28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Не заплатили за электричество более 1,7 млрд рублей

Основной должник – «Смоленскэнергобыт»

Автор: Кирилл Андронов (21.11.2016 17:46)

Просмотров: 2557

На 1 ноября 2016 года сумма просроченной дебиторской задолженности перед ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» составила около 1,766 млрд рублей, сообщила пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

«Это превышает затраты Смоленскэнерго на ремонтную программу за 9 лет, учитывая, что в 2016 году ее объем составляет 190,77 млн рублей», – сообщает пресс-служба ведомства.

При этом основная часть просроченной задолженности – 1,504 млрд рублей, приходится на бывшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленской области, ОАО «Смоленскэнергобыт».

Большие долги у АО «Оборонэнергосбыт» - 88,5 млн рублей, и ряда крупных потребителей-банкротов, в том числе ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» (87,5 млн. рублей), ОАО «Айсберг» (5,2 млн рублей), ООО «Тепло» (2,2 млн рублей).

Для взыскания долгов с начала 2016 года специалистами Смоленскэнерго подано 243 иска в судебные инстанции на общую сумму 169,3 млн рублей. Суд удовлетворил 75 исков, включая поданные в более ранние периоды, на сумму 193,41 млн рублей. Оплачено потребителями в добровольном порядке, т.е. без обращений в судебные инстанции, 0,4 млн рублей.

«Необходимо помнить, что своевременная оплата услуг по передаче электрической энергии – это залог надежности и качества электроснабжения всех потребителей Смоленской области, – говорит директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Сабир Агамалиев. – Высокий уровень неплатежей осложняет деятельность энергетических компаний в части реализации основных производственных программ и стратегических проектов, что особенно остро ощущается в осенне-зимний период, когда важно поддерживать бесперебойное энергоснабжение потребителей».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика