29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Лесли и Руди

 Телескоп
На сцене ДК профсоюзов с разницей всего в полторы недели выступят две звезды американского джаза - Лесли Харрисон и Руди Ройстон. Это будут два совершенно разных концерта.

Выпуск: Просмотров: 2896

Два больших джазовых вечера - 9 ноября (Лесли Харрисон) и 21 ноября (Руди Ройстон) - во Дворце культуры профсоюзов представит для смоленских почитателей джаза концертное агентство «фИгАро».

Бархатная Лесли: «Осень в Нью-Йорке»
«Я пою только то, что трогает мою душу» - так сама Лесли Харрисон определяет направление своего творчества. Душа. Soul. Музыка, на которой она выросла и сформировалась как певица и как личность. Именно это направление в 60-х стало для юной Лесли дорогой в мир искусства. «Лесли Харрисон - это певица, без которой сегодня уже невозможно представить джазовый Нью-Йорк», - говорит о ней музыкант Рой Харгроув. «Каждое шоу Лесли Харрисон - это фейерверк джаза! Зажигательный темперамент, проникновенный голос, удивительная красота, плюс исключительная смесь свинга, фанка, классического соула 70-х и авторской музыки», - пишет об исполнительнице журнал All About Jazz.

Итак. Лесли Харрисон. Звезда Нью-Йорка. Альт. Певица, покорившая самые взыскательные клубы джазовой столицы: Smalls Jazz Club, The Sugar Bar, Zinc Bar, Metropolitan Room и далее по Манхеттену. Если подняться в Гарлем, то здесь, в легендарном концертном зале Apollo Theater, до сих пор помнят триумфальное выступление Лесли образца 2013 года на Harlem Jazz Shrines Festival. А если заглянуть в Lincoln Center, здесь обязательно расскажут о незабываемом шоу Харрисон и биг-бенда Роя Харгроува. В 2006 году это выступление было номинировано на звание «Best Performance» журналом All About Jazz. Яркий талант и знойный джазовый драйв Лесли Харрисон отмечали такие признанные мастера, как органист Dr. Lonnie Smith, пианист Johnny O’Neal и барабанщик Grady Tate. На Charlie Parker Jazz Festival Лесли уже блистала в ранге звезды. Вот уже почти 25 лет голос Лесли Харрисон звучит не только в крутых джазовых клубах и престижных концертных залах, собственные радиошоу певицы считаются одними из наиболее популярных среди джазовой аудитории. Раз в неделю - авторская программа на радио WBGO, и каждый день - блюзовое шоу на Sirius Satellite Radio. В родном Гарлеме она каждый день слышала лучших представителей жанра: Marvin Gaye, Bill Withers, Sly Stone, Johnny Hartman. Позже, в церковном хоре своего деда в Северной Каролине, Лесли Харрисон уже сама пела во славу Бога и Джаза. Певица говорит: «Все это классика стиля soul, которая сформировала мою жизнь». Со временем Лесли переосмыслила классику и придала замыленным аккордам свежий и яркий современный вид. Шоу Лесли Харрисон - это всегда поразительное скольжение от блюза к свингу, с непременным погружением в соул, от которого никто не остается равнодушным. Сегодня певица много и успешно гастролирует по всему миру. Ее приглашают на самые престижные джазовые фестивали. От Финляндии до Швейцарии. И только в России она редкая гостья. Тем еще ценнее возможность услышать эту потрясающую артистку в Смоленске. Программа «Осень в Нью-Йорке», которую увидят и услышат смоляне, - это творческий союз звезды нью-йоркской джазовой сцены и выдающегося пианиста из Еревана Ваагна Айрапетяна, а также звезд московской джазовой сцены контрабасиста Сергея Васильева и барабанщика Павла Тимофеева.

В программе прозвучат авторские композиции, произведения в стилях госпел, соул, фанк, а также джазовые стандарты в авторских аранжировках.

Неистовый Руди
За последние 20 лет любители джаза в России имели возможность услышать вживую почти всех из ныне живущих джазовых «грэйтов». Едва ли не каждый день внутри него постоянно появляются новые неординарные личности, создаются необычные проекты и оригинальные творческие союзы, рождаются блистательные идеи. Не может не радовать и тот факт, что интерес к джазу в России не ослабевает - наоборот, с каждым годом растет, вовлекая в свою орбиту новых поклонников. Все чаще это именно молодежь, присутствие которой в рядах слушателей вдохновляет музыкантов на все новые эксперименты. Грядущее выступление квартета Алексея Подымкина с участием барабанщика из Нью-Йорка Руди Ройстона - как раз из области нового. Это первый визит Руди в Россию. Он удивительно тонкий и разноплановый исполнитель, в багаже которого - выступления и записи с такими значимыми джазовыми фигурами, как Том Харрелл, Лес МакКенн, Билл Фризелл, Рави Колтрейн, Джэйсон Моран, Дэйв Дуглас и Джон Патитуччи. Спектр музыкальных интересов Руди - от альтернативного рока до концептуального джаза. Его игру на барабанах отличает огромный диапазон динамических оттенков, музыкальность, широчайший выбор приемов и средств выразительности. Именно поэтому Алексей Подымкин решил пригласить Руди Ройстона в тур по России с новой программой. В чем ее новизна? В том, что помимо новых авторских пьес в ней прозвучат советские песни времен Великой Отечественной войны - в аранжировках Алексея Подымкина и аранжировщика из Санкт-Петербурга Дмитрия Сереброва. Еще два участника этого ансамбля - замечательные московские музыканты тенор-саксофонист Сергей Баулин и контрабасист Владимир Кольцов-Крутов - постоянные партнеры Алексея Подымкина по его квартету. Их творческие биографии и список джазовых звезд, с которыми им доводилось играть, в том числе и в Смоленске, займут не одну газетную полосу. Одно можно сказать точно: у каждого из них большая главная роль в этой программе и каждый из них незаменим.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика