекс будет работать круглый год?
- Да, но, конечно же, возможности музея будут отличаться летом и зимой в силу объективных причин - погодные условия внесут свои корректировки.

- Что касается экскурсионной составляющей - музейные гиды будут как-то стилизованы под тематику комплекса?
- Мы будем рассматривать и эту идею. В фонде музея есть необходимые наряды, чтобы ее реализовать. Если на экскурсию приезжают школьники, конечно, им гораздо интереснее, когда экскурсию ведет человек в каком-то красивом, ранее невиданном для ребенка костюме. И, конечно, знания об истории города, быте, культуре и людях, живших здесь, будут гораздо ярче и лучше запомнятся, чем полученные от обыкновенной экскурсии. На самом деле задумок много, и есть время, чтобы выбрать наиболее интересные.

- Создание подобного музея под открытым небом дает свободу в выборе устраиваемых мероприятий, например, забытых славянских праздников.
- Без сомнения, вариантов здесь масса, а что касается праздников... мы уже их отмечаем, например, День славянской письменности. Но пока отсутствует необходимая инфраструктура, возможности организации и проведения несколько ограничены, однако теперь решение этого вопроса лишь дело времени!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Замечательная идея!!!Была в Вентспилсе (Латвия), там музей рыбака под открытом небом!Потрясающе!В домики (где жили рыбаки) можно заходить и фотографироваться!И там очень часто проводят различные праздничные мероприятия!Есть на что посмотреть!Вы только осуществите этот проект!!!
17.07.2013 13:36

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика