20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тонем?

 Настоящее время
Областная Дума приняла бюджет региона в первом чтении.

Автор: Олеся Томашова, Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 1938

Объем доходов бюджета утвержден в сумме 29,02 миллиарда рублей, расходов - в объеме 32,52 миллиарда рублей. Дефицит области оставляет 3,49 миллиарда рублей, или 10,75 процента от объема расходов. «Мы имеем дело с бюджетом технического банкрота, - заявил в своем выступлении депутат Константин Горелый. - Но быть техническим банкротом не означает быть банкротом фактически... Бюджет основан на тех возможностях, которыми мы располагаем сегодня». А возможности более чем скромные. И это заставляет идти на непопулярные меры...

Не так давно смоляне были шокированы решением властей полностью отменить в регионе материнский капитал. Однако 20 ноября на заседании областной Думы депутаты решили «успокоить» население и оставить региональный материнский капитал и выплаты ветеранам труда. «Мы принимаем бюджет, сохраняя те соцгарантии, которые были даны до нас», - сообщил на заседании глава региона. Тем не менее радоваться рано. Выплаты хоть и оставили, только вот денег на них в бюджете нет. «В этом смысле у нас есть два варианта развития событий. Первый - доходная часть в следующем году вырастет за счет налоговых поступлений, и мы сможем выполнить соцгарантии. Если нет, то будем обращаться за помощью в федеральный центр», - решил губернатор. Маткапитал в нашем регионе составляет 148 тысяч рублей, в других регионах округа - 50 тысяч. По заверению губернатора, предыдущая администрация в три раза завысила сумму материнского капитала в сравнении с тем, что в среднем выплачивается по округу. То же делалось в отношении ветеранов и других льготных категорий граждан. Все это привело к критической ситуации на настоящий момент. И пока средства на выплаты не найдены, сказать, что задача решена, нельзя.

Что касается дефицита бюджета региона, в 2014 году он составит 3 497 млн рублей. Впрочем, губернатор планирует существенно сократить штат чиновников - чтобы как-то залатать бюджетные прорехи… Из администрации Смоленской области уволят 600 человек. «Сначала мы сократили все существующие вакансии. Потом рассмотрели варианты перевода ряда госслужащих на технические должности. Также мы начали сокращать структуры и подразделения администрации», - заявил Алексей Владимирович Островский. Напомним, что губернатор не раз называл чиновничий аппарат администрации региона чрезмерно раздутым, причем «по вине предшественников».

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика