26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Сплин раз в три года

 Телескоп
"Город" задает вопросы солисту группы "Сплин" Александру Васильеву. Напомним, последний раз группа давала концерт три года назад на Дне города. В эту субботу команда выступала в своем обновленном составе. Из команды ушел флейтист Ян Николенко и гитарист Стас Березовский. На смоленском концерте "Сплин" играл в основном песни из нового альбома "Раздвоение личности".

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1662

Напомним, последний раз группа давала концерт три года назад на Дне города. В эту субботу команда выступала в своем обновленном составе. Из команды ушел флейтист Ян Николенко и гитарист Стас Березовский. На смоленском концерте "Сплин" играл в основном песни из нового альбома "Раздвоение личности".
Уже за час до концерта возле входа в "Девятый вал" выстроилась длинная очередь фанатов питерской команды. И несмотря на то, что билеты для Смоленска были недешевые (от 500 до 600 рублей), зал клуба был битком набит людьми.
Перед концертом группа попарилась в сауне. Видимо, поэтому музыканты выглядели на сцене бодрыми и веселыми. Практически двухчасовой драйв гитарных рифов, хороший звук и свет произвели сильное впечатление.          
Корреспондент "Города" поговорил с солистом группы Александром Васильевым       
- Александр, последний раз вы были в Смоленске три года назад, на Дне города. С чем связаны редкие визиты в наш город?
- Смоленск не большой город, не мегаполис. Чем больше город, тем больше концертных площадок, тем чаще мы будем в нем выступать. Поэтому я считаю, что приехать раз в три года - это нормально. 
- Имеет ли для вас большое значение, перед какой публикой выступать? Концерты на больших стадионах? Или все-таки закрытые помещения - клубы, например?  
- Конечно, играть в клубе или на стадионе - это две огромные разницы. Нам больше нравится выступать в клубах для своей публики, чем на стадионах и открытых площадках для всех.
- В каких городах поклонники вас встречают лучше?
- В северных.
- Почему?
- В южных городах люди какие-то расслабленные и несколько пассивные. А северные жители более гостеприимны, они всегда нас тепло встречают на концертах.
- В последнее время вы все чаще обращаетесь к произведениям русских классиков. К примеру, в последних альбомах у вас появились песни на стихи Маяковского и Бродского. С чем это связано?
- Порою мне нравится обращаться к чужой поэзии, выбирать наиболее сильные произведения.
- Кто вам ближе - Маяковский или Бродский?
- Бродский, конечно.
- Тексты своих песен вы считаете поэзией?
- Нет, я их не считаю поэзией.
- То есть и русский рок нельзя считать поэзией?
- Ну, почему же. В ряде случаев, действительно, песни русского рока нельзя считать полноценной литературой. Но иногда это действительно настоящая поэзия.  
- Еще один вопрос о поэзии. Не секрет, что фанаты "Сплина" считают ваши тексты поэтическим шедеврами. Более того, известно, что, помимо песен, вы пишете еще и стихи. Будете ли вы издавать сборник своих произведений? Если да, то когда его можно будет ожидать?
- Я не собираюсь издавать свои тексты, а одно солидное издание собирается. Думаю, что книга выйдет уже в этом году.
- Как-то вы сказали, что вам очень нравится Амстердам и Голландия в целом. Почему?
- Начнем с того, что мне нравится вообще вся планета. Амстердам сильно похож на Питер. Там так же много готики и барокко в архитектуре. Вообще Амстердам это тот же Питер, только с большим количеством кафешек и кондитерских.    
- Есть ли у вас свои нелюбимые песни?     
- Нет. Они у меня все любимые. (Смеется).
- Как вы считаете, большинство ваших слушателей это молодежь или все-таки уже зрелое поколение?
- Я не знаю. Дело в том, что в зал сложно смотреть - прожекторы светят в лицо, да и зрение у меня плохое. Но, судя по крикам, раздающимся из зала, я могу сказать, что это молодые люди. Я имею в виду, что они молодые по состоянию духа, а не по возрасту.
- Совсем недавно вышел новый альбом вашей группы - "Раздвоение личности". Как скоро можно ожидать следующую пластинку?
- Ой... очень нескоро... Я думаю, что нам пока некуда торопиться.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика