16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Здоровье

Медицина: пациент скорее жив

Просмотров: 4991

Автор: Галина Климова
Выпуск:

20 июня Россия будет отмечать День медицинского работника. “МК” в Смоленске” выяснил, какие положительные перемены ждут смоленские клиники в ближайшее время.

В предпраздничные дни о медиках говорят часто, в основном вспоминая историю, приводя статистику, вскрывая проблемы. В качестве подарка нашим лекарям “МК” решил изменить стратегию, и рассказать о положительных моментах. Ведь у нас не только проблемы, но и достижения, наверное, есть.
В прошлом году, 8 октября, на базе неврологического отделения Смоленской областной клинической больницы открылся региональный сосудистый центр. Как известно, наибольший процент смертности среди трудоспособного населения - это люди с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а также заболеваниями сосудов и сердца.
Смоленская область в числе 12 субъектов Российской Федерации вошла в программу совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В трех больницах (МЛПУ “Клиническая больница скорой медицинской помощи в Смоленске”, МУЗ “Вяземская ЦРБ”, ММУ “Рославльская ЦРБ”) созданы первичные сосудистые отделения для лечения больных с инсультом и инфарктом миокарда.
Теперь благодаря этому центру, оборудованному по последнему слову техники, Смоленская областная клиническая больница может оказывать помощь тяжелым больным с инфарктами и инсультами. В центре уже установлена современная медицинская техника - спиральный компьютерный томограф, УЗИ-аппарат экспертного класса (подобных по всей России - единицы), ангиографическая и нейрохирургическая операционные.
Теперь необходимую помощь больные получают достаточно быстро - проходят компьютерную томографию или УЗИ, это помогает вовремя диагностировать заболевание и проводить соответствующую терапию.
Уже сделано несколько исследований сосудов на ангеографе, почти в полном объеме начала работу нейрохирургическая операционная, проведена первая операция, однако о ее результатах говорить еще рано, так как ее сделали только в минувший четверг, но, по словам врачей, состояние больного стабильно.
Вскоре в Смоленской областной клинической больнице появится еще два новых современных аппарата. Литотриптер - аппарат для неинвазивной урологии - предназначен для лечения больных с мочекаменной болезнью, для проведения экстракорпоральной ударноволновой литотрипсии(дробления мочевых камней в почках и мочеточнике).
А новый магнитно-ядерный резонанс поможет применять для обследования больных методы современной ЯМР-интроскопии.
Урологическое отделение получило новую лапароскопическую стойку, и это позволило проводить больным эндоскопические операции, которые, в отличие от открытых, менее травматичны и требуют меньшего послеоперационного восстановительного периода. Вскоре такую стойку получит и хирургическое отделение.
В больнице уже отремонтированы эндоскопическое, неврологическое и травматологическое отделения, на очереди - хирургическое, офтальмологическое отделения, реанимация и другие.
В декабре 2009 года был открыт первый областной Центр здоровья на базе Смоленского областного лечебно-физкультурного диспансера.
Здесь проводится бесплатная экспресс-диагностика состояния здоровья. Центр оснащен современным диагностическим оборудованием, в том числе компьютерной системой скрининга сердца, мониторным компьютеризированным комплексом кардиореспираторной системы и гидратации тканей и другими. Подобные центры появились и на базе Сафоновской и Вяземской ЦРБ.
В прошлом же году появился и выносной лифт в консультативно-диагностической поликлинике №1, которая находится на улице Чаплина.
Словом, несмотря на тяжелые финансовые условия, медицина в Смоленской области продолжает развиваться и совершенствоваться.

Читайте также:


Общие сведения и влияние препарата Витапрост


Изделия из искусственного камня в интерьере дома
В воскресенье в Смоленском «Центре здоровья для...

Детский праздник в День белых лепестков
31 мая – Всемирный день без табака

Давай – не курим, товарищ, ни одной…
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика