29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Китайский вирус добрался до Смоленска?

 Настоящее время
В Смоленске зарегистрирован первый в этом году случай заболевания энтеровирусной инфекцией у ребёнка с клиникой серозного менингита и герпетической ангины.

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 3686

Правда, уточняют смоленские эпидемиологи, пока не доказана принадлежность инфекционного возбудителя к 71-му «китайскому» типу. Результаты анализов будут получены из Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии после 14 июля. Напомним, что вирус 71-го типа китайского происхождения стал причиной массового заболевания детей в детском саду Ростова-на-Дону в июне этого года. Один мальчик скончался. Опасный вирус также несколько раз провоцировал вспышки заболевания детей в самом Китае, причем число заболевавших исчислялось десятками тысяч. «Пока поводов для беспокойства нет. Заболевания энтеровирусной этиологии, в том числе серозные менингиты, для Смоленщины не редкость, они фиксируются ежегодно, - уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области. - В прошлом году был зарегистрирован один такой случай, в 2011 году - 13. К тому же энтеровирусы широко циркулируют в окружающей среде. И часто могут присутствовать в кишечнике здоровых людей и поэтому выявляются при исследовании сточных вод, которое проводит Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области. Но повышенную опасность представляют импортируемые типы этих возбудителей, в том числе вирус 71-го типа». Поскольку заболевший ребенок в пределах инкубационного периода купался в Дубровенском озере, был введен временный запрет  купания в водоеме. К счастью, специалисты не выявили энтеровирусную инфекцию в пробах воды. И смолянам вновь разрешили принимать здесь «водные процедуры».
Тем временем в сложившейся ситуации медики советуют быть предельно осторожными. Избегать заглатывания воды при купании в водоемах, тщательно обрабатывать привезенные и потребляемые в пищу овощи и фрукты и не забывать о старом, но верном правиле - мыть руки перед едой.  

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика