19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Только без Е!

 Здоровье
Чем может быть опасен глутамат натрия

Выпуск: Просмотров: 3273

«Да в наших магазинах уже практически нельзя найти натуральных и полезных продуктов!» – уверена большая часть смолян. И небезосновательно: вкусовые добавки, консерванты и генномодифицированные компоненты нередко даже в овощах и фруктах, поступающих на полки магазинов, оставляют очень мало от природного «оригинала». Польза таких продуктов, вполне закономерно, тоже представляется весьма сомнительной. И все же есть добавки, которые в народе и среди специалистов вызывают гораздо больше опасений, чем их «коллеги»; одним из объектов подобной всеобщей нелюбви и стал всем известный глутамат натрия.

Химия со вкусом
Разговоры о том, что глутамат натрия не самым лучшим образом влияет на здоровье людей и потому должен быть исключен из рациона человека, идут уже не первый год. И тем не менее глутамат натрия (который на упаковках продукта может маскироваться под «именами» Е621, китайская соль или просто безликий «усилитель вкуса и аромата») – это официально разрешенная в России пищевая добавка. Впрочем, «глутаматить» пищу официально дозволено не только в нашей стране: Е621 законно можно добавлять в продукты на Украине и в странах ЕС. А вот для производства детского питания абсолютно во всех современных странах мира глутамат – примесь незаконная и национальным законодательством строго-настрого запрещенная.

«Глутамат натрия представляет собой химически полученный кристаллический компонент без запаха и с характерным привкусом, – говорит заведующая Центром здоровья Наталья Лебедева. – Но главный фокус заключается в том, что человеческий организм воспринимает эту искусственно созданную добавку как самую обычную и хорошо знакомую ему нуклеиновую кислоту. В итоге добавка всасывается в кровь и проходит все стадии переработки».

Любовь производителей ряда продуктов к глутамату натрия вполне понятна: это чудо-вещество даже самый сомнительный продукт способно превратить в аппетитное лакомство. «Глутамат натрия усиливает чувствительность рецепторов языка, тем самым усиливая вкусовые ощущения человека, – говорит Наталья Лебедева. – Проще говоря, еда кажется нам гораздо вкуснее, чем она есть на самом деле. А к хорошему, как известно, привыкаешь быстро; вот и человек привыкает питаться исключительно продуктами, в которых есть пресловутый Е».

В конце марта депутаты Госдумы выступили с предложением «изолировать» продукты с глутаматом натрия, выделив для них отдельные полки в продуктовых магазинах. Мол, пусть люди знают, что в этой части супермаркета расположен исключительно дополненный «вредной добавкой» провиант. В принципе, производители и без того обязаны указывать на упаковке или в графе «состав продукта» наличие глутамата, вот только прочитать тот же состав нередко можно лишь при помощи очень мощной лупы. При этом отечественные врачи ничуть не меньше политиков ратуют за простую, понятную и, главное, заметную всем маркировку товаров с содержанием Е621. «Да, глутамат натрия – разрешенная по закону пищевая добавка, – подтверждает Наталья Лебедева. – Но существует стандарт предельно допустимой для человека суточной дозы глутамата – 120 миллиграммов на каждый килограмм его веса. Вроде бы получается не так много, но если человек каждый день питается исключительно продуктами с Е621, то заметить «передозировку» очень сложно, да и организм подвергается постоянному токсическому воздействию».

Держись за сердце
Первый из множества побочных эффектов, которыми чревато долгое употребление продуктов с глутаматом натрия, – это в прямом смысле потеря «вкуса жизни». Обычная еда, не приправленная опасной добавкой, кажется человеку пресной и невкусной, и необходима очень большая сила воли, для того чтобы отказаться от химически улучшенных продуктов в пользу натуральной пищи. Но только этим вред, наносимый глутаматом натрия организму человека, увы, не ограничивается.

«Большая часть известных на сегодня данных подтверждает тот факт, что Е621 – очень опасная добавка, – говорит Наталья Лебедева. – При больших дозах потребления этого вещества у людей с повышенной чувствительностью она может провоцировать так называемый «синдром китайских ресторанов», который характеризуется учащенным сердцебиением, общей слабостью и потерей чувствительности в области спины и затылка. Глутамат натрия также может спровоцировать потерю зрения и истончение сетчатки глаза. Результаты исследований показывают, что эта вполне законная добавка может привести к развитию глаукомы; по крайней мере, она ускоряет развитие этого заболевания».

И не только глаукома: постоянное употребление продуктов с глутаматом фатально сказывается на сердечно-сосудистой системе человека. «Даже если добавка напрямую не становится причиной того или иного опасного заболевания, она способствует их появлению в очень раннем возрасте и заметно ускоряет развитие болезни, – преду-преждает Наталья Лебедева. – Это касается таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, мигрени, диабет, аутизм, синдром дефицита внимания и так далее. И, конечно, огромный вред глутамат натрия наносит детскому организму, в который попадает вместе со «взрослыми» продуктами».

Конечно, было бы наивно полагать, что продукты питания с усилителем вкуса в составе когда-нибудь и впрямь уберут в продуктовую «резервацию». Но оградить себя и свою семью от нежелательной добавки под силу каждому смолянину. Для этого достаточно внимательно читать этикетки продуктов и помнить, что чаще всего глутамат натрия встречается во всевозможных консервациях, чипсах и кетчупе, паштетах и блюдах быстрого приготовления и, конечно, в столь популярных сегодня приправах, продающихся в пакетиках и кубиках.

Фото  Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика