25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Капремонт по предоплате

 В городе
8 актуальных вопросов о работе регионального Фонда капитального ремонта.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 4221

С ноября прошлого года всем смолянам начали приходить квитанции с начислением платы за капремонт. Кто-то добросовестно расплачивается, не особо разбираясь, за что и когда по плану отремонтируют его дом, кто-то платежки игнорирует. И лишь единицы, прочтя Жилищный кодекс, организовали собрания жильцов и единогласно решили обзавестись своим спецсчетом, чтобы плата жильцов шла на ремонт именно этого дома, а не на что-либо другое. И тем не менее не ошибусь, если скажу: несмотря на многочисленные выступления и публикации, у многих очень смутное представление о нововведении. На злободневные вопросы о работе регионального фонда капремонта, которые волнуют сегодня смолян и журналистов, на прошедшей пресс-конференции ответили зам. руководителя департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Елена Соколова и генеральный директор фонда Юлия Волченко.

Напомним, что с программой капремонта домов, рассчитанной на 30 лет, можно ознакомиться на сайте департамента Смоленской области по ЖКХ и строительству в разделе «Деятельность» (капитальный ремонт многоквартирных домов). Там же можно узнать, когда планируется отремонтировать тот или иной жилой дом и что конкретно будет сделано.

Вопрос 1. Сколько смолян платят за капремонт? И как вы собираетесь бороться с неплательщиками?
- Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области в среднем собирает около 52 процентов начисленных платежей за капремонт. Самая высокая собираемость - в Гагарине и Угре, 70-80 процентов. Сама низкая - в Десногорске. В Смоленске платят 67 процентов собственников. Мы будем взыскивать задолженность  через суд. В соответствии с законом нам не нужно доказывать, что мы предоставили услугу, необходимо лишь доказать, что гражданин или юридическое лицо является собственником помещения.

Вопрос 2. Нередки случаи, когда платежки приходят тем, кто проживает в муниципальных квартирах по договорам соцнайма или в аварийных домах, а значит, согласно букве закона, платить не обязан. Что людям делать?
- Основным документом для работы является региональная программа капитального ремонта, в которую включены все дома. Если аварийные дома попали в программу по ошибке, их надо исключить. Что мы и делаем на основании приходящих нам соответствующих постановлений муниципальных образований. Если дом признан аварийным, за капремонт платить не нужно, Жильцам можно посоветовать обратиться в свою администрацию, чтобы ускорить процесс его исключения из списка. Кстати, если дом признают аварийным в будущем, собранные средства на капремонт пойдут на снос этого дома, все остальное вернется гражданам - эта норма предусмотрена Жилищным кодексом.

Что касается жильцов, проживающих на основании договоров соцнайма, они также не должны платить за капремонт. Можно посоветовать таким смолянам обратиться к нам, приносить или присылать по факсу выписки из реестров, договоров соцнайма. Параллельно идет плотная работа с муниципальными образованиями - вместе выверяем реестры муниципальной собственности. За такие квартиры плату будут вносить муниципальные власти за счет бюджетных средств.

Вопрос 3. Сейчас еще можно передумать - чтобы не перечислять средства в так называемый общий котел, а открыть спецсчет? Или уже поздно?
- Никто не призывает граждан платить именно региональному оператору - в фонд капремонта. Хотя, напомним, собственникам давалось время (6 месяцев), дабы определиться с выбором - открывать спецсчет или не выбирать ничего. Тогда орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении дома на счете регионального оператора. Что в большинстве случаев и произошло. Лишь жильцы примерно пяти процентов жилых домов выбрали спецсчета.

Но Жилищным кодексом определено, что в любой момент граждане могут изменить способ формирования фонда капремонта. Необходимо провести общее собрание жильцов, на котором должен быть определен размер взноса за капремонт (но не менее, чем предусмотрен региональной программой, а в Смоленской области, напомню, он составляет 5 рублей 60 копеек за квадратный метр), «назначен» год проведения капремонта (но не позднее предусмотренного региональной программой), владелец спецсчета и кредитная организация, удовлетворяющая требованиям Жилищного кодекса. Решение по изменению способа формирования фонда начнет действовать спустя два года - фонд обязан будет перевести денежные средства граждан на спецсчет. Чтобы это произошло, необходимо предоставить в фонд протокол общего собрания собственников.

Вопрос 4. Что будет с платой за капремонт в 2015 году? Будет ли она индексирована?
- В 2015 году для жителей Смоленской области она останется прежней - 5 рублей 60 копеек за кв. м общей площади помещения. Хотя существует порядок индексации размера платы, как и любых других тарифов. И администрация области будет исходить из ситуации в экономике, тех же индексов потребительских цен, индексов инфляции, которые будут доводиться Минрегионоразвития. Они и лягут в основу будущей индексации взносов.

Вопрос 5. Для кого-то и 5 рублей 60 копеек - это много. Можно ли малоимущим гражданам получить субсидию?
- В региональные стандарты максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг включена и плата за капремонт. То есть смоляне, имеющие небольшой доход, могут обращаться за компенсацией расходов на услуги ЖКХ в местные отделы социальной защиты.

Вопрос 6. Насколько гарантирован контроль за проведением ремонта? Кто контролирует целесообразность трат?
- В региональном фонде есть сметный отдел, специалисты которого выезжают на место, делают сметы ремонта дома и отдают их на госэкспертизу (в ОГАУ «Смоленскгосэкспертиза»), потом вступают в работу специалисты технического отдела (он занимается контролем за ходом работ). Сметная стоимость ремонта впоследствии выносится на обсуждение собственников жилья. Без этого решения мы не приступаем к работам. Далее собственники выбирают лицо, которое взаимодействует с региональным оператором по капремонту домов. Этот человек входит в состав комиссии по отбору подрядной организации, и при списании средств фонда акты выполненных работ должны быть в обязательном порядке согласованы с собственником и администрацией муниципального образования.

Вопрос 7. В Интернете появились документы, отражающие порядок начисления заработка сотрудникам фонда. Людей беспокоит, за счет каких средств выплачивается вознаграждение.
- Платежи граждан за капремонт идут только на проведение ремонта. Зарплата сотрудников финансируется за счет средств бюджета области. Жилищным кодексом запрещено финансировать административно-хозяйственную деятельность регионального оператора за счет взносов граждан. А тот факт, что Постановление о порядке формирования фонда оплаты труда сотрудников регионального оператора появилось в общем доступе, говорит о том, что мы открыты и ничего не собираемся скрывать.

Заработная плата руководителя фонда составляет 56 тысяч рублей в месяц, средний заработок сотрудников - 28 тысяч в месяц. Мы считаем, что вознаграждение адекватно сегодняшней действительности, учитывая высокий профессионализм специалистов. Мы контактируем с коллегами из других областей и можем сказать, что наши специалисты получают гораздо скромнее, чем в ряде регионов России. Так, во Владимирской и Рязанской областях заработная плата руководителей фондов составляет 80-90 тысяч в месяц, а рядовых сотрудников - 35-45 тысяч.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Настолько профессиональные,что первая платежка пришла не на имя собственника,а человека который жил в данной квартире бог знает когда,да еще и метраж неправильно указали,а про задолженность вообще молчу перекатывают из месяца в месяц.разбирался- сказали ,,ошибка системы,,ошибку почему-то не исправляют.так в чем же они профессиональны?
14.03.2015 00:31

Гость
Профессиональные сироты.
12.03.2015 23:29

Гость
По заявлению адвоката из Ульяновска Евгения Васина, действующее законодательство позволяет не платить за ремонт жителям тех домов, где не открыт собственный спецсчет. Для этого достаточно лишь подать заявление в адрес регионального оператора с отказом от перечислений платежей. Юрист советует указать в документе следующие основания для отказа. Во-первых, авансовые взносы за непредоставленные услуги незаконны, поскольку имеют признаки незаконного сбора (налога), являются, таким образом, побором и противоречат Налоговому кодексу РФ. Далее, советует адвокат, следует указать, что собственник вправе сам решать, когда проводить ремонт в его доме и нужно ли делать это вообще. А собрание собственников жилья по этому поводу, скорее всего, не проводилось. Кроме того, так называемое «общедомовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, прав у конкретного жильца на него нет, а значит, раз нет собственности, нет и обязанности по его содержанию. А вот предыдущий собственник — государство, муниципалитет, то или иное ведомство, которому принадлежал дом, — обязаны были поддерживать принадлежащий им жилой фонд в удовлетворительном состоянии и именно в таком виде передать новым собственникам, то есть гражданам. Это недвусмысленно прописано в законе «О приватизации», отмечает Васин. И даже если ремонт не сделан до сих пор, пусть и много лет спустя после того как началась приватизация жилого фонда, таковая обязанность все равно сохраняется за структурой, которая владела им прежде. И наконец, юрист советует в заявлении указать, что гражданин готов оплатить ремонт в том случае, если он будет реально проведен, причем после подписания всех положенных в этом случае документов, в частности акта приемки работ. Словом, адвокат Евгений Васин считает, что можно с полным правом не платить за услугу, которая то ли нужна, то ли нет, а также непонятно когда, в каком объеме и за какие деньги будет оказана. И будет ли оказана вообще. Тем более что, как выясняется, законодательные нормы, связанные с капремонтом, противоречат другим российским законам.

http://q99.it/dmzBJ6p
12.03.2015 20:10

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика