19.04.2024

Бизнес | Развлечения

«Оптимизация - это не сокращение»

В Смоленске медицинское сообщество обсудило проблемы системы здравоохранения. В стенах Смоленской областной филармонии 12 и 13 апреля состоялся V съезд Национальной медицинской палаты.

Автор: Анна Горшкова (22.04.2016 13:54)

«Оптимизация - это не сокращение»
Просмотров: 4115

Представители врачебного сообщества России впервые собрались не в Москве, а в региональном городе: на крупнейший медицинский форум съехались более 220 медиков из разных городов страны - члены общественных организаций, ученые, представители медвузов, а также руководители учреждений системы здравоохранения.  Медицинское сообщество обсудило вопросы взаимодействия с территориальными и региональными органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, вопросы демографической ситуации  и оптимизации системы здравоохранения. Участие  в работе съезда принял президент Национальной медицинской палаты известный детский врач Леонид Рошаль. Профессор Леонид Рошаль - личность легендарная. Его недаром называют главным врачом страны и ценят не только за высокий профессионализм, но и за активную гражданскую позицию, желание и умение поднимать острые вопросы отрасли перед власть имущими. Он открыто говорит Президенту России Владимиру Путину о проблемах врачей, а также ищет вместе с правительством выходы из сложных ситуаций. Участие в съезде также приняли заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто и др. Участники и гости медицинского форума затронули различные вопросы здравоохранения.

О демографической ситуации

В рамках рабочей поездки в Смоленскую область с участниками V съезда Национальной медицинской палаты встретилась заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. В  ходе съезда заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева рассказала о демографической ситуации в стране. С ее слов, в рамках реализации майских указов президента демографическая ситуация в стране улучшается: за последние 2 года отмечено увеличение продолжительности жизни граждан. Это произошло за счет снижения смертности трудоспособного населения, данный показатель улучшился на 4,5%, и, как подчеркнула Татьяна Яковлева, начиная с 2014 года наблюдается значительное увеличение продолжительности жизни мужчин. Также зафиксировано снижение младенческой и материнской смертности.

Об успехах Медицинской палаты

         В своём отчётном докладе президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, в свою очередь,  подробно рассказал об успехах палаты, которые есть, и их много, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. Например, создание независимой профессиональной медицинской экспертизы - это и достижение, и прорыв. В пилотном проекте по созданию системы независимой профессиональной медицинской экспертизы участвовали три региона - Московский, Смоленский и Липецкий. За основу был взят опыт Германии. Все  три региона, отработав пилотные проекты, справились с задачей создания системы независимой профессиональной медицинской экспертизы. Следующий огромный успех - создание института непрерывного последипломного (дистанционного) образования. Такой институт создан в Смоленске, и его возглавляет вице-президент Национальной медицинской палаты, председатель Врачебной палаты Смоленской области Аксёнова Наталья Леонидовна. Также стоит отметить  и создание системы  досудебного урегулирования споров - третейские суды при врачебных сообществах. Как было отмечено на съезде медицинского сообщества, уже более пяти тысяч эпизодов рассмотрено экспертами Департамента здравоохранения, Росздравнадзора, активистами Национальной медицинской палаты, и практически ни один случай не перешел в стадию судебного разбирательства. «На сегодняшний день смоленскую практику урегулирования конфликтов тиражировали по всей стране», - отметил в своем выступлении Л.Рошаль.

О вопросах оптимизации системы здравоохранения

Многое на съезде касалось и вопроса оптимизации системы здравоохранения.  «Многие врачи: участковые терапевты, педиатры - считают, что это Минздрав России ведет политику сокращения лечебных учреждений, лечебных коек, особенно в сельской местности. Это неправда. «Оптимизация» - не равно «сокращение». Оптимизация - это, в первую очередь, применение и соблюдение принципа территориального планирования. Мы создали геоинформационные карты, которые заработают с 15 апреля. На них проставлены все медицинские учреждения вплоть до фельдшерско-акушерского пункта или амбулатории, независимо от частной принадлежности. В обязательном порядке учтена транспортная доступность и численность населения. Можно спокойно войти в эту систему и посмотреть, доступна ли во всех населенных пунктах, где живут люди, медицинская помощь, в первую очередь первичная медицинская помощь, и соблюдается ли «золотой час» при инсульте для перевозки больного в межрайонные медцентры», - рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

О нововведениях

Также заместитель министра проинформировала о нововведении, стартовавшем с 1 января этого года и коснувшемся аккредитации врачей. Теперь выпускники вузов по специальности «стоматология» и «фармация» должны пройти процедуру соответствия профессиональным стандартам. К слову, в 2017 году этот список направлений планируют расширить. В планах у министерства перевести всех медработников на систему аккредитации до 2021 года. Что же касается тех врачей, которые сегодня уже осуществляют профессиональную деятельность, то в течение пяти лет они будут продолжать работать по прежним правилам.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика