23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смоляне платят за услуги ЖКХ больше, чем жители Минска

Заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко

Автор: Андрей Ковалев (18.11.2016 12:08)

Смоляне платят за услуги ЖКХ больше, чем жители Минска
Просмотров: 2797

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для российских журналистов, в ходе которой неоднократно упоминался город Смоленск.

Отвечая на вопрос, почему в Белоруссии относительно низкая зарплата, Лукашенко привел в качестве аргумента сравнительную дешевизну в стране целого ряда услуг, в том числе коммунальных, пишет «Парламентская газета». И как следует из цифр, озвученных белорусским лидером, цены на коммунальные услуги в Смоленске выше, чем в Минске и Киеве.

«Не хлебом единым жив человек. Посмотрите ЖКХ. Водоснабжение в Минске за один кубометр — стоимость 15 центов. В Москве — 53 цента, в Питере — 41 цент, в Смоленске — 36, в Киеве — 27, в Берлине — 2,5 доллара», —отметил Лукашенко. И дополнил эту информацию тарифами за водоотведение. «В Минске 10 центов за куб, в Москве — 38, Смоленске — 25. «Горячая вода. У нас 62 цента, в Москве — 2,61 доллара. В Питере — в три раза больше, чем у нас, в Смоленске — тоже в три раза выше», – продолжил президент Республики Беларусь, отметив, что можно человеку дать двойную зарплату, но забрать через определенные услуги.

Кстати, в ходе пресс-конференции прозвучал размер средней зарплаты в Белоруссии, которая в переводе на доллары составляет 400 долларов (свыше 25 тыс. российских рублей). Много ли жителей Смоленщины, особенно в глубинке, получают такие деньги?

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика