17.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Больше чем любовь

 Люди и судьбы
Такие крепкие браки в наши дни - большая редкость.

Выпуск: Просмотров: 1709

Поэтому мы и решили встретиться с супругами Литиными, чтобы услышать о том, как не расстаться. И как научиться каждый день открывать в своей второй половине все новые и новые вселенные. Ведь кто, как не они, отмечающие в этом году бриллиантовую свадьбу (шутка ли - 60 лет вместе!), знают все о любви

Разговаривая с Алексеем Петровичем и Лидией Никитичной, я ежеминутно ловила себя на мысли: сколько же жизненной энергии, любви и уважения друг к другу, общности интересов, увлечений они смогли сохранить до столь солидного возраста?! У супругов сияли глаза, когда они, порой перебивая друг друга, с удовольствием вспоминали прожитые вместе годы, вновь и вновь в воспоминаниях переживая значимые моменты своей одной на двоих судьбы.

Вот Алексей Литин открывает старый альбом и начинает читать стихи: они посвящены любимой жене. Спустя годы они не перестают быть живыми и полными чувств, не перестают трогать душу. «Тебя одну лишь я люблю из женщин милых всего света. И благодарен я судьбе за то, что было это лето», - вдохновенно читает Алексей Петрович.  Лето 1952-го оба супруга помнят так хорошо, будто бы оно было вчера. А ведь если бы утюг не сломался…

Станция Ночка
«Да-да, виной всему утюг, - улыбается Алексей Петрович, - ведь если бы не сломался в тот день утюг в нашей казарме, я бы и не появился на станции Ночка в нужное время».

«В тот день я ехала на учебу, - рассказывает Лидия Никитична. - Меня, как молодого специалиста (а я работала учительницей), отправили на дополнительное обучение, а доехать в положенное место можно было только на попутках. Я поехала на бензовозе, но по пути он неожиданно загорелся. Мы все повыскакивали из машины (меня шофер буквально выкинул оттуда), и до станции пришлось идти пешком. Там ждали плохие новости - следующий поезд должен быть только вечером, а мы приехали где-то в пять утра. Весь день мне предстояло провести одной на неизвестной станции Ночка. Туда же приехал по каким-то своим делам молодой человек. Потом он мне рассказывал: увидел, что сидит маленькая такая, жалкая... И решил пожалеть меня, подошел и заговорил. Так мы проболтали до вечера, потом он взял мне билет и проводил до поезда. Тогда я думала, что мы больше не увидимся».

Однако вторая встреча произошла немногим позже, Лидия Никитична случайно познакомилась с подругой сестры Алексея Литина, через которую ее и нашел будущий муж. Но и после второй встречи последовало расставание. Молодого человека отправили служить в Германию. Долгое время будущие муж и жена только переписывались, и, как вспоминает Лидия Никитична, в последнем письме из Германии Алексей Петрович писал: «Хочешь - я приеду? Не хочешь - все равно приеду!»

Трудности бытия
Свадьба была скромной и пролетела как миг. На второй день после бракосочетания молодые супруги опять разъехались по разным сторонам. Опять их связывали только нежные письма и общие воспоминания. Затем Лидия Никитична приехала к мужу в Германию. Жизнь там была совсем не сладкой, практически в полевых условиях. «Когда приехала ко мне ты в хутор Планкен неприметный, и дом без печки, без тепла ты превратила в рай небесный. Потом Рослау, лагерь летний под Ютерборгом помнишь ты?  Когда песчинок в пище нашей было больше, чем еды…» - писал о том времени Алексей Петрович. Там, в далекой Германии, у семейной пары родился сын, а затем и дочка. В общем и целом супруги успели поколесить по всей стране, живя в казармах и на съемных квартирах. «Только начнешь как-то привыкать, обживаться, сразу нас оправляют в новый город или в другую страну», - вспоминает Лидия Никитична.

Что удивительно, никаких жалоб на жизнь прошлую или нынешнюю, никаких слов сожаления не слышно из уст четы Литиных. Все перипетии бытия они переживали вместе, сообща, зная, что в трудную минуту всегда рядом будет родной человек, который поймет и поддержит. Даже в то время, когда все жены офицеров уезжали из Германии, Лидия Никитична даже и не думала о том, чтобы оставить мужа хоть на время. Раз вместе - то навсегда. Сейчас жизнь супругов уже много лет идет в мирном русле, у них двое детей и уже четверо взрослых внуков. Все они частые гости в родительском доме.

Формула семейного счастья
«А мы ведь никогда толком и не ругались даже, - с улыбкой рассказывает Лидия Никитична. - Бывали мелкие ссоры, но мы не заостряли на них внимание. Знаете, лучше иногда помолчать некоторое время, чем доводить дело до конфликта», - делится житейской мудростью Лидия Литина.

Алексей Петрович, в свою очередь, никогда не забывает, что главное для женщины - это внимание. Вот уже 60 лет он приносит своей жене прекрасные букеты - на юбилеи, праздники, дни рождения детей. А иногда и вовсе без повода.

«Вот только недавно букет выбросила, завяли цветочки», - рассказывает Лидия Никитична.

Как тут поверить афоризму нашего современника Фредерика Бегбедера, гласящему, что любовь живет три года? Ерунда. Вовсе и не прав французский писатель. Вот она, любовь: живет в глазах и сердцах этих двух людей уже 60 лет, и это уж точно не предел. В чем же секрет? Может быть, Лидия Литина, учительница химии, вывела формулу семейного счастья? Оказывается, все просто: внимание, уважение и, конечно же, любовь. Без нее никак. Вот она - незамысловатая формула, приправленная житейской мудростью, которая делает мишуру вроде «дач-машин-рублевок» абсолютно бесполезным и бездарным материалом, а разбитые о быт лодки и мифы о зодиакальной совместимости - всего лишь жалкими условностями. Удивительно то, что в свои солидные годы «бриллиантовые» супруги Литины остались в душе все теми же юными, что и в первый день своей свадьбы. Иначе они просто не смогли бы так искусно огранить свой брак, чтобы спустя столько лет кропотливой огранки блестящий камешек превратился в редкий шестидесятилетний бриллиант.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика