29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Где хочу, там и копаю

Просмотров: 4259


Выпуск:

За уничтожение культурного слоя смолянин поплатился штрафом в размере 1 000 рублей.

28 февраля прокуратура Промышленного района совместно с департаментом по культуре и смоленским отрядом Института археологии РАН выехала на место "несанкционированных" раскопок. Собственник земельного участка по улице Металлистов (на Соборном холме) в буквальном смысле слова срыл бульдозером объект культурного наследия - культурный слой города Смоленска, принятого на госохрану аж в 1974 году.
Дело в том, что согласно закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" при регистрации права собственности на данный участок на его владельца накладываются некоторые ограничения-обременения, которые указываются в специальном охранном обязательстве. Одно из главных обременений касается сохранения объекта культурного наследия. "21 октября 2010 года собственник выдал департаменту по культуре охранное обязательство, - пояснили в прокуратуре Промышленного района города Смоленска. - Согласно пункту 1.1 на данном участке запрещается производить земляные работы без проведения необходимых охранных археологических мероприятий. Вышеуказанные требования гражданин нарушил".
31 января этого года прокурор Промышленного района Владимир Акинчиков вынес в адрес горе-копателя постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое было направлено на рассмотрение в департамент Смоленской области по культуре. По результатам рассмотрения дела виновника уничтожения объекта культурного наследия привлекли к ответственности. Проще говоря, заставили уплатить штраф в размере целой тысячи рублей.
- Кроме того, в действиях собственника участка, которому было известно о запрете производить на данном участке земляные работы без проведения необходимых охранных археологических мероприятий, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 243 Уголовного кодекса РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры", - сообщили в прокуратуре области. - В связи с вышеизложенным в УВД по городу Смоленску направлена информация для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования.
По данной статье смолянину грозит либо штраф до 200 000 рублей, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
да они смеются над нами(((
02.03.2011 19:54

Гость
Ха! Копейки! Полюбому, дешевле каких-то там раскопок. Граждане! Халява! Ай-да все рыть Соборный холм!
02.03.2011 16:34

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика