26.04.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленской области открыли воссозданный памятник Героям Отечественной войны 1812 года

Неподалеку от поселка Красный вновь появился «близнец» монумента, установленного в ЦПКиО «Лопатинский сад» в Смоленске.

Автор: Оксана Романова (17.09.2012 10:22)

В Смоленской области открыли воссозданный памятник Героям Отечественной войны 1812 года
Просмотров: 2206

С армией Наполеона в Краснинском районе в августе 1812 года сражались 27-я пехотная дивизия генерала Дмитрия Неверовского и присоединившийся к ней конный отряд смоленских ополченцев под командованием генерала Евгения Оленина. В ноябре французские войска были разбиты в боях на Старой Смоленской дороге на речке Лосминке. Русская армия взяла в плен 26 тысяч человек, а ее трофеями стали более 100 французских орудий, два миллиона золотом из походной казны, 15 неприятельских знамен, маршальский жезл и мундир маршала Даву. На месте этих сражений в 1847 году, в 35-ю годовщину победы в Отечественной войне, установили чугунный памятник по проекту Антонио Адамини. Общий вес монумента составлял 414 пудов, а его детали отливались на Петербургском литейном заводе. Такие же памятники появились на Бородинском поле, в городах Малоярославце, белорусском Полоцке и литовском Ковно (Каунас). Но лишь смоленский памятник сохранился до наших дней – остальные были уничтожены в первой половине XX века. В канун 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года монументы стали постепенно восстанавливать. Первыми памятники появились в Малоярославце и Полоцке. В Красном торжественное открытие монумента состоялось 16 сентября при участии государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и смоленского губернатора Алексея Островского. Высота отлитого в Полоцке памятника составляет 20 метров. Как и его уничтоженный предшественник, он сделан из чугуна. На воссоздание памятника из бюджета Союзного государства было выделено около 60 миллионов рублей.

Фото пресс-служба администрации Смоленской области

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика