25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что нам стоит карт построить

 Опыты
Дело автоконструкторов в Смоленске продолжает жить

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3390

Времена меняются, меняются и пристрастия молодежи. Так, например, лет 30 назад фраза «Парень клеит модель в клубе» означала вполне безобидное моделирование.

Сейчас же кружки юных техников стали редкостью - современным детям интереснее разбираться в устройстве компьютера, чем ковыряться в двигателях и вытачивать на станках втулки и шестеренки. И как оазис на этом фоне смотрится Центр развития творчества детей и юношества, при котором по-прежнему открыта секция автоконструирования. Программа обучения рассчитана на два года. За это время ребята успевают разобраться в устройстве автомобиля, вникают в принцип работы двигателя внутреннего сгорания, учатся слесарному делу. Но самое, пожалуй, интересное здесь - это возможность самому собрать настоящее транспортное средство! А в этом нелегком деле в качестве мудрого наставника выступает преподаватель центра Владимир Валутов.

Владимир Афанасьевич обучает детей уже много лет, но конкретно в сферу автоконструирования пришел не сразу. На его жизненном пути были и живописные берега Байкала с походами, и военная служба на Дальнем Востоке, и даже преподавание географии на французском языке в Республике Конго!

«Уже по возвращении из Африки я устроился работать сюда, в центр, - рассказывает Владимир Валутов. - Тогда он назывался Областной станцией юных техников, и здесь было гораздо больше технических кружков - и радиотехника, и судомоделирование, и авиаконструирование. Сейчас больше внимания уделяется творчеству и компьютерной технике, но и наш кружок позиций сдавать не собирается».

Вот уже более 30 лет делится своим мастерством со всеми желающими Владимир Афанасьевич. Поначалу его воспитанники делали игрушечные модели автомобилей, пусть и с двигателями или на батарейках, но это были всего лишь игрушки. Конструктору хотелось большего. Тогда и пришла идея вывести свою деятельность на новый уровень - начать собирать транспорт, пригодный для езды.

«При трикотажной фабрике в то время был Дворец культуры и техники, - рассказывает преподаватель. - Меня туда взяли на полставки и помогли купить двигатель от мопеда, которому и суждено было стать «сердцем» нашего первого микроавтомобиля. В то время в городе каждый год проводились недели науки и техники, съезжались юные конструкторы со всей области, показывали свои поделки. Вынесли на суд народа свое детище и мы, на котором, к слову, и уезжали своим ходом с выставки. Это было в 1983 году, и с тех пор каждый год что-нибудь собирали. Были и трехколесные мотоциклы - очень удобно, когда вместе с водителем в коляске мог сидеть инструктор, корректировать управление. Был микромотоцикл на базе рамы складного велосипеда, карт-снегоход на лыжах, снегоход на камерах низкого давления. Даже полноценный автомобиль на базе «инвалидки» собирали.

Картингом Владимир Афанасьевич занялся чуть позже, когда был приобретен карт. И со своими воспитанниками он уже ездил по стране на соревнования - в Тольятти, Курск. Некоторые из юных гонщиков-картингистов, занимавшихся с Владимиром Валутовым, сейчас успешно выступают в большом спорте, как, например, Виталий Якунченков. К слову, сын Виталия пошел по стопам отца и тоже посвящает свою жизнь гонкам.

«Ко мне и с заказами люди обращались, - делится воспоминаниями Владимир Афанасьевич. - В начале девяностых делал знакомому на базе трехколесного грузового мотороллера автомобиль, стилизованный под 20-е годы. Вот это был конструктор! Радиаторные решетки -  из полок холодильника и железных частей старого телевизора, части кузова - из книжных полок и шкафов, тент откидной - из кроватей и раскладушек. Делал я этот автомобиль полгода. Заказчик его потом много лет выставлял в сквере Блонье, всех желающих в нем фотографировал. Думаю, многие смоляне его помнят.

Непосредственно сборкой и пробными заездами весьма габаритных транспортных средств проблематично заниматься в классных комнатах Центра творчества. Поэтому мастерская Владимира Афанасьевича расположена отдельно - на территории Смоленского кадетского корпуса фельдмаршала Кутузова. Просторная площадка перед гаражом, служащим мастерской, дает достаточно простора для тестовых заездов веломобилей, микромотоциклов и квадроциклов. По словам автоконструктора, с кадетами работать одно удовольствие. У ребят воспитывают чувство коллективной ответственности и дисциплину: если провинился один, к занятиям, на которые кадеты бегут как на праздник, не допускается весь класс.

«Я сам занимаюсь конструированием второй год, - рассказывает кадет восьмого класса Артем. - Очень нравится подход Владимира Афанасьевича к обучению. Его программа каждый год меняется, и мы собираем не то же самое, что наши предшественники. А знания и навыки, безусловно, пригодятся в будущем: помогут разобраться в устройстве автомобиля, его деталей, научиться вождению. Да и почувствовать скорость самому очень приятно, ведь карты развивают скорость до 70 километров в час! Жалко, что сейчас на них не поездить - дорожный просвет всего три сантиметра, не для наших снегов».

Но даже сейчас по заснеженному асфальту практически готовый веломобиль проезжает без проблем. Движение осуществляется за счет мускульной тяги - один из пассажиров крутит педали, а водитель рулит. В ближайшее время будет добавлен еще один комплект педалей, чтобы увеличить скорость и снизить нагрузку на пассажиров. А ближе к весне полным ходом будут вестись работы по сборке микромотоцикла. В каждом транспортном средстве находят применение какие-то новые конструкторские решения, ведь собираются они из совершенно разных деталей, часто изначально не предназначенных для совместной работы. Но подобные трудности только подогревают интерес Владимира Афанасьевича и его воспитанников, заставляя дни напролет проводить за верстаками и чертежами, меняя, переделывая и продумывая конструкции очередного изобретения.

Фото Евгений Гаврилов.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика