29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Власти Смоленщины просят у федерального центра дополнительные средства на юбилейные торжества

Праздновать 1150-летие Смоленска в областном центре будут в течение месяца.

Автор: Елена Чеховская (28.06.2013 17:01)

Власти Смоленщины просят у федерального центра дополнительные средства на юбилейные торжества
Просмотров: 2131

Сегодня на заседании федерального оргкомитета по подготовке к юбилею губернатор Алексей Островский озвучил основные тезисы праздничной программы-1150. Празднование юбилея растянется на месяц. Масштабное торжество включает в себя множество культурно-развлекательных удовольствий для смолян и гостей областного центра. Однако для того чтобы осуществить все задуманное, областному центру необходимо дополнительное финансирование.

Алексей Островский подчеркнул, что для федерального центра оно будет незначительным. «Мы, конечно, проведем все запланированные мероприятия к юбилею Смоленска, - заявил Островский, обращаясь к председателю федерального оргкомитета вице-премьеру Дмитрию Козаку. - Однако просим рассмотреть  возможность некоторого дополнительного федерального финансирования, совсем небольшого для федерации. Это дало бы нам возможность провести дополнительные культурные мероприятия, чтобы сделать праздник еще более ярким и запоминающимся», - подчеркнул глава региона.

По плану празднование 1150-летия Смоленска начнется 25 августа. В этот день состоится открытие кинофестиваля «Золотой Феникс». На 31 августа и 1 сентября запланировано проведение фестиваля исторической реконструкции «Гнездово-2013», международного фольклорно-этнографического фестиваля «Славянское братство». Вечером 31 августа состоится лазерное шоу и концерт с участием звезд российской эстрады.

Основными днями празднования юбилея Смоленска станут 21 и 22 сентября. В эти дни состоится фестиваль воздухоплавания, выступление пилотажной группы «Русь», массовое театрализованное шествие «Связь времен». На базе СГАКФСТ пройдет всероссийский фестиваль студентов вузов физической культуры и акция «Кросс наций». «Все смоляне, вне зависимости от района проживания, получат возможность поучаствовать в праздничных мероприятиях: концертах, ярмарках, гуляниях», - подчеркнул Островский. Финальной точкой празднования станет большой концерт с приглашением звезд эстрады «самого высокого уровня» и большой салют.

Также Алексей Островский рассказал, что в период юбилейных торжеств, 30 и 31 августа, Смоленск посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Это знаковое событие. Приезд патриарха всегда сопровождается всплеском патриотизма со стороны жителей региона. И особенно это важно для молодежи и юности», - отметил Алексей Островский.

Завершатся праздничные мероприятия 25 сентября, в день освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. В этот день пройдет парад на центральной площади Смоленска, по всему городу будут работать полевые кухни, состоится митинг с возложением цветов к Вечному огню. Вечером также пройдет праздничный концерт, а завершится все действо большим салютом.

У областных властей была возможность попрактиковаться в организации масштабного праздника: мая мероприятия в рамках 1150-летия областного центре проходят в районах области. Алексей Островский отметил, что он доволен качеством этих мероприятий. «Проведение празднования в муниципальных образованиях позволяет нам накапливать опыт, учитывать ошибки и еще на более высоком уровне провести юбилейные мероприятия в областном центре», - отметил Алексей Островский.
 
 
 

Фото автор 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика