20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кровавые шахматы

 Среда обитания
Сергей Востриков: «Оторвать Украину от России -стратегическая задача США»

Автор: Ксения Матвеева Выпуск: Просмотров: 4449

Преподаватель СмолГУ Сергей Востриков, несмотря на географическую удаленность от места событий, как никто другой имеет право говорить о причинах такого обсуждаемого сегодня во всем мире явления, как евромайдан. Полковник в отставке, воин-интернационалист, востоковед, доктор исторических наук, профессор, академик Международной академии наук, член Ассоциации европейских исследований.

Сергей Васильевич более 40 лет включен в так называемую реальную политику: профессор принимал участие в проведении официальных переговоров самого высокого ранга, подготовке и заключении межгосударственных соглашений и договоров во всех 15 республиках бывшего СССР - от Эстонии до Грузии и от Украины до Киргизии, а также в ряде стран Ближнего, Среднего, Дальнего Востока. Так что для него происходящее на Украине - следующее звено в цепи «арабских весен» и цветных революций.

- Сергей Васильевич, вы утверждаете, что события на Украине напрямую связаны с «арабской весной» и цветными революциями...
- Связь есть, и она просматривается четко. Это звенья одной цепи. Если мы посмотрим в целом на события и сопоставим их с точки зрения сравнительно-сопоставительного анализа (есть такая наука, как компаративистика - сравнительная политология), то можем увидеть много схожего с так называемой «арабской весной», начавшейся в Тунисе, перекинувшейся на Египет, Йемен, Ливию, и так до Сирии. И в том, что произошло и происходит в ближнем зарубежье - на постсоветском пространстве, тоже много интересного - разноцветные революции. Я их в шутку называю «урюко-мамалыжные». Это связано с тем, что происходило в Кыргызстане, Таджикистане, Молдове. Теперь очередь дошла до Украины. Кстати, не так давно попытка такого переворота была совершена и в Минске, но она была подавлена в зародыше, причем бескровно, без жертв и столкновений.

В чем здесь сходство? Суть всех этих событий заключается в том, что они происходят по одному сценарию, разработчики которого, по всей видимости, одни и те же. Я могу назвать несколько таких «учреждений». Во всех странах, в том числе на Украине, существует комплекс проблем, из-за которых такого рода процессы запускаются - конфликтогенные факторы. Их можно разделить на внешние и внутренние. Внутриполитические: обнищание, снижение уровня жизни народа, в определенном смысле ограничение прав и свобод населения, обострение борьбы за власть; отчуждение народных масс от власти, утрата доверия к власти. Во всех этих странах происходит олигархизация. Вспомнить хотя бы теорию элит Макиавелли и других великих итальянцев - Гаэтано Моска, Вильфредо Парето: в любом, даже в самом демократичном обществе власть постепенно отделяется от народа и происходит олигархизация. Узкая группа лиц так или иначе прибирает к рукам всю власть, «партийную кассу», систему управления, систему подготовки кадров.

- Что можно отнести к внешним причинам?
- Второй блок причин - внешние факторы, «интересанты». Это, прежде всего, те глобальные силы, вестернизаторы (вестернизация - распространение западных ценностей по всему миру. - Прим. авт.) и глобализаторы, которые стремятся выстроить однополярный мир. «Мир золотого миллиарда» составляет по численности примерно 20% от всего населения Земли. Остальным 80% в этой схеме отводится роль мирового гетто. И вот этот «мир золотого миллиарда» своим достаточно комфортным образом жизни, более высоким уровнем жизни поступаться, естественно, не желает. Отсюда стремление бить остальных дубиной по голове. Почему блок НАТО не распускается? Этот вопрос поднимался еще в 2000 году Путиным в разговоре с западными журналистами, говоря о том, что Организация Варшавского договора распущена, у нас никаких военных союзов нет. Почему же НАТО не самораспустилось? И вот сейчас, годы спустя, ответ становится очевидным: происходит глобализация НАТО. Если раньше мы говорили о том, что сферой деятельности НАТО является Северная Атлантика, то сейчас это и Ближний Восток, и Средняя Азия, и Северная Африка. Можно поставить многоточие - транзитом везде.
Построить однополярный мир во главе с атлантическим «обкомом партии» с центром в Вашингтоне - вот это стремление определенной группы государств. Но ведь современный мир - полицентричен, и интересы других государств, и России в том числе, в том, чтобы он таким и оставался.

В свою очередь, причина стремления к однополярности - в исчерпаемости ресурсной базы: нефти, угля, редкоземельных металлов, урана, пресной воды. На сегодня в мире всего четыре страны, у которых запасов достаточно, - это Россия, США, Бразилия и Южная Африка. 20% запасов всей пресной воды в мире приходится на одно только озеро Байкал. А у нас еще есть Ладожское, Онежское озера. В свое время Мадлен Олбрайт (первая женщина - госсекретарь США) сказала: несправедливо, что столь богатая Сибирь принадлежит одной России. (Интересно, какую реакцию вызвало бы в Вашингтоне наше предложение интернационализировать такую богатую «техасщину» или «мичиганщину»?)

- По вашему мнению, какие силы действуют на Украине?
- Если говорить о событиях на Украине, то там свою заинтересованность активно проявляют региональные проводники глобальных сил, их клерки и лакеи. Это Польша, бывшая Речь Посполитая, которая не собирается отказываться от идеи воссоздать великую державу (такая же идея у румын - построить Великую Румынию - еще со времен фашистского режима). Литва - там носятся с идеей Великого княжества Литовского. И поэтому на майдане мы замечали спикера литовского парламента, туда постоянно наезжают польские эмиссары. Они работают там открыто, даже не скрывая этого, по сути грубого вмешательства во внутреннюю политику страны.

Сейчас в мире три центра силы - США, Евросоюз и Китай. У России есть выбор: прогнуться под один из них или через создание независимого экономического пространства самой стать центром силы.

Американцы делят мир, всех правителей, очень просто - на две половины: «гуд гайс» и «бэд гайс». Плохие парни - это те, кто не разделяет американского мировидения и ценностей. А ведь американское мировоззрение существенно отличается от мировоззрения остального мира, ведь эта страна выстраивалась по совершенно особой структуре. Она создавалась масонами, и отсюда желание навязать всему миру свои ценности. Отсюда же две стратегии поведения: soft power и hard power. Мягкая сила задействует информационные ресурсы и технологии - зомбирование, нейро-лингвистическое программирование, подкуп. Если это не проходит, то вступает жесткая сила. Вам не хватает демократии? Мы пришлем ее вам на крыльях «томагавков» (крылатая ракета большой дальности. - Прим. авт.) и Б-52 (американский тяжелый бомбардировщик. - Прим. авт.). Так было с Ираком, Ливией, Югославией.

- Предсказуемо ли развиваются события в Украине?
- На Украине увенчалась успехом попытка ползучего государственного переворота. На сегодняшний день так называемая - я подчеркиваю - условная оппозиция захватила инициативу полностью. Власть давно и планомерно сдавала позицию за позицией. И все-таки основная, глубинная проблема Украины - этноконфессиональный фактор, от этого никуда не уйдешь. В 654 году Переяславская рада провозгласила воссоединение с Россией, вот с тех пор Левобережная Украина - она с Россией, а та, другая Украина всегда была и осталась ориентированной на Запад, на униатскую церковь, на Ватикан. Западная Украина была в составе Речи Посполитой и Австро-Венгрии, поэтому их историко-культурное наследие сложилось в своих особых условиях, диаметрально противоположных тем, в которых складывалась ментальность Восточной Украины. Противоречия между этими двумя Украинами существовали, существуют и будут существовать, хотим мы того или нет.

Корни сегодняшних уличных столкновений уходят в начало 90-х, «светоч» этой национальной идеи - Галицкая ассамблея 1991 года, когда Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую области обвинили в проявлении там сепаратизма. Еще когда я работал во Львове и общался с тамошними силовиками, они говорили, что сообщают в Москву об этих движениях, но реакции никакой не было.

Ту же ошибку совершил и Янукович, ставленник олигархата, который, как сало, нарезал страну на куски своим родственникам. Бездействие, бездарность и безответственность власти - вот что позволило Галицкой ассамблее поднять знамя идеи национального возрождения и понести его в Киев. Киевская интеллигенция на сегодняшний день ориентирована на Запад. Янукович пытается усидеть на двух стульях, что, прямо скажем, очень по-хохляцки. И на нефтегазовую «иглу» российскую сесть, и в Брюссель успеть. Вспомните, когда Янукович пришел к власти, свой первый официальный визит он совершил именно в Брюссель, это о многом говорит. Ющенко видел главного патрона в Вашингтоне, а для Януковича идеал - Европа.

Украинская власть на сегодня демонстрирует отсутствие всякой политической воли. Оппозиция использует переговорный процесс, который ведут Кличко и Яценюк, в то время как на улицах работают штурмовики - те самые обученные хлопцы, о которых говорит «Беркут». Таким образом оказывается и политическое, и физическое давление - синхронно.

Реальных ребят, которые дергают за ниточки, по телевизору не показывают. Они частью сидят в Брюсселе, частью в Германии, и конечно, в Вашингтоне. Это как в песне Макаревича: «И в процессе представления создается впечатление, что куклы пляшут сами по себе».

Беда в том, что «политические клоуны» уже не контролируют ситуацию на улице. Обострение конфликта и нагнетание напряжения выгодно противникам режима. Янукович уже сдал Азарова. Позиция пассивной обороны только подставляет под удар страну, аппетит приходит во время еды, и тех, кто захватил минюст, Кличко не сможет остановить. Видя, что власть не способна на сопротивление, заинтересованные силы будут продолжать наглеть.

- Какой глобальный подтекст вы видите в этой ситуации?
- То, что происходит на Украине, нужно рассматривать в рамках глобального замысла, который прописан нашим «злейшим другом» Збитневом Бжезинским в его труде «Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)». Этот план подразумевает деление России на три субъекта. По мнению Бжезинского, Россия с Украиной и Белоруссией - это значимая величина, серьезный игрок на глобальной шахматной доске. Без Украины Россия - только региональная держава, задвинутая в северо-восточный угол Евразии. И стратегическая задача США заключается в том, чтобы оторвать Украину от России.

Таким образом, и Сирия, и Украина - фигуры на глобальной шахматной доске, которые России необходимо удержать, а США стратегически важно «съесть».



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

fanaforluck (fanaforluck (pumonim2013rr@gmail.com) )
С.М.Е.Ш.Н.О.
17.04.2014 11:47

доктор Х
Какие кадры растим:Петрова инна анатольевна уже перешла работать на эхо москвы?Самое её место,если да...
09.04.2014 11:51

кривич
9 Мая станет днём истины,когда по улицам Киева,Львова,моего любимого Чернигова идр.укр.городов коричневыми колоннами прошОгают ЖовтоБлакитники под красно-чёрными иконами своих вождей да их свидомитых евродрузей... Деды наши не простят такого нам,а совесть просто замучает всех!Так что в Шахматы следует играть тока по системе В.С.Высоцкого(4х2х4) и ничью,господа,даже не предлагайте.
25.03.2014 17:55

Студент
Виктор, а у вас какая психология?
20.03.2014 23:11

Виктор
С.Востриков - типичный недалёкий "образованец" (по А. И. Солженицину)с агрессивной рабской психологией.
15.03.2014 17:42

Сергей
Наконец-то вижу здравомыслие о ситуации на Украине. Особо важно, что оживилась гиена Восточной Европы со своей нац.идеей od morza do morza, "случайно" забыв о массовой резне простых поляков, которую бандеровцы устроили в 1941 году в Галичине. Только, боюсь, Америка цели уже достигла: сейчас Крым меняет флаг и Россия с Украиной по сути в состоянии войны. Куда грамотнее было бы Крыму остаться формально независимым на манер Абхазии и Осетии.
13.03.2014 21:47

Алена
Сергей Васильевич, а что делать России? Молча взирать на то, как у неё из-под носа пытаются увести территорию, заселенную нашими братьями-славянами? Если нам без Украины не выжить, то нам надо объединиться для помощи этой стране в борьбе против бандеровцев, захвативших власть. Если поможем им в этой борьбе, то и они протянут нам руку помощи: vognebroda.net
11.03.2014 20:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика