28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не дожить до пенсии...

 Линза экономики
Будет ли в радость заслуженный отдых по новой системе

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 4132

Так уж сложилось, что к грядущим пенсионным изменениям россияне относятся с недоверием. С одной стороны, правительство и Пенсионный фонд заверяют своих сограждан, что не допустят повышения пенсионного возраста. И в то же время делают все возможное для того, чтоб люди добровольно работали «лишние» годы. 

Пенсионное неравенство
Причина, по которой правительство вынуждено прибегнуть к перестройке пенсионной системы, очевидна: существующая система не справляется со своими задачами. Что совсем не мудрено, учитывая, что каждый восьмой россиянин сегодня - человек весьма преклонного возраста, от шестидесяти пяти лет и старше. В общей сложности доля пенсионеров в России, по данным Министерства труда и соцзащиты, составляет почти двадцать три процента от населения страны. Что почти на треть превышает количество молодых россиян, еще не вступивших в трудоспособный возраст. Вопрос о необходимости реформ стоит как никогда остро и не случайно становится предметом жарких споров.

Едва ли не единственный положительный момент грядущих пенсионных перемен - увеличение минимального стажа, необходимого для получения трудовой пенсии, сразу с пяти до пятнадцати лет. После чего, к радости одних и неудовольствию других, исчезнет прежняя «уравниловка», по которой человек, за всю жизнь отработавший каких-то пять лет, получал разве что немногим меньшую пенсию, чем отстоявший «у станка» четыре десятка годов. Вдобавок должно сократиться число трудовых «нелегалов»: сейчас многие из якобы неработающих смолян на самом деле вовсю трудятся, но предпочитают не оформляться на рабочем месте, чтобы не платить налоги. Теперь же для того, чтоб заслужить хотя бы минимальную пенсию, им волей-неволей придется выйти из «тени» и работать официально. А отработав пятнадцать лет так, как то велит делать трудовое законодательство, вряд ли захочется вновь переходить на прежние «серые» доходы.

Рожать или… на пенсию?
Но на этом положительные моменты новой системы заканчиваются. Пожалуй, повезет еще тем, кто собирается выйти на заслуженный отдых в ближайшие три года: накопительной части пенсии у них нет, а значит, и терять нечего. А вот тем, у кого накопительная часть есть (то есть женщинам, родившимся после 1962 года, и мужчинам - после 1967 года), придется много хуже: получать заслуженную пенсию и продолжать работать одновременно они уже не смогут. Придется выбирать: или продолжать трудиться «лишние» годы, чтоб после получать высокую пенсию, или уходить на отдых в установленный законом срок, но на заметно меньшее пособие и без права подработки.
Впрочем, новая система предлагает смолянам и способ увеличить свое пенсионное пособие аж на сорок процентов: для этого достаточно наработать сорокалетний трудовой стаж. Вот только так уж выходит, что на самую высокую пенсию смогут претендовать те, кто пожертвовал своим образованием ради трудовых будней. Пошел мужчина работать сразу после школы - и наработал желанную сорокалетку аккурат к положенному пенсионному возрасту. Решил пойти в вуз - будь готов трудиться на три-четыре года дольше своих малообразованных товарищей.
А вот как женщине наработать необходимый для повышенной пенсии стаж - представить очень трудно! Считайте сами: закончив школу в восемнадцать лет, а вуз - в двадцать четыре года, тридцатипятилетний стаж они сумеют заполучить лишь к шестому десятку. А значит, будут вынуждены выйти на пенсию наравне с мужчинами. И это если не учитывать те годы, что женщина посвятит воспитанию ребенка; тогда повышенная пенсия ей практически не светит. 
Вот так и получается, что,  даже формально не повышая пенсионный возраст, чиновники вынуждают граждан отрабатывать «лишние» годы в погоне за хорошей пенсией. Но если учесть, что средняя пенсия в стране равняется примерно тринадцати-четырнадцати тысячам рублей даже при неподъемном для многих тридцатипятилетнем стаже, то конечная цель, выходит, совсем не оправдывает необходимые для ее достижения средства. Тем более что отсутствия инфляции никто не обещает, так что гораздо практичнее по возможности просто откладывать определенную сумму денег ежемесячно на специальный счет в банке, желательно - в твердой валюте. Подобные вложения плюс набежавшие за годы проценты в итоге дадут вам гораздо больше денег, чем заработанная пенсия.
 
Фото Елена Хлиманова
 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Лучше в тюрьме отсидеть, чем ВУЗ закончить -стаж не идет!
16.07.2013 13:56

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика