24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Россия — Германия 3:3

 Телескоп
По три победителя из Смоленска и Хагена выбрали в финале творческого конкурса «Молодое искусство»

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2827

Международная выставка «Молодое искусство. Смоленск — Хаген» открылась в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Творческие люди из двух городов-побратимов в возрасте от 18 до 25 лет уже не первый раз участвуют в совместном творческом проекте. Конкурс позволяет не только проявить себя и показать свое творчество жителям двух государств, но и пополнить свой багаж знаний и впечатлений от другой культуры — победители из Хагена приезжают на открытие выставки в наш город, а смоляне, занявшие призовые места отправляются в Германию. Это, безусловно, ценный опыт для каждого, отличный стимул проявить себя в творчестве и источник вдохновения на новые творения.

Кроме того, победителям достались памятные призы — бронзовые «цветки папоротника», чей автор Алексей Довгань так же является идейным вдохновителем и одним из организаторов конкурса.

С русской стороны победителями стали Александр Рыгорчук, Ирина Федорова и Александр Савченко. Со стороны гостей призовые места завоевали присутствовавшие на открытии выставки Сандра Катарина Опитц, Штеффен Йопп и Моника Чучман. Ответный визит смоленская делегация совершит в ближайшем августе, когда выставка поедет в Хаген.

«Как говорится, бог любит троицу, - говорит председатель общества «Круг друзей Хаген-Смоленск Ханс Энгель, - и сегодня мы уже в третий раз в вашем замечательном городе. Приятно видеть, как нас встречают — складывается ощущение, будто нашего визита ждут, как возвращения домой, а не как приезда гостей. О сегодняшней выставке можно говорить много, но самое главное — это то, что здесь представлены работы очень талантливой молодежи двух городов, двух стран, двух культур, но без взгляда на подписи к картинам сложно понять, какая работа приехала к вам, а какая была написана здесь. Это еще раз убеждает в том, что искусство не имеет границ».

Помимо привычной глазу живописи — городских пейзажей, природы и легкого импрессионизма, на выставке есть несколько интересных проектов, например, абстрактный на первый взгляд пучок линий, на деле оказались наглядной демонстрацией траектории движения животных в клетках зоопарка.

«Год от года проект растет, как снежный ком, набирая обороты, - отмечает Алексей Довгань, - интересным открытием для всех нас стала Ирина Федорова, одна из победительниц. Уже когда мы выбрали ее работы для награждения, выяснилось, что по образованию она лингвист. Такие, казалось бы, далекие друг от друга сферы не помешали ей очень тонко и профессионально выразить свою душу в красках! Недавно в Питере проходил международный экономический форум, и там говорили об университете XXI века, который должен состоять из трех опорных точек — преподавание и образование, научная деятельность и «стартапы». ВУЗов в Смоленске достаточно много, насчет фундаментальных научных исследований — это к специалистам, но уверен, что они тоже ведутся. Мы же, по сути, являемся тем самым «стартапом»: вытаскиваем молодых людей из ученической среды и окунаем их в среду профессионализма. Они уже профессионалы как живописцы, но им не хватает опыта общения с такими же творческими людьми. Я считаю, что наш конкурс в этом играет очень весомую роль. Хочу отметить Татьяну Шутову и Владимира Петькова, преподавателей, которые выучили уже не одного победителя и профессионала.

«Здесь, на выставке, представлено пять моих работ, все они выполнены маслом, - добавляет одна из победительниц Ирина Федорова, - такое расхождение между образованием и творчеством образовалось давно. Ни один навык не раскрывается сразу, это как семечко, которое бросают в землю — тоже ведь прорастает не в один миг. На втором курсе иняза совершенно случайно познакомилась с Владимиром Беляевым и Анатолием Поповым, это очень талантливые преподаватели и художники, которые помогли мне раскрыться. Очень благодарна организаторам конкурса — всегда хотела побывать в Германии, а тут осенью как раз выдастся такая возможность. Как раз и знание языка пригодится!».







Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика