19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Космонавт Леонов станет почетным смолянином

 В городе
8 сентября в драмтеатре прошел первый смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития»

Автор: Анна Светленькая Выпуск: Просмотров: 1506

В ходе проведения форума представители органов законодательной и исполнительной власти региона, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций, врачи, учителя, предприниматели, деятели культуры, искусства и науки обсудили итоги социально-экономического развития Смоленской области и планы на будущее. Почетными гостями «Территории развития» стали летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, близкий друг Юрия Гагарина, Алексей Леонов, а также Всеволод Шиловский - известный российский актер и режиссер, народный артист России, президент Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Социально-экономический форум проводился по инициативе Общественной и Торгово-промышленной палат Смоленской области, Научно-промышленного союза при активной поддержке региональных властей. Как отметили организаторы, форум стал «живой площадкой для общения и активного взаимодействия бизнеса и власти, а также решения актуальных вопросов, волнующих каждую сферу региона».

На торжественном открытии мероприятия врио губернатора Смоленской области Алексей Островский выступил с инициативой присвоения Алексею Леонову звания «Почетный гражданин Смоленской области». Несмотря на то, что космонавт родом не из Смоленска, это решение было поддержано единогласно. «Каждый из вас - человек своей земли, каждый из вас - человек высокой гордости за свою землю и за всю историю Смоленской области. Сам я из Центральной Сибири, но жизнь сложилась так, что 50 лет я связан со Смоленщиной. Если в каждом регионе будут проводить такие форумы - честные и открытые диалоги власти с населением, с анализом того, что сделано, с привлечением самых деловых людей, то жизнь наладится независимо ни от каких кризисов», - сообщил в своем выступлении Алексей Леонов.

По мнению форумчан, тема экономического кризиса и антироссийских санкций влияет не только на развитие страны в целом, но и на регионы. Но, по словам организаторов, говорить о том, что за ближайшие несколько лет региональная власть кардинально изменит жизнь в области, не приходится. И все же, как отметили на форуме, достижения в различных сферах деятельности уже есть. Например, что касается дошкольного образования, то с мая 2012 года по декабрь 2014-го количество детей в возрасте от трех до семи лет в очереди на получение места в детском саду уменьшилось в пять раз. Как пообещали власти, к 1 января 2016 года эта проблема в Смоленской области будет окончательно решена, а до 2020 года будет полностью решен вопрос с предоставлением мест для детей в возрасте до трех лет. «Это потрясающие факты. Все в принципе невозможно сделать. Но по своему опыту я знаю, что если хочешь сделать добро - то этот поступок обязательно совершится. Самое прекрасное, что я услышал сегодня, так это то, сколько построено жилья, сколько детских садов, сколько отремонтировано школ... Это - в счет спасения генофонда страны», - заявил в своем выступлении президент кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

Говоря об основных тенденциях 2015 года, участники форума отметили, что по итогам первого полугодия 2015 года на развитие экономики и социальной сферы Смоленской области направлено свыше 17 миллиардов рублей инвестиций. Индекс физического объема составил почти 102% к аналогичному периоду прошлого года. По данному показателю область поднялась с 38-го на 29-е место среди всех субъектов Российской Федерации и с 10-го на 6-е место по Центральному федеральному округу. Сейчас на Смоленщине реализуется 19 значимых инвестиционных проектов, общий объем финансирования которых составит около 58 миллиардов рублей. За весь период реализации планируется создать более 9 тысяч новых рабочих мест. В ходе форума стало известно, что на протяжении 2015-2021 годов в Смоленской области планируется реализовать два крупных инвестиционных проекта по созданию и развитию государственных индустриальных парков: «Сафоново» в Сафонове Смоленской области и «Феникс» в городе Смоленске. Также речь шла о реализации молодежной и государственной национальной политики, о совершенствовании систем местного самоуправления и здравоохранения, о расширении культурного пространства и соблюдении ценностных ориентиров в жизни общества.

«Смоленская область обладает всеми возможностями для дальнейшего успешного развития и преодоления существующих экономических трудностей, - сказал врио губернатора Смоленской области Алексей Островский. - Нужно, чтобы весь существующий богатый потенциал региона - экономический, производственный и человеческий - был реализован». При этом, по его словам, важно не потерять уже достигнутые темпы развития, а лишь скорректировать их исходя из существующей экономической ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика