25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

О барде из Коми замолвите слово

 Телескоп
Алексей Витаков вновь приехал с концертом в Смоленск

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2176

Алексей Витаков уже не в первый раз выступает в Смоленске: так, в сентябре этого года он участвовал в поэтическом поединке на сцене КВЦ. Его рифмо-соперником был смолянин Владимир Макаренков. Как сказал сам Алексей Иольевич, в скором времени битва может повториться, хоть и в немного другой форме:
 
- Мы собираемся делать «Битву поэтов-2» в стиле «Давид против Голиафа», когда молодежь Смоленска будет выступать на поэтическом поприще против меня. Думаю, будет интересно. Я знаю, у вас очень много талантливых молодых поэтов, и я не берусь говорить наверняка, кто выйдет победителем!
 
- Вы человек вдохновения? Живете в ожидании музы или сами ее ищете?
- Поскольку я давно занимаюсь этим творчеством, уже научился самостоятельно запускать механизмы самомотивации внутри себя. Можно назвать это умением находить вдохновение везде, в любой вещи или эмоции.
 
- Вы ленивый человек?
- Конечно. Все творческие люди по своей натуре очень ленивые. Я не исключение, но с годами пришло понимание, что надо себя заставлять. Особенно когда пишешь прозу - здесь без самомотивации вообще можно ничего не написать и за месяц. С поэзией дело обстоит проще, она обычно рождается по не зависящим от нас самих причинам, главное - успеть записать или запомнить.

- У вас уже очень большой литературный стаж, ваш стиль давно сформировался. Не прошла ли пора появления новых взглядов на вещи?
- Это не зависит от возраста и опыта. Меняется лексика, возникают какие-то стилистические открытия - от этого меняются и темы, сюжеты произведений. Можно просто прочитать какую-нибудь книгу или статью, которая перевернет твое мировоззрение, а это не может не отразиться на творчестве.
 
- Как вы относитесь к артхаусу, импровизации и экспериментам в поэзии?
- Замечательно! Сам регулярно пробую - без этого нельзя. И белые стихи, и акцентные, и верлибры (свободный стихотворный жанр без четкой структуры, ритма и рифмы), все было в моей жизни. Сегодня таких произведений не прозвучало во многом потому, что они для закрытой аудитории, это не многим интересно. Но в качестве «разбавки» для основной программы, думаю, в будущем можно попробовать.

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика