19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Регата поднимает паруса

 Вокруг города
Уже ставшая традиционной межрегиональная парусная регата, посвященная Дню Военно-Морского Флота, проходила в Десногорске с 24 по 26 июля 2015 года.

Автор: Денис Ребров Выпуск: Просмотров: 2570

Организатор этого по-настоящему яркого и завораживающего зрелища - региональная спортивная общественная организация «Смоленская федерация парусного спорта». Число участников не только не уменьшается, но увеличивается с каждым годом — вчерашние зрители нередко становятся на следующий год полноправными участниками соревнования. Стоит отметить, что большую роль в подобных соревнованиях играют погодные условия. В первый день участников ждала изнуряющая штилевая гонка: ветер 1-2 метра в секунду, не дающий как следует воспользоваться преимуществами больших парусов. В этот день состоялись три гонки на три короткие дистанции. Во второй день благодаря ветру появилась возможность удлинить дистанцию, и участники прошли два длинных маршрута. К слову, количество семейных команд растет год от года — юных участников регаты становится все больше, ведь дети, регулярно наблюдающие за соревнованиями, в которых участвуют родители, с удовольствием сами принимают в них участие. Все без исключения участники отметили, что на протяжении соревнований их сопровождали позитивные эмоции, и поделились своим желанием приехать сюда еще раз. Среди ветеранов регаты есть немало участников, для которых заплывы стали ежегодной традицией с 2008 года. Группа поддержки спортсменов - родственники, жены и друзья - также сопровождали конкурсантов на собственных транспортных средствах на воде. В заплывах участвовали самые разные суда: надувные катамараны, жесткокорпусные тримараны и однокорпусники - самодельные и заводские… Призовые места распределились следующим образом.

Класс «Многокорпусники»:

1-е - тримаран Rikki-Tikki, семья Савенковых, Кирилл, Тимофей, Андрей, Аэлита (г. Красногорск);
2-е - катамаран «Крокус», Илленко Владимир (г. Москва);
3-е - катамаран «Трезвый», Смирнов Павел, Коротков Олег (г. Клин).

Класс «Микро»:

1-е - швертбот «Смолевич», Берков Юрий (г. Десногорск), Привалов Иван (п. Новоспасское);
2-е - швертбот «Княжна», Рычков Владимир (г. Смоленск), Зангиев Андрей (г. Десногорск);
3-е - швертбот «Ольвия», Халявин Влад, Перфильев Игорь (г. Десногорск).

Класс «Креветка»:

1-е - швертбот «Фотон», Марыкин Алексей (г. Десногорск);
2-е - швертбот «Марлин», Никитины Дмитрий, Данила (г. Смоленск);
3-е - швертбот Шумкова Александра, Макарова Евгения (г. Десногорск).
Награду получили и участники Илленко Александр (Москва), Романенко Александр (Десногорск) в особой номинации - «За волю к победе». На старте последней гонки спортсмены пробили поплавок. Но смогли его заклеить подручными средствами, продолжить участие в гонке и финишировать не последними.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика