20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пень дарю!

 Среда обитания
Какие презенты получают другие города на свои дни рождения

Выпуск: Просмотров: 3186

В то время как смоленский юбилей неотвратимо надвигается на город, обещанные к памятной дате грандиозные и нередко весьма спорные подарки привлекают к себе еще большее внимание горожан. Нужна ли на берегу Днепра набережная, особенно ценой подобных транспортных мучений на ведущем к Колхозной площади мосту и многомиллионных финансовых затрат? Есть ли смысл открывать в Смоленске большой зоопарк, не потянет ли подобный проект областной бюджет на дно и как часто сами смоляне будут приходить туда посмотреть на животных, тем более не экзотических? А уж про спорной красоты и архитектурной ценности здание нового выставочного центра под «боком» у Смоленского драмтеатра и говорить нечего: подобное чудо архитектуры способно говорить само за себя.

Но неужели лишь Смоленску так «повезло» с праздничными презентами? Или и другим городам на дни рождения приходится принимать подарки, вызывающие самые противоречивые чувства? Мы собрали несколько примеров того, чем одаривали жителей других российских (и не только) городов в преддверии подобных праздников. Читаем и сравниваем!

1 Еще одному городу - украинскому Коростеню - достался необычный памятник: праздничный монумент увековечил в камне Малушу древлянскую и малолетнего князя Владимира. Впервые слышите первое имя? А между тем Малуша - наложница князя Святослава, которая и родила ему сына, ставшего впоследствии великим новгородским князем. Не самые популярные фигуры, зато запомнить историю с таким монументом будет гораздо проще.

2
Гомелю подарили автомобильный мост через реку Сож. Правда, не совсем новый: сооружение простояло на своем месте практически шестьдесят лет, когда местные власти решили провести его капитальную реконструкцию. Однако по первоначальному плану горожане должны были получить дубликат Полесского путепровода, но сроки его строительства были сорваны, и несостоявшийся презент оперативно заменили.

3
Курску на 980-летие тоже досталась скульптура, но с куда более понятным даже рядовому прохожему смыслом. Памятник назвали «Свидание», и воспаривший в воздух молодой человек символизирует влюбленного, который спешит к своей даме на свидание. Да так, что даже стены его не остановят! Скульптуру уже окрестили в городе памятником всем влюбленным.

4
А вот богатую, казалось бы, всем и вся столицу представители известной пивоваренной компании одарили… пеньками. Почти сотню комплектов мебели из натуральной древесины разместили в главных парковых зонах Москвы: стульчики в виде пеньков и столы, выполненные из тех же пеньков, сросшихся в виде трилистника. Хочешь - сиди, хочешь - в настольные игры на свежем воздухе играй.

5
В казахском Шымкенте ко дню рождения города построили первую шестиполосную магистраль, соединившую наконец городской центр и районы новостроек.

6
В прошлом году ко дню города в Калуге открыли новый детский сад «Аленький цветочек» - с современным покрытием детской площадки и, как утверждают местные чиновники, «уникальным в своем роде автогородком».

7
День рождения Чебоксар - плюс сто новых детских площадок.

8
В Челябинске решили, что материальные дары - слишком тривиально, зато музыкальный клип, посвященный любимому городу, - самое оно! Так Челябинск и получил на свой день рождения музыкальное видео на песню Олега Митяева «Печали Каменного пояса», где создатели собрали все самые красивые уральские виды.

9
Губернатор Тюменской области обратил внимание, в каких тяжелых условиях приходится трудиться работникам общественного транспорта. Территорию предприятий благоустроили, зарплаты повысили, а ко дню города подарили водителям и кондукторам автобусов новую форму.

10
Жители Владивостока в этом году решили устроить в честь дня рождения города массовый флешмоб. Больше двадцати тысяч человек должны собраться на мосту: одетая в синие майки половина составит фразу «I love Vladivostok», а вторая половина в разноцветных футболках - российский триколор. Но последнее слово останется за инженерами: им предстоит решить, выдержит ли это мост.
 






Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Самый лучший подарок к юбилею города - новые детские сады и детские площадки!!!
16.07.2013 00:44

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика