20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Калейдоскоп

Футбольные киборги

Просмотров: 2905


Выпуск:

Пока смоленские футболисты меняют тренеров одного за другим и думают, что бы сделать для повышения качества игры, ребята, увлеченные киберспортом, гоняют мяч по виртуальному полю.

Смоленские футболисты бьют рекорды
Зрители смотрят на широкий экран. Давай, давай, давай! Бегом! Эх, ну куда же ты… Я ж тебе говорил, не так надо! Пас… Удар... Штанга…
Нет, это не чемпионат мира по футболу и не кубок UEFA, это всего лишь компьютерная игра. Но на турнирах по PES страсти разгораются не менее серьезные.
Pro Evolution Soccer (PES) - серия футбольных симуляторов, популярная во всем мире. Существует всероссийский проект RUS-PES.COM, который занимается организацией турниров среди игроков всех регионов страны. История смоленского движения началась не так давно, 20 июня 2009 года, когда был проведён первый закрытый чемпионат для “своих”, тогда набралось всего 6 участников. К третьему турниру их было уже 10. В конце лета 2009 года один из участников этих соревнований, Павел Горошков, принимает решение организовать первый открытый чемпионат Смоленска по PES 2009 в компьютерном клубе. Мероприятие прошло в компьютерном клубе BAZA 6 сентября прошлого года. В турнире приняли участие 33 человека, что для подобных чемпионатов много.
- У нас пройдет девять отборочных турниров, по итогам которых будет определен победитель. Им станет участник, набравший наибольшее количество очков за все турниры, - рассказывает организатор чемпионата Павел Горошков. - Итоговый турнир среди лучших игроков Смоленска пройдет 1 августа. Так мы определим еще одного победителя. Оба поедут на чемпионат в Москву. Победитель столичного чемпионата поедет отстаивать честь России в Европу. Надеюсь, что этой весной в Смоленск приедут гости из Москвы, чтобы сразиться с местными “футболистами”.
Недавно киберспортсмены отметили “экватор”. На пятый турнир собралось рекордное количество участников - 49 человек. Сейчас наш город в рейтинге популярности игры занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Самое большое количество участников в столице - 121 человек, в северной столице - 57 человек. Остальные регионы сильно отстают от Смоленска.
Что мне снег, что мне зной
- Я играю очень давно, начинал еще в школе на “соньке”, - рассказывает победитель двух первых турниров Артем Семенков. - Мне было 14 лет, я прогуливал школу, просиживал время в игровых клубах. То есть передо мной не стоял вопрос: участвовать или нет? PES - единственная игра, в которой я не пропускаю ни одной новой версии и играю, что бы ни случилось!
Все, что нужно для игры, - компьютер и диск с какой-нибудь версией PES. Соперниками могут быть как машина, так и живые люди. Почувствовать себя Зиданом или Аршавиным может практически каждый.
- Безусловно, для здоровья полезней игра в настоящий футбол на настоящем стадионе, - продолжает Артем. - Но кто станет спорить, что играть в реальный сложнее? Да и зимой по морозу особо не побегаешь, а аренда игрового зала стоит немалых денег. Многие из наших участников турниров играют в реальный футбол. В январе, например, у нас проходил матч по настоящему футболу именно среди участников турниров, и каждый желающий мог прийти поиграть.
Практически каждый смолянин, так или иначе связанный с киберспортом, скажет, что для города подобные мероприятия необходимы. Компьютер, умение с ним обращаться - сейчас неотъемлемая часть жизни общества. Моделирование ситуаций требуется во многих областях деятельности.
- Это неплохой способ выплеснуть негативные эмоции, получить дозу адреналина, - рассказал “МК” в Смоленске” еще один участник. - Лучше их выплеснуть на виртуальном поле, чем на улице или где-нибудь в подворотне. На турниры приходит не только молодежь, но и семейные пары.
- Это достаточно распространенная игра в России, - объясняет Артем. - Смоленск не исключение. Во многих городах начиналось все так, как у нас, большая посещаемость, ажиотаж, а потом все шло на спад. Но у нашего города есть своя особенность. Как показала практика, у нас нет ярко выраженного лидера, сильнейшего игрока. Победить в турнире может практически каждый, это и подогревает интерес.
Еще одной причиной популярности смоленские киберфутболисты называют относительное затишье в плане развития компьютерных турниров. Несколько чемпионатов по различным компьютерным играм проводились лишь эпизодически, многие просто собираются своей компанией и идут в компьютерный клуб.
- На самом деле собрать всех вместе в один день очень сложно, - считает организатор Павел Горошков. - Кто-то учится, кто-то работает, кто-то уезжает. Если бы собрать всех, кто приходил хоть раз на турниры, то мы бы побили и питерский рекорд. Ведь общее количество участников за прошедших пять отборочных туров составило 77 человек.
Подробнее узнать о времени и месте проведения турниров можно на сайте
http://www.rus-pes.com/

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика