19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Смоленск - моя домашняя арена»

 Телескоп
Пианист Вазген Вартанян сыграл «Тарантеллу» в честь Рахманинова.

Автор: Лика Волкова Выпуск: Просмотров: 2149

Вазген приезжает с концертом в Смоленскую филармонию уже во второй раз. Впервые музыкант посетил Смоленск в апреле текущего года с сольной программой, составленной из произведений композиторов-романтиков Шумана, Шопена, Листа и Брамса. 19 ноября смолянам была представлена программа «Посвящение Сергею Рахманинову», в которой прозвучали одни из красивейших фортепианных концертов не только в творчестве Рахманинова, но и во всей мировой музыке, а также «Тарантелла» в транскрипции самого Вартаняна. Пианист играл в сопровождении Смоленского симфонического оркестра. После выступления музыкант поделился с нами своими впечатлениями от прошедшего концерта.

- Вазген, сегодня вам довелось сыграть вместе со Смоленским симфоническим оркестром. Как вы оцениваете уровень, на котором прошел концерт?
- Концерт прошел на пятерку, даже на пятерку с плюсом. Но это мои личные ощущения как исполнителя. Главными судьями являются слушатели. Как мастера своего дела, музыканты оркестра, как и я, могут быть в чем-то недовольны собой. Главное, что концерт удался. Сегодня мы сделали очень хорошее дело вместе с оркестром.
- Вы сегодня исполнили очень сложную программу.

- Да, чрезвычайно. Сыграть Второй и Третий концерты Рахманинова - а это самые великие его концерты - дано не каждому пианисту. Поэтому я могу сказать, что испытываю личную большую гордость. Помимо концертов прозвучала «Тарантелла» в моей транскрипции.

- Воплотил ли оркестр все ваши задумки в «Тарантелле»? Все ли удалось?
- Всегда есть над чем работать. Есть что исправить, откорректировать, может быть, дополнить. Ведь если все идеально, то некуда расти, можно сразу на этом закончить и больше никуда не двигаться. Так ведь не только в музыке, но и в любой другой профессии. Я очень благодарен оркестру, дирижеру за то, что в непростых условиях мы собрались и сделали эту программу. Пришлось собирать состав оркестра, потому что не хватало многих инструментов, без которых музыка Рахманинова не смогла бы прозвучать.

- Не подвела ли вас сегодня акустика зала? Ведь для музыканта это очень важно.

- В Концертном зале имени Глинки акустика на порядок выше, чем во многих московских известных залах - например, значительно хуже акустика в Светлановском зале Московского дома музыки, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. Звук на сцене Смоленской филармонии именно такой, который нужен музыканту для выступления как сольно, так и с оркестром. В этом вам очень повезло. Но хотелось бы, чтобы концерты исполнялись на достойных инструментах. Потому что тот рояль, на котором мне сегодня пришлось играть, являет собой несправедливость по отношению к зрителям и к приглашенным музыкантам, он в очень плохом состоянии.

- Является ли для вас значимым то, как вас принимают смоленские зрители?
- Я в какой-то мере чувствую себя так, будто вернулся к своему слушателю. Мне показалось, что с момента моего прошлого концерта, где я исполнял сольную программу, зрители ждали меня. В Смоленске я ощущаю себя как дома. Если можно так выразиться, для меня Смоленск - домашняя арена. Как футболисты или хоккеисты играют домашние матчи, так и я сегодня отыграл свой «домашний матч».

- Теперь хотелось бы немного больше узнать о вашем образовании. Известно, что вы учились у американского педагога Джерома Ловенталя. Отличалась ли его методика преподавания от методики профессоров Московской консерватории Власенко и Сахарова, у которых вы также учились?
- Она не отличается, потому что меня учили великие пианисты, и не имело значения, русские они или американцы. Если я шел по какому-то ложному пути, что-то понимал не так, то они направляли меня в нужное русло. Общение с ними оказало бесспорное влияние на мое становление - как на личность и как на артиста. Но главные идеи, принципы и суть фортепианного искусства развили во мне великие пианисты своего времени - Горовиц, Рахманинов, Рихтер, Гофман. Слушая их записи, я понимал, к чему мне нужно стремиться.

- Удалось ли вам во время учебы в Нью-Йорке познакомиться с американской фортепианной музыкой, которая в России неизвестна?
- Да, удалось. Я познакомился с музыкой Лукаса Фосса, замечательного композитора, которого уже, к сожалению, нет в живых. Познакомился с произведениями очень талантливого композитора Аарона Копленда. Жаль, что в России его музыка практически неизвестна. Но в целом я не большой любитель американской музыки. Это не та область, которой я уделяю большое внимание.

- Как бы вы сами охарактеризовали себя как пианиста? Что отличает вас от других ваших коллег?
- Я сумасшедший. Я не знаю никого, кто настолько сильно вникал бы в творческий процесс и был так одержим музыкой, которую исполняет.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Маргарита
Лика, очень люблю читать ваши интервью с музыкантами, складывается такое впечатление, как-будто я сама побывала на концерте о котором идёт речь. Спасибо! Я ваш постоянный читатель.
25.11.2014 17:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика