20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Приемы против лома

Просмотров: 4725

Автор: Марина Соколова
Выпуск:

В Смоленске коллекторскому агентству, занимающемуся возвратом долгов, грозит штраф за применение незаконных методов в работе.

“Должники заплатят” - таков грозный девиз одного из коллекторских агентств Смоленска, однако на этот раз заплатить придется самой компании по возврату долгов.
Не переходите на личности!
В конце прошлого года в прокуратуру Заднепровского района обратился житель Смоленска с жалобой на действия коллекторского агентства. Одна из городских фирм инициировала стадию публичного взыскания с него задолженности. Листовки с фотографией должника, его именем и фамилией были расклеены по городу.
В феврале и марте этого года это же самое агентство разместило подобные информационные бюллетени уже по другим должникам. На плакате под ярким заголовком “Внимание! Будьте бдительны!” говорится о начале взыскания задолженности по договору найма с двух предпринимателей. Кроме Ф.И.О. и места работы, бюллетень содержит фотографии офиса фирмы и самих должников, судя по качеству, сняты на мобильный телефон. Подобные листовки были расклеены на столбах, на дверях офиса коллекторского агентства, на остановках и даже в маршрутках.
“В действиях агентства есть состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.11 КоАП РФ, - рассказывает Ирина Сапронова, помощник прокурора Заднепровского района города Смоленска. – Это нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах, их персональных данных. А персональные данные – это любая информация, по которой можно определить человека. В том числе это его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, имущественное и социальное положение, образование, профессия, доходы. Кроме того, агентства нарушили установленные органами местного самоуправления правила благоустройства города, расклеив информацию в неустановленных местах”. За прошедшие три месяца этого года прокуратурой Заднепровского района Смоленска возбуждено шесть (!) дел об административном правонарушении в отношении одного из коллекторских агентств.
С кого на Руси собирать хорошо
Коллекторские агентства, появившиеся в России несколько лет назад, почти одновременно с кризисом, специализируются на возврате долгов с юридических и физических лиц. Конечно, если дядя Ваня занял у вас пару сотен до зарплаты и отдавать не собирается, то вряд ли будет уместным обращаться к помощи профессионалов, но если суммы более внушительные, тогда милости просим. Оплата услуг договорная, чаще всего это проценты от суммы долга, а потому агентствам выгоднее “сотрудничать” с крупными должниками.
“Чаще всего в подобных фирмах работают люди с юридическим образованием, бывшие сотрудники милиции, службы судебных приставов и адвокаты, - рассказывает работник коллекторского агентства Андрей. - Если клиенту срочно нужны деньги, агентство может “выкупить” у него долг, т. е. вернуть гораздо меньшую часть суммы долга сразу, а потом уже разбираться с должником в свою пользу. Конечно, методы взыскания долгов не всегда законные, но чаще всего фирмы все же стараются соблюдать законодательство, ведь лишние проблемы никому не нужны. Занимаются коллекторы досудебным, судебным и послесудебным взысканием, чаще всего решение вопросов начинается с банальных телефонных звонков с настойчивой просьбой вернуть долг. А дальше, зная, чем человек занимается, можно, например, поговорить с его начальством, направить дело в суд и так далее. До пресловутого “выбивания” долгов не доходят. Применив силу, можно и самому оказаться на скамье подсудимых”.
Многие агентства сотрудничают с банками, во-первых, помогая самим банкам вернуть деньги, во-вторых, собирая кредитную историю на клиента. Метод весьма действенный: с плохой историей даже в другой банк за деньгами можно уже не обращаться.
Клин клином
В качестве ответной меры на появление коллекторов на рынке начинает развиваться и антиколлекторское движение. В Смоленске еще ни те, ни другие не представлены достаточно широко, одной-двух фирм на провинциальный город вполне хватает, а вот в столице и за рубежом подобные организации уже давно приобрели популярность.
Антиколлекторы ставят перед собой задачу - защитить клиента от посягательств на его собственность и от процентов по просрочке платежа. Однако им не удастся освободить человека от выплаты долга совсем. И если снизить процентные ставки по платежу и оттянуть выплату кредита можно на законных основаниях, то с имуществом сложнее. Антиколлектор поможет переписать машину, дачу, квартиру на других членов семьи задним числом, посоветует на время отнести ноутбуки и компьютеры к бабушке с дедушкой. Но это уже больше похоже на мошенничество, правда, труднодоказуемое.
До тех пор пока в законодательстве четко не прописаны все права и обязанности как банков, так и заемщиков, у антиколлекторских фирм есть возможность заработать.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Любовь Правдолюбова (web222@mail.ru)
Данная статья на актуальную тему, но сильно причесана Говорить надо о личностях, которые стоят во главе нескольких смоленских коллекторских агентств, например Поляков А.А.(Центр возврата долгов, Смоленские долги). Скрываясь от многочисленных штрафов и выплат по решениям судов (его агентства сами должны, у ФССП более 20 исполнительных листов), деньги не выплачивает. А где в статье о многочисленных решениях судов о компенсации морального вреда по ст.151.1 ГК РФ, незаконное опубликование фото? О использовании автодозвона на телефоны, который блокирует его использование по прямому назначению и др... Исправляйтесь уважаемые.
22.06.2010 10:37

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика