24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Имею право

Права работников при ликвидации организации или предприятия в процедурах банкротства

Просмотров: 3936


Выпуск:

Наиболее частой проблемой работников в ходе процедур банкротства является невыплата заработной платы.

Для защиты своих прав и законных интересов работникам необходимо знать свои права, а также различать процедуры банкротства.
Если это наблюдение, которое вводится в целях обеспечения сохранности организации, проведения анализа финансового ее состояния, выявления объемов кредиторской задолженности, то обязанность по выплате заработной платы лежит на руководителе. Если это внешнее управление, которое применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности, то арбитражный управляющий обязан составить график погашения задолженности. А если это последняя стадия банкротства – конкурсное производство, то конкурсный управляющий проводит инвентаризацию, оценку имущества организации, обязан приступить к продаже имущества на открытых торгах после согласования с кредиторами порядка, сроков и условий реализации имущества. И только после поступления денежных средств приступить к погашению задолженности.
Срок процедуры банкротства длительный, может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. В худшем случае работники могут и вовсе не получить заработную плату по окончании процедуры банкротства из-за недостатка имущества у предприятия для погашения долгов.
Но так происходит не всегда, так как на защите интересов работников стоит законодательство, устанавливая очередность удовлетворения требований кредиторов.
Работнику необходимо знать, что требования о выплате выходных пособий, об оплате лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим на основании бухгалтерских документов, имеющихся в организации.
Реестром требований кредиторов является документ, в котором указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований к должнику, очередности погашения задолженности, а также основаниях возникновения этих требований. При этом ошибки при расчете заработной платы являются нередким явлением, поэтому работнику, как лицу, непосредственно заинтересованному в определении правильной суммы задолженности по заработной плате, целесообразно самому проверить правильность расчета и проконтролировать включение требований по оплате труда и выплате выходных пособий в реестр требований кредиторов.
Очередность оплаты требований кредиторов установлена законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вне очереди выплачиваются требования кредиторов по текущим платежам в определенной последовательности.
В первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с законом о банкротстве является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц.
Во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Затем удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника, в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
После соблюдения вышеуказанных пунктов осуществляются требования, относящиеся к первой очереди: требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда. Затем, то есть во вторую очередь, производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности.
С остальными кредиторами расчеты осуществляются в третью очередь. Статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации установлена такая гарантия, как обязанность работодателя предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Также необходимо иметь в виду, что увольнение в связи с ликвидацией организации (предприятия) – это увольнение по инициативе работодателя. Поэтому является неправомерным требование работодателя об увольнении работников по собственному желанию (например, под предлогом дальнейшего трудоустройства на другом предприятии, создаваемом на месте ликвидированного). Это лишает работника всех гарантий, установленных законом для работников при ликвидации организации (предприятия). При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (предприятия) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия).
В исключительных случаях, согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, при увольнении работнику необходимо сразу встать на учет в службу занятости. В этом случае в течение трех месяцев работнику будет производиться выплата его среднего заработка на прежнем месте работы.
Несмотря на то, что конкурсный управляющий самостоятельно включает в реестр задолженность перед работниками по заработной плате без какого-либо судебного решения, все же имеет смысл посоветовать работникам сразу после увольнения обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. Выплату заработной платы это не ускорит, требование о выплате заработной платы будет включено в реестр на общих основаниях. Однако это будет служить некоторой гарантией в случае нарушения конкурсным управляющим порядка расчета с кредиторами.
Кроме этого, работник должен понимать, что не является лицом, участвующим в деле о банкротстве: его не приглашают на судебные заседания и собрания кредиторов должника-банкрота с правом выражения мнения. В связи с этим интересы всех работников должника в деле о банкротстве может защищать представитель работников, то есть лицо, уполномоченное работниками должника для представления своих законных интересов при проведении процедур банкротства. Факт избрания такого представителя обычно подтверждается протоколом собрания работников должника.

Начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Смоленской области Чен-Цзи-О Владимир Владимирович.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика