19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Есть дети - есть деньги

 Опыты
Как получить алименты от «бывшего»?

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2193

Типичная история: он и она жили какое-то время счастливо, завели детей, а потом любовная лодка пошла на дно, пара решила развестись. При этом дети остались с матерью... Вот тут-то и начинается самое интересное. Папаши бегают от своих детей и не платят деньги на их содержание... Устраиваются на низкооплачиваемую работу или вовсе исчезают из поля зрения правоохранительных органов. И даже воззвания к совести не помогают. Как быть в таких случаях и что можно предпринять? Об этом мы беседуем с руководителем УФССП России по Смоленской области - главным судебным приставом Смоленской области Евгением Киреенковым.
 
Напомним, что согласно Семейному кодексу алименты на несовершеннолетних детей уплачиваются ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода родителя.
 
«Если бывшие супруги расстаются мирно, можно посоветовать оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Если экс-супруг в какой-то момент нарушит условия соглашения, последнее можно сразу передать судебным приставам. Особенность документа такова, что он приравнивается к решению суда», - говорит Евгений Киреенков.

Счет платежом
Если не удается расстаться мирно и у женщины есть опасения, что в будущем могут возникнуть проблемы, тогда лучше сразу обратиться в мировой суд по месту жительства (своего или экс-супруга). «В заявлении напишите: прошу выдать судебный приказ о взыскании алиментов. Он выдается в течение 5 дней после подачи. С приказом на руках можно сразу отправиться в организацию, где работает бывший супруг. Чтобы работодатель начал автоматически вычитать часть зарплаты и переводить ее на счет бывшей супруги», - советует Евгений Киреенков.

Если нет времени или желания ехать на работу к «бывшему» или у вас нет данных о месте его службы, можно передать приказ приставу-исполнителю по месту официального жительства экс-супруга.
 
Нередки ситуации, когда официально бывший глава семейства получает немного, но у супруги есть подозрения, что его зарплата гораздо больше. «В этом случае могу посоветовать нестандартный метод: добейтесь встречи с руководителем вашего мужа и объясните ситуацию. Если диалог не получается, намекните, что в порыве отчаяния можете пойти на крайние меры - обратитесь в налоговую с заявлением о проведении проверки работодателя. В случае если заработная плата бывшего супруга меньше прожиточного минимума, то можно обратиться в инспекцию труда. Такие проблемы никому, поверьте, не нужны», - говорит главный судебный пристав Смоленской области.

Гол как сокол
Как быть, если бывший супруг официально нигде не работает, не имеет постоянного дохода и при этом задолженность по алиментам продолжает расти? «Тогда она взыскивается из других источников, - поясняет Евгений Киреенков. - Если у должника есть движимое или недвижимое имущество, оно может быть арестовано и продано с молотка. Речь идет не только о машинах и дачах, но и о бытовой технике. Если женщина имеет достоверные сведения о таком имуществе, она может сообщить об этом судебному приставу, который ведет ее дело».
 
Недавно аналогичный случай произошел в Угранском районе. Чтобы взыскать алименты с местного жителя на содержание его несовершеннолетнего ребенка, приставы-исполнители   направили соответствующие запросы во все регистрирующие органы и кредитные учреждения. В УФССП России по Смоленской области пришел ответ, что за гражданином зарегистрирован автомобиль «ВАЗ-2107». Было принято решение наложить арест на машину. Однако должник, испугавшись такого хода развития событий, сразу нашел деньги и выплатил 40 тысяч рублей долга на содержание ребенка.
 
«После ареста имущества устанавливается определенный срок для погашения задолженности. Если долг не будет выплачен, должник останется без имущества, так как оно будет передано на реализацию. В этом случае деньги будут переведены на счет матери ребенка после завершения необходимых процедур», - резюмирует главный судебный пристав Смоленской области.

Позор-то какой!
Впрочем, есть в арсенале судебных приставов-исполнителей и особые, нематериальные  методы «давления». Можно, к примеру, инициировать в отношении бывшего мужа запрет на выезд за рубеж. Такая мера считается весьма действенной и применяется довольно часто. Запрет накладывается при долге начиная от 10 тысяч рублей и может обернуться серьезными неприятностями для алиментщика - срывом долгожданной поездки или служебной командировки. На сегодняшний день в рамках 1745 исполнительных производств вынесены постановления о запрете выезда за пределы РФ недобросовестных родителей. Из них 346 рассчитались с долгами, выплатив своим детям более 23 миллионов рублей.
 
Можно принести судебному приставу фото неплательщика, чтобы оно было размещено на сайте УФССП и на всех информационных стендах в организациях, взаимодействующих со службой судебных приставов: на стенде «Почты России», на подъезде, где проживает должник, и в других местах общего пользования, возможно использование газет и телевидения (но это в особых случаях). «Поверьте, для кого-то фото, выставленное на всеобщее порицание с подписью «должник по алиментам», - очень серьезный стимул расплатиться по долгам, - считает Евгений Киреенков. - У нас недавно был случай в Гагаринском районном отделе судебных приставов. Должник никак не реагировал на напоминания уплатить алименты. А потом вдруг пришел сам. На вопрос, почему решил явиться сейчас, должник ответил, что причиной послужили развешенные на стендах фотографии. Дескать, знакомый увидел это и сообщил, что он разыскивается как должник по алиментам. Отцу стало стыдно, и он решил начать погашать образовавшуюся задолженность».
 
Кстати, если должник в установленные сроки не исполняет решения суда, то есть не выплачивает алименты, то после нескольких месяцев просрочки в отношении него может быть возбуждено уголовное дело - пристав-исполнитель под роспись предупреждает неплательщика об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Чтобы быть привлеченным по данной статье Уголовного кодекса, достаточно иметь два предупреждения. В случае если женщина не знает, где скрывается отец ее ребенка, и приставу-исполнителю не удалось установить его местонахождение, по закону должно быть заведено розыскное дело, и поиском алиментщика должны заняться специалисты отдела по розыску должников и их имущества.
 
И последнее. Если вам кажется, что судебный пристав-исполнитель не проявляет достаточной сноровки и, на ваш взгляд, действует не так активно, как вам хотелось бы, не стесняйтесь периодически напоминать о себе и спрашивать, как идут дела... В крайних случаях можно встретиться с его руководителем или оставить свое замечание на сайте http://www.fssprus.ru/.

Языком цифр
На сегодняшний день на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Смоленской области находится чуть более 8 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. За 11 месяцев 2013 года окончено свыше 4,5 тысячи исполнительных производств данной категории.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика