20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В Смоленске обрабатывают озера. Зачем?

 Настоящее время
На прошлой неделе камера нашего фотокорреспондента запечатлела, как на озере Ключевое человек, облаченный в спецодежду, похожую на скафандр, проводит обработку водоема неким химическим веществом…

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2542

Что это? В озере поселились неизвестные смертельно опасные бациллы? Или наоборот – странные люди в скафандрах задались целью истребить нас всех, отравив воду в реках и озерах? «Город» решил разобраться в ситуации…

Как пояснили нам в Смоленском областном центре дезинфекции, это были плановые работы, которые традиционно проводятся в излюбленных местах отдыха смолян перед началом активного купального сезона. Целью спецобработки являются личинки малярийных комаров. Прошедшая обработка – первая в этом году, но не последняя, впоследствии, если будет такая необходимость, специалисты центра вновь выйдут на «тропу войны» с малярийными комарами. Также нас заверили, что работы по дезинфекции никоим образом не скажутся на здоровье и отдыхе смолян и в обработанных озерах уже можно купаться без всякого риска. Дело в том, что обработка проводится не химией, а биологическим препаратом, который действует исключительно против личинок. Для человека и животных этот состав безвреден. Также он не наносит никакого вреда живущим в водоемах рыбам.

«На территории области действительно имеются переносчики малярии, в качестве которых могут выступать обычные комары, которых мы привыкли видеть везде, - рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора России по Смоленской области Галина Крутилина. - Однако для того чтобы существовал риск заражения малярией, требуются, помимо самих комаров, условия для их быстрого размножения и переноса малярийного возбудителя. Прежде всего - температурные. Жарким летом в нашей средней полосе такой сезон может составлять не более месяца». Эпидемиологи и энтомологи успокаивают смолян: случаев заражения малярией на территории региона не фиксировалось очень давно, а вот «завозные» случаи были. Буквально на днях выявлен прибывший к нам больной малярией иностранный студент. Но, повторюсь, для окружающих это не опасно. Прежде всего потому, что малярия, как инфекционное заболевание, не передается от человека к человеку. Заболевание могут вызвать только укусы комаров. А температурный режим в начале лета в регионе далек от идеального для вызревания возбудителя малярии».

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика