25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Дмитрий Козак: Пока праздничного настроения Смоленск не создает

Зампред правительства РФ провел оргкомитет по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска.

Автор: Елена Чеховская (15.02.2013 21:16)

Дмитрий Козак: Пока праздничного настроения Смоленск не создает
Просмотров: 2384

Заседание было внеплановым. Во вступительном слове Дмитрий Козак напомнил, что план подготовки к юбилею был сформирован в 2010 году. В него вошло 76 масштабных мероприятий, на реализацию которых предусмотрено 16,5 миллиарда рублей, большая часть – из федерального бюджета. Праздник, по словам зампреда правительства, должен был стать поводом для существенного улучшения комфортности городской среды и условий жизни смолян, дать дополнительный импульс для экономического развития региона. «К сожалению, к настоящему времени по разным, в основном, субъективным причинам, значительная часть задач не выполнена. Пока праздничного настроения город не создает», - констатировал Дмитрий Козак.

Вице-премьер отметил, что по состоянию на сегодняшний день на подготовку к юбилею Смоленска из федерального бюджета выделено на 13 процентов больше средств, чем было запланировано первоначально. При том, что обязательства по привлечению внебюджетных источников выполнены лишь на 17 процентов. Впрочем, как отметил Козак, это общая практика для всех регионов, и тут Смоленск не стал исключением.

Освоение средств из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников  составило 62 процента, хотя по логике вещей должно быть не менее 80 процентов, отметил Козак. Он подверг жесткой критике работу организаций-подрядчиков: «Везде подрядные организации испытывают наше с вами терпение, не выполняя обязательства. Деньги выделяются и не осваиваются, графики строительно-монтажных работ, качество ПСД никуда не годится».

Те, кто причастен к срыву мероприятий, по мнению Козака, обязаны покинуть занимаемые должности и ответить по закону. Он даже предложил вернуть на работу тех, кто ушел из прежней команды, но уже в другом качестве: выдать им мастерки, чтобы они благоустраивали юбилейные объекты.

К ремонту и благоустройству было запланировано 493 объекта недвижимости. «Из 35 объектов, находящихся в федеральной собственности,  на сегодняшний день отремонтировано только 17. В муниципальной собственности находится 48 объектов, отремонтировано 23, в плане на этот год еще 10. А что остальные 15? Будут в безобразном виде? Было запланировано к ремонту 260 многоквартирных жилых домов, отремонтировано 19, запланировано к ремонту 68. А где остальные 180?» - задавал вопросы вице-премьер.

Надо изыскать возможности и средства, чтобы выполнить уже авральные планы, заявил Дмитрий Козак. И дело не столько в празднике, сколько в том, чтобы создать в городе нормальные условия для проживания, иначе ни о каком экономическом развитии, ни об улучшении благосостояния людей и привлечении инвестиций речи быть не может, подчеркнул он.
 
 
 
 

Фото Николай Дементьев 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика