20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Разрушители мифов

Просмотров: 4197

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА, Николай ДЕМЕНТЬЕВ
Выпуск:

Эксперимент “МК” в Смоленске”: чем вода бутилированная отличается от воды водопроводной.

“Ты что, это пить будешь? - с неподдельным ужасом спросила подруга, увидев в моей руке стакан воды из-под крана. - Я уже два года эту гадость не пью и тебе не советую”. Дескать, это и органам пищеварения вредит, на коже плохо сказывается, прямо скажем, это всем хорошо известный факт. Факт известный (точнее, растиражированный. - М.С.), но никем не доказанный. А это значит, что есть место (простор) для эксперимента.
Звоним в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Смоленску:
- Здравствуйте, а можно вам воду для анализа принести?
- Конечно. Возьмите пластмассовую бутылку из-под минеральной воды объемом 1,5 литра. Откройте кран. Подождите минутку и наберите воды. Через два дня результаты исследований будут готовы.
Так я и сделала. В одну бутылку набрала обыкновенной воды из-под крана, пометив ее №1.  Сразу оговорюсь, что никаких фильтров или иных очистных “прибамбасов” у меня дома нет. В бутылку №2 налила воды “Ключ здоровья”. Благо, что этот самый ключ бьет недалеко от моего дома по довольно сходной цене - 2 рубля 40 копеек за литр. Кстати, за три года чистая артезианская водичка из уникальной скважины глубиной 70 метров в Красном Бору подорожала на 1 рубль. Но это уже финансовая лирика.
Санитарно-гигиенические исследования провели точно, как и обещали,  за два дня. Главное отличие воды из бутылки №1 от №2 - содержание железа и общая жесткость. В первом случае содержание железа составило 0,2 мг/куб. дм при нормативе ГОСТа 0,3 мг/куб. дм, а общая жесткость - 7,6 мг-экв./куб. дм  при нормативе ГОСТа 7 мг-экв./куб. дм. Во втором случае содержание железа в воде составило менее 0,1 мг/куб. дм, а общая жесткость - 2,9 мг-экв./куб. дм. “Вода из бутылки №2 нормальная, соответствует ГОСТу. Железа минимум. Жесткость маленькая. Скорее всего она подвергалась фильтрации, - озвучила результаты лабораторных исследований заведующая санитарно-гигиеническим отделением Елена Майорова. - В бутылке №1 вода также соответствует ГОСТу. Единственное отклонение - общая жесткость. Но результаты погрешности в 0,06 вполне допустимы. Это даже в раз не превышает”.
На вопрос о вредном влиянии солей железа на организм человека Елена Григорьевна ответила, что факт этот наука не доказала, а посему весьма спорный.
Бесспорным остается то, что в водоносных горизонтах на территории Смоленской области содержание железа изначально превышено. Соответственно вода, добытая из артезианских скважин и подаваемая потребителю (то есть нам), тоже жесткая. Однако с этим “врожденным” дефектом можно бороться весьма простым способом, а именно:  кипячением. “При кипячении соли кальция и железа связываются и оседают в виде накипи. Таким образом вода становится мягче. На станции обезжелезивания, кстати, происходят такие же процессы, как и в чайнике, - удачно сравнила Елена Майорова. - Из бочек “Ключа здоровья” разливают обычную артезианскую воду, которая проходит очистку ультрафиолетом и обезжелезивание”.

Справка МК
Киоски компании “Ключ здоровья” в Смоленске появились в августе 2007 года. Тогда вода для населения реализовывалась по цене 1 рубль 40 копеек за литр. Источник “Ключа здоровья” в нашем городе - месторождение Дачное - артезианская скважина глубиной 70 метров в Красном Бору.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Автор
Спасибо за идею. None! Следующий материал из разряда разрушителей мифов будет посвящен тому, а почему в разных районах Смоленска вода из-под крана разная.
19.03.2010 22:54

Гость
Обратите внимание не что наливают, а как...Стоящий передо мной в очереди нечистплотного вида гражданин (кстати и такие бывают потребители чистой воды) протягивает к шлангу мутную бутыль очень многоразового использования. Шланг опускается в горлышко, из которого вероятно пили и неизвестно какую заразу на нем оставили, вода заполняет емкость... После этого шланг попадает в следующую бутыль, воду наливают мне, или вам...Стоит задуматься...
19.03.2010 10:36

None
Вот только вода из под крана вряд ли одинакова во всех районах города. Так что "ключ здоровья" может выступать альтернативой там где ее пить тяжко. Что касается полного перехода на "ключ" то это действительно глупо и для кошелька накладно.
18.03.2010 11:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика