19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Общество

Витязи нашего времени

Просмотров: 4377

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

9 декабря - День Героев Отечества

В нашем городе появилась новая хорошая традиция. Теперь в Смоленске ежегодно будут чествовать тех людей, кто героически сражался на фронтах разных войн или самоотверженно трудился в мирное время.

Для тех, кто заслужил
В этом году в России появилась новая памятная дата. Теперь каждый год 9 декабря будут отмечать День Героев Отечества. В этот день в воинских частях по всей стране пройдут мероприятия в честь военнослужащих и ветеранов, которые носят гордое звание Героя Советского Союза или России, а также награжденных орденами Святого Георгия и Георгиевским Крестом.
В прошедшую пятницу в Дом офицеров пришли ветераны войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и другие выдающиеся люди Смоленщины, которые своим трудом и самоотверженной службой Отечеству заслужили почет и славу, заработали множество почетных наград. На мероприятие пригласили и школьников. Организаторы праздника посчитали, что молодежи будет полезно увидеть тех, кто защищал Смоленщину в годы Великой Отечественной войны и возрождал ее после разрухи.

Смоленщина - родина героев
- Мы живем в городе-герое, где родилась целая череда героев, которые в свое время защищали наше Отечество, - сказал на праздничной церемонии глава Смоленска Александр Данилюк. – Не жалея жизней, они огненными буквами вписали Смоленск в страницы российской и мировой истории.
Без прошлого никогда не бывает будущего. Именно в этот день было решено вручить первые паспорта лучшим школьникам города Смоленска. Свой главный теперь документ юноши и девушки получили из рук главы города.
В этот день звучало много поздравлений в адрес смоленских ветеранов. Специально для них была организована праздничная программа. Двум ветеранам войны полковникам Владимиру Савельеву и Борису Миронову поручили ответственное и почетное задание – возложить венок к Вечному огню в сквере Памяти героев. В этой почетной миссии им помогали молодые курсанты, будущие защитники Отечества.

Десантники, равнение на Елену!
Кстати, на концерт пришли не только те, кто совершал подвиги на войне, но и те, кто и в  мирное время находит в своей жизни место для подвига. Елена Виноградова много лет занимается парашютным спортом, за свою стойкость и смелые поступки она заслужила уважение профессиональных военных. Эта хрупкая женщина является мастером спорта международного класса по парашютному спорту, многократным победителем и призером соревнований Европы и СССР. 7 лет она отдала службе в ВДВ.
- Я служила в 56-м десантном Камышинском полку. Там я познакомилась с настоящими военными, узнала реальную службу, - рассказала Елена Виноградова. – А еще меня всегда влекло небо и его безграничная свобода. В небе есть только черное и белое, это очень помогает, организует, учит быстро ориентироваться в меняющейся ситуации и принимать четкие решения.
Все участники праздничного концерта и собрания выразили глубокую уверенность в том, что День Героев Отечества станет славной традицией в нашем городе. Ведь развитие нашего региона напрямую зависит от успешной работы и службы его жителей. А для этого необходимы примеры боевой и трудовой доблести, которые во все времена демонстрировали смоляне. Именно поэтому о подвигах нужно помнить, а героев нужно чтить.

Справка МК
Декабрьская дата приурочена к событию эпохи императрицы Екатерины Великой, которая в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те времена им награждались воины, проявившие смелость и отвагу в бою.
До Октябрьской революции этот день отмечался как праздник георгиевских кавалеров. После 1917 года орден упразднили, а о празднике забыли. В 2000 году статус высшей военной награды был возвращен ордену Георгия Победоносца. В 1934 году в России стали присваивать звание Героя Советского Союза, а в 1939 году героев стали награждать и Золотой звездой Героя Советского Союза. За годы Великой Отечественной войны звание Героя СССР получили более 250 жителей Смоленска и области.
В 1938 году в СССР начали награждать Героев Социалистического Труда, в 1940 году для них был установлен особый знак отличия – золотая медаль «Серп и Молот». Сегодня в Смоленске живут пять человек, удостоенных этой высокой награды. Это Валерий Гавришев, Арнольд Двиньянинов, Василий Дорофеев, Георгий Иванов и Екатерина Лохаева.
В 1992 году в России было учреждено звание – Герой Российской Федерации. Вместе с этим ввели особый знак отличия – медаль «Золотая Звезда».

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика