17.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Слезы о чем-то большем

 Телескоп
На спектакле по повести Бориса Васильева "Завтра была война" рыдал весь зал драмтеатра. Мертвая тишина: зрители ловят каждое слово героев. Счастливого финала у этой истории не будет: об этом известно заранее. Даже если не знать исход сюжета, его подскажет предчувствие... К несчастью, оно не обманет

Автор: инна петрова Выпуск: Просмотров: 1656

На спектакле по повести Бориса Васильева "Завтра была война" рыдал весь зал драмтеатра

Мертвая тишина: зрители ловят каждое слово героев. Счастливого финала у этой истории не будет: об этом известно заранее. Даже если не знать исход сюжета, его подскажет предчувствие... К несчастью, оно не обманет. А к счастью то, что режиссеру спектакля Виктору Прокопову и артистам смоленского драматического удалось рассказать одну из лучших историй о войне без излишнего надрыва и пафоса: просто, искренне, пронзительно и по-настоящему. Зал отозвался и поверил: поэтому встал и взорвался овациями минут за десять до того, как отзвучала последняя финальная нота спектакля. 
Большинство занятых в спектакле артистов - выпускной курс СГИИ. Ребята прекрасно справились со своими ролями: они уже умеют "жить" на сцене. Помогли им в этом звезды театра, их педагоги, заслуженные артисты России Сергей Тюмин (папа Вики Люберецкой), Людмила Лисюкова (учительница литературы Валендра), артист Игорь Голубев (директор школы Николай Гаврилович Романихин), Галина Круть (комиссар, мать Искры Поляковой) и Валерий Брыксин (Юра, ученик 10 класса). Роли распределены очень точно. И среди ребят тоже. Их персонажи ненамного моложе их самих - те дети, ученики 9-го "Б", для которых война началась гораздо раньше начала Великой Отечественной. Война против предательства, подлости, трусости и равнодушия к человеку - в то время эти понятия еще назывались своими именами. Война за то, чтобы читать вслух стихи "кулацкого поэта" Есенина, за то, чтобы писать в школьных сочинениях о том, о чем действительно мечтаешь, а не о том, о чем должны и обязаны мечтать советские дети. За то, чтобы расти не "средним полом", а настоящими мужчинами и настоящими женщинами. И еще - война за то, чтобы быть живыми людьми, а не бездушными винтиками Системы.
Для первой красавицы класса Вики Люберецкой (Дарья Межова) она закончилась раньше всех - девочка не смогла предать отца и поверить в его виновность и добровольно ушла из жизни. Ее портрет появляется на незримой стене памяти первым. В финале спектакля над сценой это улыбающееся юное лицо уже не одиноко: вместе с ним портреты почти всего класса... "Время учиться любить и ненавидеть" - эта фраза произносится героями не единожды. На долю этих чистых и искренних ребят выпали совсем другие экзамены, нежели те, что сдают на вузовских сессиях. Акценты в действии расставлены до боли точно и убедительно, включая строгую минималистичность и символистичность декораций. Завтра наступит... Но это будет "завтра" войны.
Говорят, есть какая-то вневременная боль, присущая людям всех поколений: и младшего поколения, и старшего. Может, поэтому на премьере почти навзрыд плакали и актеры, и зрители. Значит, сердце у нас всех пока еще находится там, где ему и положено быть. 



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика