19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дина Корзун: «Смоленск за 20 лет не изменился»

 Телескоп
Актриса, сыгравшая девушку по имени Яя в фильме «Страна глухих», вернулась на родину.

Автор: Ольга Камаева Выпуск: Просмотров: 1912

Дина Корзун провела несколько дней в Смоленске, городе, где она родилась и жила до 18 лет. Когда-то актриса училась здесь на факультете художественной графики Смоленского педагогического института (прежде чем уехать в Москву и навсегда связать свою жизнь с миром театра и кино).

Визит сюда был неофициальным: отчет о нем актриса опубликовала в своем «Инстаграме». Она приезжала с мужем Луи Франком, фронтменом украинской группы Esthetic Education, и двумя маленькими дочками.

Актриса давно перебралась на ПМЖ в Лондон. В Смоленске у 44-летней Дины живет мама, которая до сих пор хранит ее награду за фильм «Страна глухих», статуэтку Ники - почему-то на балконе. Вместе с партнершей по этому фильму Чулпан Хаматовой Дина Корзун основала благотворительный фонд «Подари жизнь». Сейчас актриса театра и кино живет в Лондоне. На родину она приехала впервые за двадцать с лишним лет.

Вместе с семьей Корзун побывала в районе Рачевка, где она выросла, в Успенском соборе, на Ключевом озере, в «Теремке», на крепостной стене и на аттракционах в парке.

Первые фото из родного города она выложила в «Инстаграм» с хэштегами #смоленск, #каникулывроссии и #поместаммоегодетства.

О Смоленске

- Мы с детьми в Смоленске. Я здесь родилась, жила до 18 лет. Не возвращалась более 20 лет. Город не изменился.

О Рачевке и соседях по коммуналке

- Были на Рачевке. Это еще старинная окраина города. Ничего там не изменилось. Даже несмотря на появление нескольких новых коттеджей. Так же все разрушено и не прибрано. Удивительно это. Много лет прошло, а люди, похоже, не изменились. Как мне все-таки повезло, что мой мир не ограничился Рачевкой и Смоленском.

Мы даже попали в детский садик «Ромашка», где ремонт не делали около сорока лет... И большое кладбище, рядом с которым мы жили, все там же. Только деревья стали выше, шире. И наш дом, двухэтажный барак с коммунальными квартирами, перестроили, и там теперь малюсенькие квартирки. У нас тогда горячей воды не было. А теперь она есть. Очень обрадовалась встрече с тетей Томой из моего детства. Тетя Тома всем детям из коммуналки помогала с домашним заданием по математике.

О красивом

- «Очень красивая русская природа!» - говорит Луи. А я добавляю: «Жаль, что так много мусора везде!» А Луи мне: «Ты старайся не замечать!» Вот я и постаралась сделать фотографию только всего красивого, что доставляет радость.

О детстве рядом с кладбищем

- Мы жили с мамой рядом с кладбищем и берегом Днепра. Я очень рано задумалась о смерти, потому что часто мы, дети, видели похороны и рыдающих родственников...

Но быстро поняла, что смерти не боюсь, когда наступает смерть, там уже нет боли, нет сожалений. Наверное, думала я, когда мне было лет десять, страшна только боль. Это как рождение. Вероятно, так же страшен момент перехода, просто мы этого не помним. Страшно в первый раз выходить на большую сцену. Страшно быть смелым. Так что благодаря кладбищу я рано сложилась как личность и остро ощущала слова-метафоры: «окно», «путь», «дверь». За ними мне всегда представлялся переход в другой мир, другое измерение. И потом мне приходилось не раз выходить за рамки привычного и удобного, защищенного мира. Уехать в Москву, выходить на сцену, стоять перед камерой, уехать в Лондон, принять тамошнюю жизнь и сделать ее привычной... Так что детству рядом с кладбищем я благодарна очень.

О колокольном звоне и крепостной стене

- Продолжаем знакомиться со Смоленском. Были в главном соборе. Были на звоннице. Чуть не напугали весь город своим звоном.

Лазали по крепостной стене. Смотрели из бойниц и пожалели, что у нас нет своей колесницы, запряженной тройкой лошадей, чтобы проскакать по верху крепостной стены от башни к башне.

О детских страхах

- Мы походили по воде на берегу Днепра. Погоняли рыбок-мальков. Старшая с упоением собирала темно-синие ракушки. А младшая дочка сказала папе: «Увози-ка меня поскорее отсюда, здесь как-то страшновато (Get me out of here; it is very spooky here...)». А мне все было мило и совсем не страшновато.

Моим английским дочкам все очень нравится. Все-таки в России больше любят детей, для них больше развлечений в городе, чем в Англии. Так нам пока кажется.

О неулыбчивых смолянах и провинциальном чувстве

- А еще что я заметила, что улыбаются в Смоленске только в гостинице, наш гид Антон, который ведет экскурсию по городу, и мои друзья Леся, Артур, Лена, заведующая детским садиком и еще два рыбака у реки. Все остальные люди не улыбаются и смотрят с подозрением на мое счастливое лицо и всю нашу компанию. И я вспомнила это забытое провинциальное чувство.

О городе детства

- Когда мы ехали туда, я ожидала, что моего детства я там не встречу, что это невозможно. Но мне все-таки как-то, знаете, удалось с ним встретиться! Так странно и интересно. Нет разочарования. Нет.

анкета
Дина Корзун (полное имя Дианна Александровна Корзун-Франк) - российская актриса театра и кино.

Родилась 13 апреля 1971 года в Смоленске. В 1995 году окончила Школу-студию МХАТ (курс Аллы Покровской).

На 5-м курсе получила приглашение на работу в МХТ имени Чехова, где дебютировала в спектакле «Любовь в Крыму», поставленном режиссером Романом Козаком. Затем последовали роли в спектаклях «Гроза», «Сон в летнюю ночь», «Преступление и наказание», «Чудо святого Антония» и других.

Дебют в кино состоялся в 1994 году, когда Дина сыграла в короткометражном фильме «Она внутри стен» (режиссер Маргарита Подъяпольская). Известность пришла к актрисе после съемок в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих». За роль Яи Дина Корзун была удостоена премии «Ника». Снялась в фильме Павла Павликовского «Последнее прибежище» (2000 г.), получила за роль Тани премии на кинофестивалях в Лондоне, Хихоне, Братиславе.

Дина Корзун вместе с Чулпан Хаматовой является учредителем благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям с онкогематологическими и иными смертельно опасными заболеваниями.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика