20.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленске коллекторы будут под контролем судебных приставов

С 1 января 2017 года

(28.12.2016 12:41)

Просмотров: 2398

УФССП России по Смоленской области сообщает, что с 1 января 2017 года вступает в законную силу Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Что это изменит в деятельности коллекторов, на работу которых жалуются многие смоляне?

По новым требованиям законодательства, только организации, включенные в этот реестр, могут взыскивать долги с граждан. Уполномоченным органом, регулирующим деятельность коллекторских агентств, в соответствии с законом, является Федеральная служба судебных приставов, которая обладает компетенцией на издание нормативных актов и ведение реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Организации, не внесенные в данный реестр, права ведения коллекторской деятельности лишены.

Судебные приставы будут вправе проводить проверки, принимать решения и выносить предписания по результатам проверок юридических лиц, осуществляющих коллекторскую деятельность и включенных в государственный реестр.

Информацию по новому направлению работы службы судебных приставов можно получить по телефону (4812) 30-74-34.

Пресс-служба УФССП России по Смоленской области

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика