29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Я б в чиновники пошел…»

 Опыты
«Город» попытался попасть на госслужбу через Интернет

Выпуск: Просмотров: 2644

Смоляне постоянно жалуются на местные власти - этих жалоб десятки и сотни. Однако чисто теоретически у каждого «жалобщика» есть шанс самому попасть в ряды чиновников и вершить там свои законы. Главное, чтобы по критериям отбора подходил. К тому же правительство уже несколько упростило жизнь тем, кого манит с непреодолимой силой  чиновничье кресло. Оно выделило специальный сайт http://www.rezerv.gov.ru/, где  должны публиковаться все вакансии госсужбы. Там можно регистрироваться и попадать хоть в смоленский департамент, хоть в администрацию президента. Там же располагается вся база данных тех людей, которые хотят работать в государственных структурах. Сейчас попасть на госслужбу, в принципе, может любой желающий, если пройдет по конкурсу. Все братья, сестры, жены, дети и троюродные племянники действующих чиновников тоже должны регистрироваться на сайте вместе с простыми смертными.

Вакансии в одном флаконе
В проекте правительства - собрать на этом сайте все доступные вакансии в государственных органах по стране. Сейчас большинство подобных объявлений публикуется непосредственно на сайтах судов или государственных органов, где открылась вакансия. Тем не менее в базе данных портала управленческих кадров находится более 2 655 вакансий федеральных ведомств и региональных администраций, туда же добавятся судейские. От нашего региона представлено целых четыре, три из которых уже просрочены, а четвертая уходит в архив буквально на днях. А в списках «горящих», к примеру, значатся такие, как заместитель начальника отдела в департаменте (Минтруд России) с зарплатой от 26 000 до 31 000 рублей, заместитель начальника отдела территориального органа в Санкт-Петербурге с зарплатой от 20 000 до 30 000 рублей.

На пути к «мечте»
Итак, чтобы сделать первый шаг на пути к чиновничьему креслу, нужно пройти процедуру регистрации на сайте. Далее вам предложат создать резюме. Анкета стандартная: Ф. И. О., год и место рождения, образование, опыт работы. Также нужно оставить фото и контактные данные: электронную почту и номер телефона. Туда же, в личный кабинет, желательно загрузить документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию, копию паспорта. В рамках нового пилотного проекта вам не нужно приносить их в кадровую службу. Все делается дистанционно. После отклика на вакансию вам будет направлено предложение пройти комплекс отборочных заданий (тестирование и т.д.), по итогам успешного прохождения которых и по итогам оценки профессионально-квалификационного уровня человек зачисляется в кадровый резерв.

Дослужились
Сейчас государство пытается внедрить на госслужбе самые современные кадровые технологии, чтобы чиновники не расслаблялись. В этом году, как сообщает Минтруд России, реализуются четыре пилотных проекта, направленных на внедрение современных кадровых технологий. Помимо упомянутого проекта по приему в электронном виде документов, для молодых чиновников собираются вводить институт наставничества, чтобы было на кого равняться. К тому же работу госслужащих собираются оценивать по-новому - с помощью мнения граждан. Для этого планируется разработать принципиально новые квалификационные требования к чиновникам, а также ввести новую систему оценки их работы. Так что нелегкой станет служба народу.

Свято место пусто не бывает
Даже несмотря на столь невысокие зарплаты и грядущий общественный контроль, более половины россиян хотят работать в госслужбе. Таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Плюсами чиновничьей службы наши соотечественники посчитали стабильность и не слишком напряженный график.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика