28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Невыносимая жестокость

 Среда обитания
Женщина убила мужа, устав от побоев... Мужчина убил сожительницу… Сын до смерти избил свою мать… Новостей с такими сюжетами в электронных и печатных СМИ можно найти немало. Увы, за кадром остаются тысячи историй, которые предшествовали трагической развязке.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2525

Сообщения о боях местного значения, то есть бытовых ссорах, перерастающих в рукоприкладство, поступают в дежурную часть смоленской полиции едва ли не ежедневно. Чаще всего звонят женщины, умоляющие спасти от домашнего тирана. Реже - соседи, не выдержав криков за стеной. Причем число таких сообщений год от года только растет. Если за четыре месяца 2014 года в Смоленске было возбуждено 86 дел о побоях, причинениях вреда здоровью, то за аналогичный период года нынешнего – уже 94. Дела могут быть возбуждены по разным статьям Уголовного кодекса в зависимости от тяжести нанесенных телесных повреждений – нередко к статье о побоях или причинении вреда здоровью присоединяется статья за угрозу убийством (119-я статься УК). В случае если в деле фигурируют половник, лопата или любой другой предмет, которым обидчик наносит удар своей жертве, для него это уже является отягощающим обстоятельством, которое в итоге влияет на тяжесть наказания. Подобное поведение грозит тирану реальным сроком - до двух-пяти лет лишения свободы. Несколько лет назад дознавателям УВД по Смоленску пришлось расследовать дело об избиении пожилой женщины – пенсионерке было на тот момент около 80 лет. А избила ее родная дочь, женщина (к слову, имеющая высшее образование, работающая чиновницей) взяла металлический ковш и пробила маме голову. А на вопрос дознавателя, как она могла так поступить с родным человеком, ответила: «Просто она меня довела…» Или еще одна смоленская история. После энного количества лет совместной жизни женщина уходит от супруга. Мужчину такой исход отношений явно не устроил, и он начал преследовать жену. Сначала «от любви» он сломал ей челюсть, потом, при второй неудачной попытке договориться, ударил кирпичом по голове. А когда жертва попыталась закрыться руками, кирпичом отсек женщине фаланги пальцев. «Если брать данные статистики, то большинство таких инцидентов происходит все же в неблагополучных семьях, где муж и жена (сожители) ведут асоциальный образ жизни, нигде не работают или не имеют постоянного заработка, - говорит начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Смоленску подполковник полиции Сергей Викторович Михайлов. – Вызовы, как правило, поступают в вечернее и ночное время, в праздничные, выходные дни. И самое главное - обидчики, как правило, люди, злоупотребляющие алкоголем. Замечено, там, где происходит регулярное распитие спиртных напитков, рано или поздно следует ждать телесных повреждений».

Воспитание сковородой
«Алгоритм действий правоохранительных органов в таких случаях одинаков: мои коллеги принимают заявление от пострадавшего, участковый выезжает на место, опрашивает свидетелей, направляет потерпевшего на судебно-медицинскую экспертизу, - продолжает замначальника отдела дознания УМВД капитан полиции Светлана Петрова. - Впоследствии собранные материалы передаются нам, дознавателям. Мы ведем дело и передаем его в суд. Если речь идет о незначительных травмах, без реальных угроз убийством, то в возбуждении уголовного дела может быть отказано. С копией отказного материала и актом судебно-медицинского исследования потерпевшая сторона может обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения».

Сотрудники полиции рассказывают, что очень редко, но сталкиваются с ситуациями, когда руку поднимает не мужчина, а женщина. Вернее, не руку, а сковороду. И это тоже происходит в состоянии опьянения, итог – сотрясение мозга, шов на голове у мужа, и общения с участковым уполномоченным дебоширке не миновать. Отправляясь на такие вызовы, связанные с семейными скандалами, участковые уполномоченные полиции всегда берут с собой оружие. Мало ли чего можно ожидать от домашнего тирана…

«К каждому случаю - отдельный подход, - продолжает Сергей Михайлов. - Прежде всего мы пытаемся воздействовать словом, призываем человека к порядку и спокойствию, нужные слова подсказывает как профессиональный, так и житейский опыт. Если человек не идет на контакт, тем более ведет себя агрессивно с представителями власти, нам ничего не остается делать, как, применив меры усмирения, доставить его в дежурную часть. Справедливости ради стоит отметить, что большинство словам все же внемлет». Все дебоширы ставятся на особый учет и контроль, для чего участковым приходится навещать такие семьи время от времени. А в случае необходимости - делать это внепланово. «Мой коллега, будучи участковым, даже раздавал повестки семьям без указания даты. И в случае если отец семейства начинал распускать руки, жена его предупреждала: «Тебя уже участковый искал!» И такой нетрадиционный метод работы очень хорошо действовал», - рассказывает Сергей Михайлов.

Терпеть нельзя
Та самая чиновница, о которой я писала выше, с мамой в итоге в мировом суде помирилась. Именно так, миром, заканчивается большинство дел о семейном насилии, а бывает, все случается еще до судебного разбирательства – пострадавшие просто забирают из полиции написанные заявления, поясняя, что «инцидент исчерпан» и он (она) больше так не будет. У прощающих разная мотивация: кто-то материально зависит от обидчика (или живет в квартире, оформленной на мужа), кто-то считает, что стерпится - слюбится… И это терпение может длиться долгие годы и даже десятилетия… «В итоге домашний тиран чувствует свою безнаказанность. Помню, приезжаем на вызов к избитой женщине, и я спрашиваю: «Как давно он вас бьет?» «Практически всю жизнь», - пряча глаза, отвечает она. Поэтому мой совет таков: не стоит терпеть побои. Нужно сразу обращаться в полицию, суд и доводить дело до логического конца», - считает Сергей Михайлов. Полицейские утверждают, что, к сожалению, случаев, когда человек, причинивший боль другому, искренне раскаивался в содеянном, единицы. Гораздо больше других случаев, когда вмешательство правоохранительных органов буквально спасает жертве жизнь. «Я очень хорошо помню инцидент с одной бабушкой, которая жила с сыном, - говорит Светлана Петрова. - Мужчина в прошлом был военным, а после увольнения со службы начал пить. И бить мать. Было возбуждено дело по причинению легкого вреда здоровью и по угрозам убийством. Проходит несколько месяцев. И эта пожилая женщина приходит ко мне, чуть ли не падает на колени, благодарит. Она рассказала, что ее сын изменился, перестал пить и устроился на работу. Произошедшее его встряхнуло. Я тогда подумала: побольше бы таких историй».

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика