19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Пикник»: сидеть, не ерзать, подмигивать!

 Телескоп
Группа «Пикник» вскоре составит конкуренцию Инстаграм, Эдмунд Шклярский предложил «Городу» снять кино о группе (а мы еще и размышляем), а еще он дает зеленый свет смоленским дизайнерам.

Выпуск: Просмотров: 3440

Новое пришествие инфернального «Пикника» в Смоленск состоялось при полном аншлаге: билеты на концерт питерской рок-легенды были раскуплены задолго до дня концерта. Казалось бы, странно: ведь вниманием этой группы смоляне порядком избалованы. Уже много лет подряд, раз в год, в декабре, почти как в «Иронии судьбы», «Пикник» едет… нет, не в баню, конечно, а в Смоленск. Любовь поклонников все крепче, ряды все плотнее, программы все невероятнее по сценическому воплощению. И хотя нового чуда еще не случилось: свежего альбома пока не записано, зато есть сингл «Азбука Морзе», под который и выстроена новая концертная программа, населенная новыми персонажами рок-мифов Шклярского. Принимают азбуку Эдмунда Мечиславовича во всех городах и весях одной шестой части суши с большим интересом. Заучивают отдельные строчки. «А ты сиди и не ерзай и азбукой Морзе подмигивай мне…» - примерно так, вполголоса, за кулисами настраивались мы на интервью с Эдмундом Шклярским и Маратом Корчемным…
 
- В прошлый свой приезд вы сказали, что если в следующем декабре здесь не появитесь - точно случится конец света. То есть живем?
 
Эдмунд: - Конца света пока не будет, точно. Опять обманули. Это майя во всем виноваты.
 
Марат: - Конец света придумали те, кто не хочет работать. Это хорошая причина не делать следующую концертную программу.
 
- Как продвигается путешествие с «Азбукой Морзе»?
Эдмунд: - Путешествие с каждым днем постепенно приближается к финишу. Мы уже живем Новым годом: сегодня вот должны были записать новогоднюю песенку для сайта planeta.ru, но времени не хватило - не получилось. Завтра будем записывать. Новый год у нас...
 
Марат: - Вообще, в идеале, мы должны были записать целый «Голубой огонек». Как-то до этого руки не доходят. (Смеется.)

- «Азбука Морзе» - это, в общем и целом, сингл. На новый альбом песен пока не набралось?
Эдмунд: - Альбомы у нас выходят не каждый год, поэтому так или иначе какие-то программы зачастую не связаны с альбомами и, конечно, называются в соответствии с синглами. Тем не менее «Азбука Морзе» - явление по сути самостоятельное. В «азбучном» ключе мы и сцену постарались оформить. Теперь у нас есть 3D-маппинг (проекция на физический объект с учетом его геометрии и положения в пространстве, технология, позволяющая «вдохнуть жизнь» в объект, изменить его до неузнаваемости, подчеркнуть особенности. - Прим. ред.).
 
Марат: - Да, к этой концертной программе мы шли долго и трудно, потому что наш художник Лео Хао, который рисует декорации (мы с ними приезжали в прошлом году), внезапно захворал. Пришлось на ходу перестраиваться, придумывать что-то другое. Нам помог Виталий Мухаметзянов: сделал сценический задник в стиле стим-панк. В этом же стиле прошла и…
 
Эдмунд: - ...вся наша жизнь! (Смеется.)
 
Марат: - Программа получилась такая кибернетически-механическая. Туда добавилась видеопроекция… В итоге нужно было сделать так, чтобы все эти шестеренки как-то оживали, крутились.
 
Эдмунд: - Да, еще с нами приехал Человек-телевизор, вместо головы у которого, соответственно, «ящик».
 
Марат: Таким может стать любой из тех, кто любит подолгу ТВ смотреть…
 
- Все-таки когда ждать нового альбома и каким он будет?
Эдмунд: - Каким он будет - пока неизвестно. Многое зависит просто от названия, а его пока нет: в зависимости от этого будет строиться вообще все. Подбор песен и так далее. Так что вы нас буквально на пороге застали…
 
- Группе «Пикник» уже больше 30 лет… Пора о группе кино снимать, причем художественное. Кому бы вы доверили съемки?
Эдмунд: - Вам!
 
- Я не режиссер…
Эдмунд: - Зато вы в курсе многих событий. Почему нет? Ведь никто не знает своих реальных способностей… Берите в руки камеру, включайте и снимайте!
 
- Готовится к выходу биографическая книга об истории «Пикника» «30 световых лет». Правда ли, что в нее войдут и воспоминания ваших поклонников?
Марат: - Совершенно верно, истории решено было добавить, потому что, когда описываешь определенный эпизод времени, всегда не хватает очевидцев со стороны. Сама книга составлена из интервью разных участников «Пикника», разных составов группы - и современных, и тех, кто не дошел до сегодняшнего дня.
 
Эдмунд: - Зрительские отклики нам были очень важны. Мы видим все происходящее лишь с одной стороны. Сейчас играем, наверное, уже 30-й концерт (если не больше). И я,  например, не знаю, что там происходит на экране. К сожалению. Иногда поворачиваюсь назад, из любопытства. (Смеется.)
 
Марат: Истории поклонников - та самая изюминка, которой книге не хватало. Когда мы их собирали, были поражены: откуда столько свидетелей нашего творчества во всем мире? Были письма из Швеции, Франции, Америки - на всех языках! Каким чудом, например, человек, живущий в Швеции и не говорящий по-русски ни слова, собрал все наши альбомы?! Непостижимо…
 
- В Интернете анонсируется проект - мобильное приложение «Пикник». Что это такое?
Марат: - Приложение вышло для айфонов. Его издатели захотели придумать некую социальную сеть, вроде Инстаграм - только для «Пикника». Сеть находится в самом начале пути: увидим, что получится. Приложение уже работает, его можно бесплатно скачать. К 8 Марта выйдет приложение для андроидов - да-да, «женская» версия, в которой будет больше букв. Мужская тоже планируется.
 
- В этом году вы выступили на фестивале «Рок над Волгой», где собралось рекордное количество человек. Вы впервые там выступали. Как считаете: в нашей стране уже достаточно рок-фестивалей или все еще нет?
Эдмунд: - Мне кажется, нужно не фестивали проводить, а создавать какие-то кружки. Как когда-то, например, был кружок Юного техника. В свое время туда было не попасть. Помню, я пытался куда-то проникнуть - не получалось. Так вот: нужны кружки, чтобы дети могли понять, что им интересно, чем хотят заниматься. Рок-фестивали - это остаточные волны «потерянного поколения». Кружки нужны, в том числе музыкальные.
 
Марат: - Вообще, у нас в стране очень плохо обстоят дела с вопросом передачи опыта. От опытных музыкантов подрастающему поколению ничего не остается…
 
Эдмунд: - Вот раньше барабанщики учились в джазовых училищах… На этом уровне все и осталось. Каких-то академий, да и попросту учебных заведений - их толком до сих пор нет. Да, любой подросток может купить любую гитару, найти в Интернете любое обучающее видео, чтобы начать играть… Но этого мало! Ему необходима музыкальная  среда, круг общения.
 
Марат: - Главная проблема современного человека - одиночество. При современном обилии социальных сетей люди стали меньше встречаться, общаться вживую. Все общение перешло в виртуальное пространство. К слову о кружках: сейчас собрать ансамбль гораздо сложнее, чем 30 лет назад. Как раньше было? В школе кинул клич - и через пять минут ансамбль готов. Сейчас все гораздо сложнее.
 
- Но будущее-то у нас есть?
Марат: - У вас - есть. Ближайшее будущее - оно прекрасно. Через пять минут начнется концерт.
 
- Бывает ли так, что ваши поклонники делятся своими идеями, предлагают их принять, воплотить… Стихи, может быть, присылают. Откликаетесь?
Эдмунд: - Мы вот начали откликаться на рисунки. В чудесном городе Калуга нам понравились рисунки, и мы применили один из них для афиши.

Марат: - А вообще, пользуясь случаем, объявлю: если кто умеет рисовать, чувствует в себе дизайнерский талант - мы всегда открыты, присылайте нам свои работы. Адрес найдете на сайте группы.
 
Эдмунд: - Да, дизайнеров нам очень не хватает.
- Смоленск недавно отметил 1150-летний юбилей. Заметили в городе какие-нибудь перемены?
Эдмунд: - Да, вот как раз, когда ехали по городу, обсуждали, какой он чудесный…
 
Марат: - Сколько? 1150? А выглядит на 900. (Смеется.)
 
- Эдмунд, интересно, за что в 2009 году вы получили почетный знак Святой Татьяны от одного из духовных лиц?
 
Эдмунд: - Вы задаете мне этот вопрос, а я-то его не задал. Мне вручили, и… все. Дома стоит. На каком основании дали? Честно, не знаю. Значит, кому-то показалось, что надо.

- То есть молча предложили, а вы молча взяли?
 Эдмунд: - Да, именно так. Молча…
 
- Как вы относитесь к тому, что периодически появляются кавер-версии ваших песен?
 
Марат: - Любой человек хотя бы раз в жизни спел кавер. Те же застольные песни, русские народные, да и просто знакомые - именно каверы и есть. Так что все мы ими грешим. Только кто-то еще записывает. И выкладывает в Сеть.

Эдмунд: - Если человеку хочется петь - на здоровье. Ограничений в этом направлении мы никому не ставим.

Фото Евгений Гаврилов.




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика