23.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленской области началось мероприятие "Перевозка пассажиров"

Не стоит забывать про ремни безопасности!

Автор: Андрей Ковалев (05.09.2016 11:12)

В Смоленской области началось мероприятие "Перевозка пассажиров"
Просмотров: 3614

С 5 по 11 сентября в целях снижения аварийности с участием несовершеннолетних, на автодороге "Москва-Минск" будут проходить мероприятия по профилактике нарушений перевозки пассажиров.  

Как сообщила нашему сайту инспектор по пропаганде отдельного батальона а/д «Москва-Минск» УМВД России по Смоленской области Лиана Ипатова, особое внимание госавтоинспектора будут уделять правилам использования ремней безопасности водителями транспортных средств (ст.12.6 КоАП РФ), нарушение требований к перевозке детей (ч.3.ст.12.23 КоАП РФ), а также нарушение правил использования ремней безопасности пассажирами (ст.12.29 КоАП РФ). Напоминаем, что при нарушении пунктов об обязательном использовании ремней безопасности, наказание несут как водитель, так и пассажиры транспортного средства.

Предусмотрены штрафы для трех типов нарушений:

- отсутствие ремней безопасности у водителя;

- отсутствие ремней безопасности у пассажира;

-ребенок в автомобиле без специального устройства.

Размер штрафа за отсутствие ремня, отличается для каждой категории. Но, естественно, в любом случае, наибольшую ответственность несет водитель автомобиля.

1. Штраф за отсутствие ремня у водителя. Согласно статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), на водителя за отсутствие у него ремня безопасности, а так же за непристегнутых пассажиров, накладывается наказание, уже в виде того же административного штрафа в размере — 1000 рублей.

2. Штраф за отсутствующий ремень безопасности у пассажира. Согласно пункту 12.29 КоАП, помимо водителя наказание за отсутствующие ремни безопасности несут и пассажиры. Размер максимального взыскания не превышает 500 рублей. Наказанию подлежит каждый пассажир по отдельности. Вместо штрафа, законом так же предусмотрено вынесение письменного предупреждения. К сожалению, в большинстве общественного транспорта ремни безопасности демонтированы. Но если ремни безопасности все-таки присутствуют, рекомендуется их использовать.

3. В соответствие с п. 22.9 ПДД Российской Федерации, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение требования к перевозке детей влечет наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика