20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Полосатый рейс

 Телескоп
В каких условиях живут приезжие цирковые артисты? «Город» проник за кулисы одного из палаточных гастролеров

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 5164

Из года в год цирки, зоопарки и другие учреждения, где для развлечения публики используется «труд» животных, становятся объектами нападок зоозащитников и просто любителей животных. Особенно в последнее время, когда зоопарки отличились скандально-громкими случаями небывалой жестокости: сначала в зоопарке Копенгагена на глазах у публики убили совершенно здорового жирафа «в образовательных целях», затем посетителям одного из зоопарков Казахстана гораздо нагляднее, чем бы им того хотелось, продемонстрировали, как работает естественный отбор, отправив на съедение ягуарам маленького медвежонка. Причем оба раза свидетелями этих ужасающих событий становились дети.


И вот когда в Смоленск приехал цирк «Золотой дракон», у которого «гвоздем» программы значится шоу персидских леопардов, мы задались вопросом: а как же на самом деле живется цирковым артистам? Чем они питаются и в каких условиях проходит их походная жизнь на службе у цирка шапито? Ответы на вопросы мы отправились искать к первоисточнику - за кулисы новосибирского цирка.


Смоленск без конины
Признаться, перед тем, как отправиться «на дело», мы с коллегами решили разузнать побольше о приезжем цирке, чтобы на месте, как говорится, быть во всеоружии. Но даже на просторах Интернета найти компромат не удалось: все найденные нами видеосюжеты расхваливали его как место, где животным вне зависимости от размера и степени их экзотичности живется одинаково хорошо.


На входе в шатер вместе с администраторами гостей встречал и сам директор цирка Евгений Ким. «Наверное, вам не раз приходилось сталкиваться с мнением о том, что цирковые животные живут в ужасных условиях», - обратились мы к нему. И тут же получили ответ: «Ну пойдемте, сейчас все сами и увидите!» И вслед за директором мы отправились к ряду вагончиков, установленных за оградой позади шатра.


«Звезд» программы мы увидели сразу: их вольеры находились практически в центре огороженной от посторонних глаз площадки. Вид у диких хищников был далеко не замученный. Прищурив глаза, леопарды грелись на весеннем солнышке. «Вот так они у нас и живут, места им вполне хватает, еды тоже; видите, какой у нас животик! – Евгений подвел нас вплотную к вольеру. – За день один такой леопард съедает два килограмма мяса. Мясо мы им даем разное: говядину, конину, оленину… Но в вашем городе конины почему-то нет».


Рядом с животными в цирке постоянно находится ветеринар, который пристально следит за здоровьем четвероногих артистов. Правда, по словам Евгения Кима, найти грамотного специалиста на эту должность – задача не из легких. «За столько лет работы с животными мы уже и сами стали ветеринарами. Поэтому, когда слышишь от врача очевидную глупость, остается только развести руками. Помню, как однажды один такой «доктор» заявил мне, что леопардов нужно кормить вареным мясом. Да, я могу их так кормить день-два, но потом у животных начнутся проблемы с пищеварением. Ведь леопарды – это хищники, их желудки приспособлены для сырой пищи».


Пятнистый беглец
На цирковую арену большие кошки попадают тоже отнюдь не с вольных хлебов. «Вот этого красавца по кличке Тарзан мы еще котенком купили в армянском зоопарке: у него на тот момент было двадцать переломов, - рассказывает Евгений Ким. – Большую часть наших зверей приобретаем именно в зоопарках. Цена? За пантеру мы, к примеру, отдали 700 000 рублей. А вот одного из сурикатов взяли с рук».


Конечно, никто не станет утверждать, что кочевая жизнь артистов шапито никак не отражается на животных. «Пока животное маленькое, ему, конечно, сложно переезжать с места на место, нужно время на акклиматизацию. Но с возрастом они привыкают. Обычно во время коротких переездов мы животных не кормим, но, если путь предстоит долгий, обязательно останавливаемся в пути, кормим их и еще часа два стоим, ждем, чтобы пища нормально усвоилась. Бывали случаи, когда мы отказывались от очень выгодных контрактов просто потому, что не хотим травмировать животных долгим переездом».


Забавные случаи вне цирковой арены здесь тоже не редкость. «Однажды у нас сбежал леопард, - вспоминает Евгений Ким. – Правда, убежал недалеко, метров на десять. К счастью, он на людей у нас спокойно реагирует, практически уже не обращает на них внимания, так что обошлось без происшествий. А уже в другом месте нам довелось увидеть удивительную картину: наши собаки загоняли для леопарда корову! Мы их такому точно не учили. Наверное, все дело в том, что они с малых лет растут вместе: как только у нас появляется новый котенок, тут же в пару к нему покупаем щенка».


Глядя на довольных, жизнерадостных леопардов, в истории о хищниках, страдающих в неволе, верилось все меньше.

- А что с ними делать? Отпускать на волю? Это значит сразу подписать им смертный приговор! Зверь, родившийся и выросший в неволе, все равно погибнет в дикой природе. К тому же срок жизни леопардов на воле составляет примерно двенадцать лет, а у нас – больше двадцати.

- А несчастные случаи у вас в цирке с хищниками были?
- Были.

- И вы не боитесь после этого с ними работать?
Но Евгений только улыбается мне в ответ.


С пополнением!
Но не леопардами едиными... В артистической труппе цирка есть и кошки, и собаки, и обезьяны, и медведи. Некоторые из питомцев, правда, в представлениях не участвуют, как, например, пара сурикатов, скунсы и пока еще слишком юная пантера. «Сурикатов мы не дрессируем даже, они просто так у нас живут; за ними очень интересно наблюдать, можно делать это часами, и все равно не надоест, - рассказывает Евгений Ким. – Кормим их сухим кошачьим кормом, он им очень нравится. А вот с продолжением рода пока, увы, ничего не выходит. Для этого им нужно спокойствие, а у нас постоянные переезды».


Все артисты живут в просторных вагончиках, каждый – в своей клетке, где животным достаточно места не только для отдыха, но и для игр. У той же пантеры, к примеру, двухэтажные «апартаменты», в которых кошка всегда может размять лапы. А вот чего в этих вагончиках нет – так это едкого и неприятного запаха, который всегда весьма недвусмысленно намекает на присутствие большого количества животных.


Перед выходом на арену артистам, как и полагается, наводят марафет: причесывают, а некоторых еще и одевают в костюмы. Один только пес Отгул во время нашего визита выглядел печальным. «Он у нас пострадал недавно, подрался с леопардом, - Евгений ласково треплет пса по голове. – Оба с характером, вот и не поделили что-то. Но у собаки, конечно, шанса против леопарда нет».


В соседнем с собаками вагончике разместилась и целая кошачья команда, которая, к слову, недавно стала еще больше. «Одна из наших бенгальских кошечек родила в Смоленске котят, - делится радостной новостью Евгений. – И еще одна беременная ходит. Нам не принципиально, породистой или нет будет выступающая у нас кошка; главное, чтобы талант цирковой был. Мы начинаем дрессировать всех котят, но лишь один из десяти в итоге остается в цирке. Примерно к году становится понятно, будет кошка артистом или нет; хотя по некоторым котятам это можно сказать уже в три месяца. Но это большая редкость».


Словам Евгения Кима можно верить: его стаж работы с животными насчитывает десяток лет. Впрочем, общий цирковой стаж артиста еще больше, ведь Евгений буквально родился в цирке. «Я артист цирка вот уже в третьем поколении! И большая часть выступающих у нас артистов тоже. Поэтому мы знаем, что работа в цирке – это настоящее призвание. И нашим животным нравится выступать на арене. А самое главное в работе с животными – это терпение!»

Фото Илья Сковородин









 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
Очень жаль, что редко у нас в городе бывают подобные коллективы. Детям очень это нужно, чтобы быть добрыми.
12.04.2014 20:52

Гость
да!!!!!
10.04.2014 19:44

Владислав
Снимаю шляпу. Простите, что я подумал что вы одни из тех. Пришел с детьми, жена заставила. Ушел сам как ребенок.
10.04.2014 15:47

Всевидящий
Действительно, все у них серьезно. И безопасность и комфорт зрителей, и качество и подход к работе.
09.04.2014 19:17

Гость
Меня сын затащил в этот цирк. Признаюсь сама шла и думала,там бедные измученные животные как и во всех цирках. Оказалось, нет там измученных,все животные лоснятся,видно что за ними ухаживают. Вот обидно что много "циркачей" а хороший цирк один. Молодцы что написали про этих ребят. Я сама от шоу в восторге, а сын уже неделю вспоминает как в цирк сходили.Такое искреннее детское счастье, такого счастья в компьютерный век у детей мало.
09.04.2014 16:47

Гость
Боже, храни этих людей. С животными все отлично, только леопарды жирноваты.Это то что стоит видеть и вам и вашим детям. Мы были в субботу в ту и в эту пойдем. Спасибо артистам. Спасибо что в нашей жизни мы видели-это.
09.04.2014 14:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика