20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Светофорам приказано жить

 Среда обитания
Власти города еще тестируют светофоры на улице Кирова

Выпуск: Просмотров: 2478

Теперь и в Смоленске, стоя в пробке, можно успеть продать свою машину и купить автомобиль - поближе к светофору. С 1 ноября на улице Кирова заработали новые светофоры, которые добавили некоторую долю «пикантности» городским дорогам. И если раньше было много точечных пробок - сейчас их заменила одна большая. Пробка длиною в магистраль. Смоленские водители, по возможности, в часы пик стараются объезжать ставшую мертвой зоной улицу Кирова.

«Светофоров на улице Кирова теперь как у дурака фантиков! И все работают в хаотичном режиме!» - пишут смоляне на автофоруме. «На перекрестке Кирова и Гагарина постоянные пробки. Теперь приходится вставать на час раньше утром, чтобы успеть проехать. Иногда кажется, что светофоры работают каждый на своей волне, без всякой синхронизации. В результате стоишь в пробках часами, почем зря палишь топливо. Какой смысл был реконструировать улицу, если сейчас по ней ни проехать ни пройти?» - возмущается водитель Артем Семилев. Пробки начинаются еще с улицы Тенишевой. В часы пик на перекрестке Кирова, Шевченко и Крупской движение и вовсе стоит. По утрам и вечерам на повороте с улицы 25 Сентября на улицу Крупской постоянно образуется затор, так что преодолевать магистраль быстрее будет пешком. Жалобы жителей города все никак не утихают. Мало того, что проезд по одной из главных магистралей города занимает кучу времени, так еще и в системе светофоров не всем дано разобраться. Невидимые глазу рядового автолюбителя стрелки вообще находятся за гранью понимания. «Их что, фломастером нарисовали?!» - возмущаются водители.

Получилось как всегда
Некоторые автолюбители отмечают, что теоретически вся схема спроектирована довольно верно, но на практике все получилось как в старой доброй поговорке: «хотели как лучше…»

Ведь все эти новшества планировались, чтобы окончательно избавить город от надоевших пробок и разгрузить одну из главных магистралей города. Причем обилие светофоров и пресловутых островков должно было облегчить и жизнь пешеходов, сократив им путь и обеспечив большую степень безопасности. На деле же большинство из светофоров вообще никак не отрегулировано в отношении друг друга, что существенно затрудняет движение и создает огромные пробки в нашем городе. Дело доходит до «массовых помешательств», когда водители, не зная куда ехать, выезжают на «встречку».

Поймать «зеленую волну»
Проблему остановок на каждом светофоре может решить так называемая «зеленая волна». Суть ее состоит в том, что в зависимости от скорости движения и расстояний между регулируемыми перекрестками на светофорах последовательно включают зеленые сигналы, и транспорт движется по улице практически без остановки. Повсеместно считается, что  регулирование позволяет не только уменьшить затраты времени при движении по трассе, уровень шума и выброс в атмосферу отработанных газов, но и существенно сократить число лишних торможений, ускорений и других маневров. В среднем «зеленая волна» на 100 км пути автомобиля экономит 4 л бензина. Работа «зеленой волны» обычно строится по двум программам: дневной и ночной. Первая программа рассчитана на интенсивное движение транспортных потоков со скоростью 50-55 км/ч. Вторая обеспечивает безостановочное движение транспорта со скоростью 60 км/ч. О наличии «волны» может предупреждать знак «Рекомендуемая скорость». В последнее время многие автовладельцы стали отмечать, что изредка все же получается проскакивать на «зеленую волну». «За последние несколько дней, часто проезжая по маршруту Шевченко - Кирова (и наоборот), удавалось несколько раз проезжать по подобию «зеленой волны» с минимальными затратами времени, скорость держал чуть меньше 60 км/ч. Может быть, и совпадение, но, по-моему, в режиме светофоров что-то изменилось», - пишут водители на смоленском автофоруме.

«На самом деле «зеленая волна» есть, но из-за пробок в нее все равно не попадаешь, потому как при большом обилии машин не все успевают вовремя тронуться, чтобы поток набрал скорость для комфортного прохождения коридора. К тому же «зеленый коридор» обычно направлен только в одну сторону, то есть если ты едешь всегда на зеленый, то встречный поток останавливается на каждом светофоре. В будни еще можно поймать «зеленую волну», а на выходных включается какой-то совсем бредовый режим, когда в зеленый коридор попасть нереально!» - рассказывает «Городу» автолюбитель Илья Тортуков.

В ожидании чуда
Более отлаженную работу светофоров за последние дни можно связать не только с фазой луны или удачным случаем, но с действиями властей города. «Зеленую волну», конечно, не настроили, но кое-какие перемены, которые должны облегчить жизнь автолюбителей, произошли. Как нам удалось выяснить, специальная комиссия все же провела на улице Кирова совещание, на котором обсудили необходимость корректировки проектной документации. Представители ГИБДД, администрации города Смоленска, а также заказчика, подрядчика и авторского надзора признали, что сложившуюся транспортную проблему нужно решать. «Поводом для проведения комиссии стали многочисленные жалобы смолян на работу светофоров по улице Кирова, - сообщает пресс-секретарь главы администрации города Смоленска Елена Недбайлова. - В результате были внесены изменения в работу светофоров на перекрестках улицы Кирова с улицами Памфилова, Крупской (Медгородок), Пригородной, Октябрьской революции, Черняховского и проспектом Гагарина».

Как сообщил начальник управления дорожного хозяйства администрации города Смоленска Николай Шаповалов, в результате проведенных работ увеличено время горения зеленого сигнала светофора до 50 секунд на перекрестке Кирова с Памфилова, по 30 секунд - на светофорах перекрестков Гагарина - Кирова, Гагарина - Николаева и других.

Как пояснили в администрации города, пока все светофоры на улице Кирова работают в тестовом режиме. И если нареканий на новый режим работы светофоров не появится, они будут работать именно так, как сейчас. Свои предложения по работе светофоров можно направлять в адрес управления дорожного хозяйства: г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 11. Телефон 38-89-96.

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

гость
кто вообще такое количество светофоров мог придумать. Чтоб перейти от Смоленского банка к медакадемии нужно преодолеть три полосы. Бардак невообразимый
27.11.2013 15:53

Гость
Светофоры не удобны не только водителям, но и пешеходам: время "зеленого человечка" уменьшили, а дорогу расширили. В итоге перейти дорогу в обычном режиме затруднительно, по большей степени ее надо перебегать...
26.11.2013 20:48

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика