24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смоляне побегут как Маккартни

 Настоящее время
Международная эстафета «Бег Мира» приходит в Смоленск.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2536

Существующая с 1987 года Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run (таково международное название забега), она является самой протяженной в истории человечества. За более чем 30-летнюю историю в ней успели принять участие свыше 6 миллионов человек! «Бег Мира» проводится на международном уровне раз в два года - десятки стран объединяют на своих территориях огромный маршрут, общей протяженностью более

70 000 километров. В нашей же стране эстафета проводится с 1991 года.

Передавая друг другу символ доброй воли - горящий факел, участники вместе проносят огонь через огромные расстояния, на глазах многих тысяч зрителей. К слову, каждый желающий также может присоединиться к эстафете. Для того чтобы приобщиться к забегу, достаточно пронести факел хотя бы несколько метров или даже просто прикоснуться к нему.

Россия уже не раз принимала у себя определенные этапы маршрутов забега. Так, например, в сентябре 2010 года во время финиша, который состоялся на Красной площади в Москве, встретились бегуны из Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. А в 2014 году на территории РФ путь стартовавшей в Португалии эстафеты растянулся на 19,5 тыс. км.

В нынешнем году по стране пройдут локальные эстафеты, разделенные на несколько «веток» - южную, российско-казахстанскую, восточную и западную. Смоленск попал в список городов-участников западной «ветки», забег по которой стартовал 11 июня в Москве. Участникам предстоит за 22 дня преодолеть более 1700 километров по маршруту Москва - Витебск - Рига - Калининград. Границу между Смоленской и Московской областями бегуны пересекут 15 июня, и уже 19-го числа они появятся в областном центре.

Встретить «Бег Мира» и пробежать вместе с его участниками можно будет с 17.00 от перекрестка улиц Крупской и Кирова, далее - по проспекту Гагарина и улице Дзержинского. Встреча с участниками из России, Бразилии и Норвегии состоится в самом центре города - на массовом поле Лопатинского сада - в 17.30. Там каждый желающий сможет не только лично пообщаться с бегунами, но и прикоснуться к тому самому факелу мира. После Смоленска эстафета отправится через Рудню в Белоруссию, а завершится забег 2 июля на берегу Балтийского моря, в Калининграде.

Напомним, что первая эстафета «Бег мира» была проведена еще в 1987 году. За это время в акции приняли участие порядка шести миллионов человек, в числе которых были Мать Тереза, принцесса Диана, Нельсон Мандела, Пол Маккартни, Михаил Горбачев, Борис Гребенщиков, Николай Валуев и другие знаменитости.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика