24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дни серебра

 Телескоп
В Смоленске открылась выставка старинных украшений и предметов быта.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2782

С начала июня и до конца года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых будет проходить необычная выставка. Ценность ее экспонатов, можно сказать, двойная – это не просто интересные с исторической точки зрения предметы, но также и высококачественное серебро, которого касались руки множества мастеров XVIII-XX веков. Собрание старинного серебра является частной коллекцией, состоящей из образцов искусства Западной Европы, Южной Америки, Японии и России. На данный момент на выставке представлено более 150 предметов, но до конца года, когда экспозиция покинет Смоленск и отправится по городам нашей страны, в ней могут появиться и новые экспонаты – данная коллекция находится в состоянии постоянного пополнения.

«Перемещаясь от стенда к стенду, вы сможете проследить, как менялось искусство создания украшений от страны к стране и от эпохи к эпохе, - говорит экскурсовод Алина Самуйлова. – Целебные свойства серебра стали известны человеку довольно давно, что и послужило поводом для активного использования этого благородного металла также и в производстве посуды. Особой чистотой отличалось так называемое «стерлинговое серебро» 925-й пробы, из которого выполнен этот утонченный японский чайный сервиз. Культура Востока подразумевает тщательнейшее внимание к деталям, что можно проследить в сложном орнаменте, украшающем каждый прибор, даже чайное ситечко».

Проходя среди экспонатов «от века старого к веку новому», замечаешь постепенное изменение в сюжетах. Ампир и барокко обращались к мифологии и библейским мотивам. Для XX века характерно стремление ко всему материальному. В качестве примера - серебряные портсигары 30-х годов прошлого века с изображением машин, участвовавших в редком тогда развлечении – автопробеге. Также на выставке можно увидеть большое собрание наручных часов людей самых разных профессий. От изящных дамских часиков, выполняющих больше декоративную, нежели практическую функцию, до уникальных врачебных со встроенной шкалой для измерения пульса и давления пациента. Кстати, купить современный пульсометр можно на http://gripboard.ru/pulsometry

«Большое внимание в коллекции уделено чайным ложечкам, - добавляет Алина Самуйлова. - Если они выполнялись из серебра, то их предназначение было очевидным – такие ложки дарили детям аристократов в день крещения. Тогда это был предмет статуса. А целые сервизы из серебра чаще всего являлись подарками монархов, отмечавших заслуги подданных. Такие сервизы хранились для особых случаев и доставались лишь в присутствии самых значимых гостей». Помимо всего прочего на выставке представлены тибетские короткие мечи, декоративные сумки-кольчужки, отлитые из серебра цветы и многое другое. Стоимость посещения экспозиции – 200 рублей для взрослых, 150 – льготный билет.

Фото  Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика