19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

СмолГУ потерял 47 позиций в национальном рейтинге университетов

 Настоящее время
Смоленский государственный университет неуклонно теряет позиции в национальном рейтинге университетов, который ежегодно готовят Интерфакс и радиостанция «Эхо Москвы».

Автор: Екатерина Власовская Выпуск: Просмотров: 2640

В 2012 году СмолГУ занимал 96-е место, а по итогам 2014-2015 учебного года уступил сразу 47 позиций, рухнув с 152-го на 199-е место, и это из 208 возможных позиций. Объективности ради стоит отметить, что и количество вузов, принимающих участие в исследовании, год от года увеличивается. Но тем не менее….

Тройку лидеров по-прежнему возглавляет МГУ имени М.В. Ломоносова, за ним - Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», и третье место у Московского национального исследовательского физико-технического института (государственный университет) (МФТИ). В числе лучших оказались также вузы Петербурга, Новосибирска и Томска. В аутсайдерах - Ингушский государственный университет и Елецкий государственный университет имени Бунина. Как отмечают составители рейтинга, главная цель проекта - развитие механизмов независимой системы оценки вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности. Оценка деятельности вузов проводилась после обработки анкет, заполненных представителями вузов, публичных данных об университетах, открытых данных информационных ресурсов Минобразования и информации из баз данных СПАРК и СКАН. Оценка проводилась по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская, международная, социальная среда вуза, его бренд, инновации и предпринимательство.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика