28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не-Великий газовый путь

 В городе
Жители одного из смоленских домов долгое время буквально сидели на пороховой бочке

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2153

К сожалению, стареют не только люди, но и дома. Ветшают перекрытия, крошатся кирпичи, изнашиваются коммуникации. Дом № 4 на улице Кутузова был построен в год полета в космос нашего земляка Юрия Гагарина, и за это время капитальный ремонт здесь не проводился. Если порядок в своих квартирах и подъезде стараются навести сами жильцы (подъезд и вправду выглядит ухоженным, со свежей краской на стенах и цветами на подоконниках), то общее состояние дома, увы, улучшить они не в состоянии. Особенное беспокойство у обитателей дома вызывал запах газа, который периодически ощущался на входе в подъезд.

- Утечки замечали только за этот год раза три или четыре, - рассказывает Ираида Сергеева, старшая по дому. - Каждый раз, естественно, вызывали аварийную газовую службу. Те приезжали, проверяли участок трубы, что между входными дверями в подъезд, что-то замазывали, уезжали. Но спустя какое-то время запах снова появлялся.

Было похоже либо на то, что изношенный газопровод «доживал» свои последние месяцы, прорываясь то здесь, то там. Либо на то, что газовщики устраняют «симптомы», но не ищут само «заболевание». Верным оказался второй вариант.

Пока не грянет гром
Корни проблемы вскрылись, когда жительница одной из квартир вызвала пожарную инспекцию - в личных целях. Буквально на выходе из дома инспектор почувствовал запах газа, в очередной раз просочившийся из трубы. Указав на необходимость вызова аварийной бригады, инспектор пообещал посетить дом с проверкой через неделю.

- На этот раз я вызывала газовщиков, ссылаясь на указание инспектора, - говорит Ираида Сергеевна. - Может, поэтому осмотр был более тщательным. Рабочие обнаружили утечку из участка, расположенного в стене и проходящего под крыльцом. И получается, проблема была все время на этом участке, а мы так долго жили на пороховой бочке! В любой момент могли взорваться… Газовщиками было принято решение о немедленной замене коммуникаций, в связи с чем у нас полностью разобрали крыльцо. Поломку устранили, а ко входу в подъезд проложили доски.

Высота разобранного крыльца - около метра, а положенные взамен доски создавали массу неудобств. Перестала закрываться дверь в подъезд - временную лестницу закрепили только на земле, а верхнюю ее часть просто перекинули через порог.

- А у нас коляски в подъезде всегда стоят, - жалуются обеспокоенные жильцы, - украсть теперь в два счета могут! И цветы на окнах от сквозняков лучше расти не станут!

Кроме того, временное временным, но без перил преодолевать эти несколько деревянных ступенек даже для молодых людей не так-то просто. А среди жителей пострадавшего подъезда есть и беременные женщины, и маленькие дети, и даже столетняя бабушка, которая теперь боится выходить на улицу. А как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, особенно у нас в России. Поэтому неудивительно, что обитатели дома всерьез обеспокоены сроками восстановления крыльца: в ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» пока не называют конкретной даты.
- Сами понимаете, как это бывает в аварийных ситуациях, - ответили «Городу» в газовой службе. - Главное - устранить поломку, чтобы ликвидировать угрозу жизни граждан. Крыльцо восстановим, все будет сделано не хуже, чем было, но по срокам сказать ничего пока не можем.

Логично, конечно. Лучше уж пожить какое-то время без крыльца, но при этом не бояться взлететь на воздух. Но и погодные условия тоже следует учитывать - со дня на день температура может опуститься до минусовых значений, а обледеневшие доски превратятся в каток. Как тогда быть? Неизвестно.

С Федота на Якова
Крыльцо было разобрано в среду, 20 ноября. В четверг работники газовой службы приладили перила к конструкции, но на этом дело пока застопорилось. Жильцы опасаются, что лестница может попросту не дожить до восстановительных работ.

- Доски хорошие, качественные, мало ли найдется дурак, который себе забрать захочет, - вздыхает Ираида Сергеевна. - Или просто хулиганье какое-нибудь столкнет вниз. А будет кто из подъезда выходить - один под ноги посмотрит, а другой как ухнет с метровой высоты! Кто потом отвечать будет?

Жильцы сейчас активно жалуются в управляющую компанию, саму газовую службу, а также в администрацию Заднепровского района. Везде обещают разобраться, но конкретные сроки пока никто так и не назвал. В ЖЭУ № 21 нам ответили, что с их стороны газовщикам была направлена телефонограмма с подробным объяснением ситуации и просьбой начать восстановительные работы в кратчайшие сроки.

- Однозначно, жители дома правы в своем негодовании, - прокомментировал ситуацию работник ЖЭУ, - в разрешении на проведение подобных работ четко прописан пункт, обязывающий проводить восстановительные работы, а также вывозить весь образовавшийся в их ходе мусор. Сроки проведения в законодательстве четко не регламентированы, но будем совместно с жильцами добиваться скорейшего возведения постоянного крыльца.

А пока жители злополучного подъезда, выходя из дома, каждый день рискуют закончить свое пешее путешествие в травмпункте.

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Жителям дома давно надо было оставить жалобу на сайте РосЖКХ
http://roszkh.ru/
и Сердитый гражданин
http://www.angrycitizen.ru/
и проблему уже давно бы решили.
30.11.2013 15:54

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика