29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоляне получили из 1963 года 11 копеек и значок

В городе вскрыли капсулу, замурованную в крепостную стену 50 лет назад.

Автор: Елена Чеховская (28.09.2013 23:06)

Смоляне получили из 1963 года 11 копеек и значок
Просмотров: 5781

Торжественная церемония вскрытия капсулы «Послание жителей Смоленска своим потомкам», полвека хранившейся в крепостной стене, прошла сегодня на площади Победы. Сотни смолян собрались там, чтобы своими глазами увидеть «письмо из прошлого». Были среди них и те, кто тогда, в 1963 году принимал непосредственное участие в подготовке письма и его закладке. 
Под звуки музыки с крепостной стены сняли плиту с надписью «вскрыть в 2013 году, 28 сентября» и под бурные аплодисменты вытащили на свет деревянный ящик, в котором лежала капсула с заветным свитком.

«Дорогие граждане города Смоленска! Сегодня, в день празднования славного 1100-летнего юбилея нашего города мы, жители вечно молодого Смоленска, обращаемся к вам, нашим землякам, живущим в коммунистическом обществе, людям 21-го века со словами сердечного привета и братскими пожеланиями счастья и процветания…» - так начиналось послание. И хотя его текст, принятый в сентябре 1963 года на сессии городского Совета, не был секретом – его можно было найти в архиве местной газеты «Рабочий путь» - многие, слушая слова «из глубины 20-го столетия», не скрывали слез. «Да будет вечна эстафета жизни, эстафета неспокойного человеческого духа. Сегодня, раздвигая десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем вам руки дружбы и товарищества. Здравствуйте, дорогие потомки. Здравствуйте, люди нового века. Будьте всегда счастливы!» 

Главным сюрпризом для многих стало то, что само послание было замуровано в стену вовсе не в день 1100-летнего юбилея Смоленска, а несколько позже – 21 декабря 1963 года. В подтверждение этому в капсулу был вложен листок отрывного календаря с этой датой и надписью чернильной ручкой «В память о нашем времени. Ваши предки». Кроме того, вместе с текстовым посланием в крепостной стене все это время хранились две монеты достоинством в одну и 10 копеек, а также значок «1100 лет Смоленску». Теперь, по словам начальника департамента по культуре и туризму Владислава Кононова, все это пополнит экспозицию областного музея-заповедника.

А место в крепостной стене пустовать не будет. Следуя завету предков продолжать «эстафету жизни», сегодня туда заложили новое письмо. Его прочтут жители Смоленска в 2063 году. Кроме того, через 50 лет в капсуле смоляне будущего найдут видеообращение на электронном носителе и привет от участников грандиозного флешмоба «Живая стена», который предварял церемонию закладки капсулы.
 

 
 




Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика