20.04.2024

Бизнес | Развлечения

МЧС обеспечит безопасность смоленских рыбаков

На состязаниях по подледному лову

Автор: Андрей Ковалев (26.01.2017 14:11)

МЧС обеспечит безопасность смоленских рыбаков
Просмотров: 18271

В последние выходные января, сразу в трех районах Смоленщины пройдут турниры по рыбной ловле.

В субботу, 28 января, в 10.00 начнутся соревнования по ловле рыбы на мормышку со льда на Десногорском водохранилище, в районе деревни Холмец. В это же время стартует чемпионат Темкинского района по подлёдной ловле на реке Угра, в районе деревни Федотково. А в воскресенье, 29 января, 10:30 на озере Каспля Новосельского сельского поселения Смоленского района планируется проведение традиционных соревнований по рыбной ловле. В каждом мероприятии примут участие от 20 до 100 любителей зимней ловли рыбы.

За безопасностью участников соревнований и зрителей будут следить инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области». Участники соревнований будут проинструктированы о правилах поведения на льду при осуществлении подледного лова, о состоянии льда и возможных опасных местах. Перед началом соревнований спасатели обследуют прилегающую территорию водоема, проведут замеры толщины льда.

Чтобы не навредить себе и своему здоровью Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует соблюдать несколько простых правил:

1. Убедиться в безопасной толщине льда интересующего водоёма.

2. Используйте пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно.

3. Не рыбачьте в одиночестве, т.к. зимняя рыбалка занятие совсем не безопасное. В процессе может случится все что угодно.

4. Обеспечьте личную безопасность. Отправляясь на рыбалку нужно иметь с собой спасалки. Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут если вы провалились под лёд.

5. Уделите внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.

6. Исключите алкоголь. Выпивка на рыбалке притупляет бдительность, нарушается координация движений. А даже малейшая беспечность может привести к неожиданным последствиям.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области

Фото: rybalkaspb.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика